Перейти к содержанию

Marshall JMP 2204 50W


Гость morrok

Рекомендуемые сообщения

Кто что скаже вкратце?

Поставить одни, послушать. Поставить другие, послушать. Третьи, десятые, сто-пятисотые... На вкус и цвет -- струны разного калибра :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очередной вопрос:

В оригинальной схеме между каскадом фазоинвертора и выводом 4-х омой выходной обмотки есть резистор на 100К ( в интеренах пишут, что это резистор отрицательной обратной связи). Так как у меня только 8-ми омная обмотка стоит ли мне как то изменять номинал резистора или оставить 100К и подсоединить вывод 8-ми омной обмотки? В подобных маршаловских моделях иногда указан резистор в 47К.

Прикрепил часть схемы для наглядности, резистор обведен красным кругом.

post-956-1388865024_thumb.png

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

и тааааак... только что допаял усилок! Первое включение и ,если все ок, наладка будет после сна. Завтра ждите гору вопроссов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урра, все работает, выставил ток покоя, всё гут. Только фон очень слышно, скоро сделаю фото посоветуйте, что можна сделать. Особенно усиливается когда мастер громкость выкручиваю. Практически все земли сведены в одну точку отдельными проводами.

Заметил, когда лифт в подъезде включается, то фон на секунду пропадает.

 

Добавлено после раздумий:

Добавил фото. Посоветуйте может землю переделать? восновном все черные проводники - земля. Ещё нюанс у меня сам по себе силовой транс жужжит,, звук почти идентичный из динамика. Без нагрузки было тихо. Но особо не греется, тепленький, выходной транс вообще молчит и даже никак не вибрирует, вроде бы и не учавствует)

post-956-1389629717_thumb.jpg post-956-1389629727_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

ещё фото попближе второй половины

post-956-1389629897_thumb.jpg

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По проводам покопался в фотографиях, нашел похожее.

Ту иначе провода уложены, особенно в правой части.

С переменкой провода (голубой и коричневый) тоже перекрутить.

post-1075-1389631021_thumb.jpg

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото оригиналов у меня есть, просто комплектующие у меня другие и компоновку я делал по другому, по этому у меня возле дросселя ещё 3 конденсатора анодных и провода с анодным напряжением раскиданы по всему шасси. 100% уверен что фон из-за анодных цепей, но сделать по другому не знаю как. Когда напряжение на транс без подачи анодного, то фона практически нет, только включаю режим стенбай, сразу как циркулярка.

 

Забыл уточнить, что накал у меня без средней точки. Может ли быть это причиной сильного фона?Для снжения накального напряжения включил последовательно в цепь накала резистор 0,22 ом 5W.

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урра, все работает, выставил ток покоя, всё гут. Только фон очень слышно, скоро сделаю фото посоветуйте, че можна сделать. Особенно усиливается когда мастер громкость выкручиваю. Практически все земли седены в одну точку отдельными проводами.

кстате заметил, когда лифт в подъезде включается, то фон на секунду пропадает.

 

Добавлено после раздумий:

Добавил фото. Посоветуйте может землю переделать? восновном все чрные проводники - земля. Ещё нюанс у меня сам по седе силовой транс жужжыт,, звук почти идентчный из динамика. Без нагрузки было тихо. Но особо не греется, тепленьгий, выходной транс воодше молчит и даже никак не вибрирует, вроде бы и не учавствует)

 

 

 

ОФФ

Где-то на Портале была убедительная просьба обращать внимание на правописание...

Извините за "не по теме"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, исправлюсь, просто эмоции переполняют, хочется все быстро написать)

Решил перекоммутировать накал, есть ещё одна обмотка 6,3В. Сделаю со средней точкой. Почему сразу не сделал?... Не знаю) Вопрос по сопротивлению в накал остается, так как 5-ваттный резистор не слабо нагревается.

 

Проблемка. Забыл, что накал EL34 6,3 вольта, если сделаю две обмотки 6,3В с нулевой точной для преда, то не смогу запитать выходные лампы.

Неужели единственный выход, питать выходные просто переменкой, а лампы предусилителя питать выпрямленным напряжением с искувственной средней точкой?

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, надо разорвать или отпаять провод (желто-зеленый), идущий от «земли» сетевой розетки. (Смотреть на фото). Послушать, как будет «фонить» без него. ОСТОРОЖНО! Все эти «разрывы» и «отпайки» надо делать с вытащенной вилкой из сетевой розетки.

 

 

Далее, нет ни одной «нужной» фотографии конструкции, а именно – не видно как расположены трансформаторы и дроссель относительно друг друга! Судя по описанию работы усилителя – не правильно. Посмотрите, как это советовал сделать Саша (al ex) в сообщении # 43 – классика жанра! Боюсь, что придётся сильно «перелопатить» расположение на шасси трансформаторов и конденсаторов. А так же скорректировать схему питания, как анодного, так и накалов ламп.

И это ещё не всё. Не понятно, где точка «общего» заземления? Я насчитал две штуки (судя по фото), а может их и больше – беда, да и только. Короче – красивое расположение радиодеталей, не является залогом хорошей работы усилителя! Сделано красиво и монтаж аккуратный, НО…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассположение точно такое же как в сообщении №47 на изображении модели.

Сделал реальное фото.

post-956-1389657792_thumb.jpg

 

Общая точка заземления находится на куске текстолита как раз на том фрагменте фото которое Вы прикрепили. Сетевое замемление уберу, вообще его не хотел подсоединять, но в целях техники безопасности припаял.

 

С техникой безопасности знаком. Перед тем, как лезть в усилитель отсоединяю вилку, разряжаю конденсаторы и потом уже лазаю.

 

Добавлено после раздумий:

Можна ли запитать накал таким образом?

post-956-1389658599_thumb.jpg

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем искусственная нулевая точка из двух резисторов по 180 Ом для накала ниче не дала, при осоединенном сетевом заземлении фон ещё больше усилился.

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...