Перейти к содержанию

Marshall JMP 2204 50W


Гость morrok

Рекомендуемые сообщения

У меня всегда сначала результат давала правильная разводка земли, а уж потом остаточный фон убирать резисторами и т.д. имхо переразведи землю. Может точку соединения земель в другое место перенести, это можно быстро сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вобщем искусственная нулевая точка из двух резисторов по 180 Ом для накала ниче не дала, при осоединенном сетевом заземлении фон ещё больше усилился.

Это косвенно доказывает, что Вы понаделали «земляных петель», сиречь монтаж «земли» неправильный! Это первое.

Второе, Вы так и не ответили - как ведёт себя усилитель с оторванным заземлением, идущим из розетки? Конкретно - есть ли какие либо изменения по уровню фона?

Ну и третье, что смог увидеть на Вашем фото - что это Вы там напаяли на входе усилителя, а потом «заземлили» через корпус переменного сопротивления?

 

Ну и последнее. Силовой трансформатор должен лежать, тогда будет как надо. Но, положить его не удастся – мешают пусковые конденсаторы. Хотя расположение силовика мало повлияет на уровень фона, у Вас беда будет поболе – неправильно разведена «земля».

 

 

Добавлено после раздумий:

Заметил только что. Это так Вы заземлили катодные резисторы? Лихо.

 

 

Думаю, что если присмотреться внимательно, то можно ещё много чего нарыть. Ладно, всё, более не буду надоедать, Вы сами разберётесь….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот тоже смущает суета вокруг входа, не пойму, что там напаяно, похоже, оттуда ересь.

И зелено-желтый проводок заземления -- от него в двухпроводной украинской сети больше вреда, чем пользы, и уж точно никакой защиты. Разве что аппарат делается для продажи в "трехпроводную" страну... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это косвенно доказывает, что Вы понаделали «земляных петель», сиречь монтаж «земли» неправильный! Это первое.

Второе, Вы так и не ответили - как ведёт себя усилитель с оторванным заземлением, идущим из розетки? Конкретно - есть ли какие либо изменения по уровню фона?

Ну и третье, что смог увидеть на Вашем фото - что это Вы там напаяли на входе усилителя, а потом «заземлили» через корпус переменного сопротивления?

 

Ну и последнее. Силовой трансформатор должен лежать, тогда будет как надо. Но, положить его не удастся – мешают пусковые конденсаторы. Хотя расположение силовика мало повлияет на уровень фона, у Вас беда будет поболе – неправильно разведена «земля».

 

 

Добавлено после раздумий:

Заметил только что. Это так Вы заземлили катодные резисторы? Лихо.

 

 

Думаю, что если присмотреться внимательно, то можно ещё много чего нарыть. Ладно, всё, более не буду надоедать, Вы сами разберётесь….

 

Землю почти полностью переделал как в оригинальных усилителях. Вход распаян по схеме ошибок нет 100%. Фото сделаю позже. Нулевая точка накла таки снизила уровень фона - это я понял когда убрал её.

Без сетевого заземления увеличился уровень фона, при прикосновении к шасси фон сильно увеличивался и когда водил рукой возле входных цепей.

 

На втором фото не катодные резисторы, там резисторы по 1 Ом для упрощения настройки тока ХХ

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Меня вот тоже смущает суета вокруг входа, не пойму, что там напаяно, похоже, оттуда ересь.

И зелено-желтый проводок заземления -- от него в двухпроводной украинской сети больше вреда, чем пользы, и уж точно никакой защиты. Разве что аппарат делается для продажи в "трехпроводную" страну... :smile:

 

на данный момент напаяно там вот что

post-956-1389714016_thumb.jpg

 

Пробавал изменять ток покоя, фон уходит значительно при минимальном токе покоя в 10 мА при напряжении смещения -50В, но исходя из моего аннодного напряжения (+430В) мне нужно выставить ток покоя 40 мА.

 

Добавлено после раздумий:

Вот семплы фона. Запись с расстония приблизительно 10-15см.

1. Зуд самого трансформатора, где то в нижней части, ближе к шасси

Запись013.mp3

2. Фон из динамика при полностью убраном гейне и громкости.

Запись014.mp3

3. Фон при максимальной громкости и гейне входа LOW

Запись015.mp3

4. Фон при максимальной громкости и гейне входа HI

Запись016.mp3

 

Добавлено после раздумий:

Фон практически идентичный и меняется также

https://www.youtube.com/watch?v=2A9Mibw65Y8

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех участвующих. Оригинал вроде. Вижу там выпрямитель не на плате смонтирован. И анодка до конденсаторов разведена по дальнему(правому) краю корпуса.

post-1075-1389716829_thumb.jpg

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shield по левой стрелке убирай. Бокорезами. Это петля номер раз (другие пока не вижу).

