Перейти к содержанию

Помогите с разработкой активной АС


Рекомендуемые сообщения

Ну с FLAC можно не заморачиваться а подключить любую машинку играющую несжатый вав

Модульные секции

Те самые 8 ШП динов в акустическом оформлении дополняются стереоавтоусилителем. Такая схема позволяет получить активную АС в которой можно широко играть выходной (и потребляемой) мощностью в зависимости от задач. Кроме того, если у вас выходит из строя половинка уся, то АС играет на половинной мощности, а это не мало. Кроме того, автоуси уже имеют ФНЧ и ФВЧ, ркгулировки чувствительности и прочие вспомогательные (но нужные) штуки. И включать можно мостом или поканально. В общем - увеличивается эксплуатационная надежность. Цена модуля УМ будет невелика, суперчто-то вам не надо, лишь бы по мощности тянуло. И такую штуку повторяете 4 раза.

 

Примерный состав модуля 8 динов 13-16-18 см коаксиальные от 45Гц до 20КГц - средняя цена ВСЕГО комплекта 1600 и сколько жадность позволит... :smile:

Двухканальный(можно 4х) канальный автоусилок - 2500 р. и выше

Доски (фанера и прочее) - ну сами напилите

Блок питания для автоусилителя Тут есть варианты, как их питать разные, но все едино - самодельный

Вот вам состав одного модуля с чуйкой 91ДБ и RMS 300-600 по динам и 200-400 по УМ (ну можно ведь и помощнее купить?)

Обкатываете это на звуке - и размножаете. Добавляете САБЫ секции по такому же принципу - будут источники питания одинаковы

По мощности все просто - Синусоидальную на каналах складываете и умножаете на кпд уся и кпд ваших БП. Автоуси обычно класса Д, так что там неплохие кпд. Но все равно если 4 по 300 плю саб секция 1000 - нагрузка у вас пойдет от 3х киловатт и выше.

НО! так как это автоуси - можно и от АКБ запитаться..

Но чтобы проверить модуль - нет проблем, дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

чёй-то мне ссыкотно как-то. так боюсь собирать на автозвуке хорошую систему... для дома куда ни шло, но на улицу, как-то пугаюсь. хотя посмотрел усилки. за 4 рубля можно выбрать 1-канальный ватт на 600 номиналом. это довольно неплохо по цене, но хз как по качеству. для меня цифры, как чужой язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Моих Личных Наблюдений (типо ИМХО).

Для обозначенных задач -- не получится и рыбку съесть, и оргазм.

Для дома -- один звук, для тусовок -- другой.

По тусовочному:

Бензо- (дизель) генератор сам по себе штука шумная, кабель от него должен быть толстым, а ещё неплохо охрану, дабы избежать неожиданных отключений.

Фарадные конденсаторы способны его спалить.

В автомобильные аккумуляторы в режиме рэп-пати на опен-эйр -- не верю.

Концепция линейного массива + сабы хороша (см. первую строку поста).

 

Ценовая политика.

Если делать для себя, штучные или малосерийные изделия -- это дорого, и путь долгий.

Если делать для проката -- лучше не делать, купить заводское. Кетайские дети в ночную смену творят чудеса... Чудеса отличаются именем и ценником.

Буквально три часа назад послушали с нашим пианистом сцен. мониторы одной ценовой категории. С огромным преимуществом (для нашей работы "живой" группы) победил менее брендовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пришли профи наконец-то.

Я по по своим задачам (далеко не таким масштабным) если разница по цене достойная, беру Китай, открываю, допаиваю невпаяное, меняю сразу отстойное (если гарантии нет) и огонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то и не предполагал, что дело зайдет так далеко в киловатты..

Поначалу постов ничего такого и не предвещало...

Вроде как было для дома и для тусовки, что то промежуточное, но не такое же мощное.

Для дома такую систему, до которой уже доехали как то и поставить даже, там если все всунуть, поройти негде будет, не то, что слушать.

Уровень требований, честно говоря, вырос неимоверно.

И вроде самое время обратиться к профессионалам, т.е. изучить профессиональные

системы озвучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось (поправьте, если ошибаюсь), что автор не представляет, что такое честных 100 Вт. Тем более на ШП акустике с чуйкой выше 90 дб.