 

и паять его к общей точке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Всё то, что на общем проводе свести в одну точку. Посмотреть, что будет, а потом по одному возвращать на место. Так найдешь что фонило по земле, если это петля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором фото не катодные резисторы, там резисторы по 1 Ом для упрощения настройки тока ХХ

Да уж…., а какие они, если стоят в катоде…, и не надо мне объяснять их назначение, поверьте, я отлично знаю для чего они. Какой, к чёрту, ХХ? Не ХХ, а ток покоя! Кстати, по падению напряжения на этих резисторах можно судить не только о токе покоя. Можно, а иногда даже необходимо, произвести балансировку выходного каскада. Однако, даже не видя схемы, а просто глядя на монтаж этого усилителя, я точно могу сказать – у Вас не предусмотрена возможность балансировки ламп выходного каскада! Что есть не очень хорошо, поскольку лампы, которые позиционируются продавцом как подобранная пара, как правило, такими не являются. Проверенно на практике, и не однократно! Хотя для Вас это, сейчас, не так важно. Вам бы фон победить…, хотя с таким монтажом это будет проблематично…

Кстати, а Вы проверяли правильность номиналов радиодеталей перед монтажом? А режимы ламп по постоянному току? А…? ........ Поверьте, вопросов, на которые Вы сами для себя не дали надлежащих ответов - много. Не верите мне, спросите об этом у Рубена. Он на этом деле собаку съел, щенком закусил и керосином запил (шутка). Хотя в каждой шутке…

Короче, лихим казацким наскоком, здесь мало что, можно сделать. Кропотливость, внимательность и сосредоточенность, ну и хоть какой-то багаж знаний по ламповым усилителям – это необходимый минимум, для доведения этого проекта до ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Всё то, что на общем проводе свести в одну точку. Посмотреть, что будет, а потом по одному возвращать на место. Так найдешь что фонило по земле, если это петля.

 

Оно и было изначально все в одной точке, на фото видно, сейчас по оригинальной схеме и ничего практически не изменилось.

 

Добавлено после раздумий:

Да уж…., а какие они, если стоят в катоде…, и не надо мне объяснять их назначение, поверьте, я отлично знаю для чего они. Какой, к чёрту, ХХ? Не ХХ, а ток покоя! Кстати, по падению напряжения на этих резисторах можно судить не только о токе покоя. Можно, а иногда даже необходимо, произвести балансировку выходного каскада. Однако, даже не видя схемы, а просто глядя на монтаж этого усилителя, я точно могу сказать – у Вас не предусмотрена возможность балансировки ламп выходного каскада! Что есть не очень хорошо, поскольку лампы, которые позиционируются продавцом как подобранная пара, как правило, такими не являются. Проверенно на практике, и не однократно! Хотя для Вас это, сейчас, не так важно. Вам бы фон победить…, хотя с таким монтажом это будет проблематично…

Кстати, а Вы проверяли правильность номиналов радиодеталей перед монтажом? А режимы ламп по постоянному току? А…? ........ Поверьте, вопросов, на которые Вы сами для себя не дали надлежащих ответов - много. Не верите мне, спросите об этом у Рубена. Он на этом деле собаку съел, щенком закусил и керосином запил (шутка). Хотя в каждой шутке…

Короче, лихим казацким наскоком, здесь мало что, можно сделать. Кропотливость, внимательность и сосредоточенность, ну и хоть какой-то багаж знаний по ламповым усилителям – это необходимый минимум, для доведения этого проекта до ума.

 

Извините за ХХ, думаю одно - пишу другое. С номиналами все впорядке, каждая деталь проверялась перед пайкой. И сегодня навсякий случай все проверил, с номиналами проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю от себя пару строк, ибо недавно боролся с фоном (правда, на усе РР 6П6С).

1. Фон может быть мультипликативным. Лечится двумя кондюками на 0,1 мкФ, припаяных между нулем и выводами анодной обмотки.

2. Я на фото усилителя не вижу ни одного экрана на лампах. Имел я, в свое время, неосторожность сделать жалкое подобие усилителя Orange Tiny Terror (жалкое на внешний вид, но на звук очень даже похож на оригинал оказался). Фонил зверски. Оказалось, наделал я кучу токовых петель. Указали мне на это. Я полностью переразвел схему (благо, все делалось на монтажных колодках, можно было все перелопатить) в соответствии с рекомендациями. Фон сильно поубавился, но все же присутствовал. Затем я подумал - а почему это у меня входные лампы без экранов? Хватаю ступичную головку на 30 и одеваю на лампу. :smile: post-3104-1389729092_thumb.jpg Уже почти тихо. В завершение тяну к корпусу заземление (проживаю в деревне и есть реальное заземление). Все! При выкрученых всех ручках на максимум, динамик издавал только легкое "пш-ш-ш" (типа ламповый шип)

 

А в усилителе на 6П6С все оказалось проще. Уж чего я там не делал, и накал подпирал постоянкой, пытался сам накал постоянкой запитать. Все провода в экране пустил. А оказалось... мое нежелание учиться - Ну надо же было додуматься - входную лампу (6Н8С) поставить в паре сантиметров от силового трансформатора! Вот она (лампа) все и ловила. В общем, забил я на этот фон, ибо уже переделывать лень. post-3104-1389729459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...