Я бы пошел в заведение с живой музыкой, подходящее по габаритам зала, посмотрел на их усилки и акустику, спросил бы, на сколько они выкручивают и послушал бы под пиво вечерком. Потом бы это все погуглил на предмет характеристик и зв. давления, еще бы раз переспросил на форуме на предмет посоветоваться. Или, еще лучше, к любым музыкантам - там модно подробней расспросить и попросить покурутить туда-сюда. После чего зашел бы на любой сайт музыкантов, где всегда есть темы по распродаже домашней студии/репточки/др. и было бы мне счастье после мааленького апргрейда того, чего купил (не обязательно). По моему, очень скромному, опыту - это где-то в три раза дешевле и на год-два быстрее, чем делать самому с нуля и без опыта (тем более, что речь идет и об акустике, т.б. многополосной, и об усилках к ней сразу). Кроме всего, правильно в теме описано, что есть еще и шнуры, питание, наверное, какой-никакой пульт нужен.

Все это можно сделать самому, если надо получить качество и процесс изготовления интересен, хотя бы для получения опыта.

Не претендую на истину, вследствие малого опыта в таких вещах.

Опять же, стартовать с такого проекта я бы не стал.

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если разница по цене достойная, беру Китай, открываю, допаиваю невпаяное, меняю сразу отстойное (если гарантии нет) и огонь.
Дима, ты IMHO прав. Правильный путь. Замена транзисторов в усилителе 2х400 Вт RMS / 4 Ома на правильные транзисторы вместе с работой тянула на 100 грн (при розничной цене усилителя 400 евро), времени 1 день.

 

Я как то и не предполагал, что дело зайдет так далеко в киловатты..

Поначалу постов ничего такого и не предвещало...

Вроде как было для дома и для тусовки, что то промежуточное, но не такое же мощное.

Дима, ты IMHO прав. Подождём, вдруг топ-стартер определится с предпочтениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чтож. все всё верно говорят. всё так и есть. я думал о том, что бы собирать из доступного, а не из заоблачных высот.

пересобрать готовое - отличное решение, если это реально упростит задачу и улучшит результат. в крайнем случае, всегда можно впихнуть "это" в уже подготовленную коробку.

 

тогда что предложите из варианта "пересобрать-перепаять-добавить-выкинуть" ?

для меня это тёмный лес. и не хотелось бы платить за лишние "цыфры", которых не ощутить на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда что предложите из варианта "пересобрать-перепаять-добавить-выкинуть" ?

для меня это тёмный лес. и не хотелось бы платить за лишние "цыфры", которых не ощутить на улице.

Алексей, Рубен, как профессионал несомненно прав в части готовых изделий. Если что-то делать "для работы" - это надо покупать (иногда в кредит) и работать и зарабатывать.

Вы вопрос ставили "для себя, с минимальным бюджетом, с максимальным акустическим давлением"

То что я предложил - это как раз реальные головки, и реальные машинки с "честными ваттами" - именно потому у меня мощность усилка указана меньше чем мощность модуля АС. Цены - из Юлмарта, условно говоря - если бы мне такую задачу поставили - купил бы и сделал. С теми ценами, какие назвал. Доски и собственные руки - у меня бесценные (бесплатные)

АКБ указал не для "работы в пати" - а для проверки модуля без блока питания, "по аварийке"

Боитесь ставить автоголовы на улицу? Есть другие, более дорогие варианты, ЗВУЧАТЬ - дома, в клубе, будет иначе, ОРАТЬ(работать) на открытой площадке - будут одинаково - только больше будут бояться дождя и солнца.

И вы похоже не знаете реально что такое 100 ватт на АС с 90ДБ чуйкой даже на открытой площадке.

Конденсаторы ФАРАДНЫЕ - если у вас ПРАВИЛЬНЫЙ БП к автоусю - НЕ НУЖНЫ, очередное разводилово, чтобы подтянуть "музыкальную мощность".

Модульная конструкция в системе МАССОВОГО озвучивания как раз нужна для того, чтобы не было ситуаций - "у меня УМ 2х400 накрылся, кошмар! Где искать и как заменять, не знаю..." А вот ВОСЕМЬ стоватных модулей можно использовать как угодно, коммутация все равно развитая на открытой площадке. И ДЕВЯТЫЙ И даже ДЕСЯТЫЙ модуль - иметь в загашнике (если требуется)

Так что берите карандаш и начинайте СЧИТАТЬ - во что и сколько чего обойдется, сколько обойдется его замена (ремонт), эксплуатация, силовая и установочная коммутация. У вас на провода уйдет очень много по любому(или надо перетряхивать закрома - на предмет что есть).

Необходимо также предусмотреть элементарные средства контоля-проверки тракта для отладки без звука при его развертывании.

Пока не посчитаете все сами - тему можно закрыть, профи стоят за готовое оборудование и я их понимаю (и в варианте когда человек не в теме и не знает основ - ПОДДЕРЖИВАЮ) Ибо хорошее и надежное оборудование ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ могут многие (почти все).

А вот если вы или не вы - что-то умеете (можете) - можно реально сэкономить. Особенно если профоборудование не продается у вас в "соседней парадной" а его надо заказывать и откуда-то везти. ИБО АМ и МОЩНЫЕ УМ - это вес, и соответственно цена при транспортировке.

Кстати, прикидку ЦЕНЫ на ваши игрушки дал пока только я... все остальные - ссылки на "дешевых китайцев" с возможной доработкой напильником-паяльником, каковая может встать дороже стоимости, особенно если делаешь не сам. И это не случайно - бесплатно делать проект звукоусилительной установки никто не будет, это время и ответственность.

Ну и про генератор если до 3-5 КВА - то они небольшие и не шумные, можно ставить за экраном на удалении метров 5, в варианте потребления одного модуля до 500Ватт - хватит кабеля 3х1,5 при удалении от распределительного щитка генератора до 40 метров (АС то активные!)

Отсюда вывод - Вам надо кооперироваться со ЗНАЮЩИМ человеком у вас НА МЕСТЕ, который заинтересован в проекте. Тогда в бюджет уложитесь. Иначе - или не будет результата, или будет овердрафт по деньгам, или будет и то и другое.

Кстати, я вам как раз предлагаю "собрать из готового" ибо "ПЕРЕСОБРАТЬ" - бред... как вы ПЕРЕСОБЕРЕТЕ акустическую систему например? Например АС EUROCOM CL106T WH от 70Гц, 100ват честных, 90дб чутье... ЦЕНА 10075р. Вам сколько таких надо будет? Сравните с моим линейным массивом в варианте 8 динов - кстати, габариты и весь будут схожи... вот форма будет отличаться...

Ведь даже стойки для АС - можно сделать самому а можно - купить... И неизвестно что в КОНКРЕТНОМ случае будет лучше. Но в варианте - "ездим каждый день" - лучше готовые.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вывод - Вам надо кооперироваться со ЗНАЮЩИМ человеком у вас НА МЕСТЕ, который заинтересован в проекте. Тогда в бюджет уложитесь.

 

Согласен полностью.

Если бы речь шла о технике, то вопросы, типа "давайте спроектируем новый необычный мотоцикл, я сделаю, но никогда этим не занимался и помочь некому..." смотрелись бы странно.

 

Кстати, бюджет по-моему, не был озвучен - непонятно почему, ибо если бюджет ТАКОГО проекта будет сотня баксов, то можно закрыть и забыть.

 

Кстати о НОЭМе - _https://noema.ru/catalog/71 - готовые их же системы.

Я так понимаю, если делать подобное самому - можно сэкономить 30-40% цены, вряд ли больше (если, конечно материалы не халявные).

Так можно прикинуть, сколько это будет стоить... + кабели, генераторы, пульты и т.д. И фура для перевозки ))

 

И время тоже- такие вещи за неделю не делаются в любительских условиях.

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы похоже не знаете реально что такое 100 ватт на АС с 90ДБ чуйкой даже на открытой площадке.

я в курсе что такое звук. был на площадке в Олимпийском. там была тусовка в 2006-м на площадке было 32 мегаватта звука. даже если учесть, что это только пик, то 16 мегаватт тоже не слабая мощь. вот там - да, весь стадион прыгал. не в смысле народа, а в смысле самого здания. если учесть габариты и распределение, то выходит порядка 1-1,5 киловатт на площадь примерно равную мой задаче. но там в плюс ставилось правильное оформление и соответственная форма амфитеатра.

 

ладно. как бы там ни было я всех вас услышал и понял. благодарю вас всех. по крайней мере вы за неделю сделали для меня больше, чем я смог бы сам понять за это время. я посовещаюсь с людьми, и мы выберем более оптимальный вариант. либо авто либо концертку с низкими затратами либо вообще поищем бу или переделаем что-то.

благодарю всех за участие.

благодарю администрацию за существующий форум такого проекта, как Датагор.

всем Добра!

 

---------------

только совесть будет мерилом деяний моих.

Алексей "Защитник Леса" Галемский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...