Перейти к содержанию

Простой микрофонный предусилитель и компьютерная звуковая карта


Гость derevko

Рекомендуемые сообщения

Ну что - неплохая 8 канальная 7.1 карточка, т.е. можно исходный сигнал разложить 2ВЧ, 2СЧ + 1 общий саб канал к примеру. Это если стерео

подскажите где об этом можно прочесть.именно о том как звуковая карта это делает и кокие возможности звуковых карт в принципе в этой сфере.

Или речь идет о программе Foobar2000?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

подскажите где об этом можно прочесть.именно о том как звуковая карта это делает и кокие возможности звуковых карт в принципе в этой сфере.

Или речь идет о программе Foobar2000?

Речь идет о прогах типа Фоотбар и Винамп, имеющих программные DSP, позволяющие в реальном времени проводить такую операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите где об этом можно прочесть.именно о том как звуковая карта это делает и кокие возможности звуковых карт в принципе в этой сфере.

Или речь идет о программе Foobar2000?

Звуковые карты, ничего не делают сами, они работают под управление программного драйвера.

 

В бытовых картах нет DSP, часть функций DSP программным способом может выполняться, но звуковая карта как таковая это только АЦП-ЦАП и несколько операционников. То есть бытовая звуковая карта выполняет только функции оцифровки аналогово сигнала для обработки компьютером, и расцифровки его для воспроизведения аналоговыми устройствами.

 

DSP = Digital signal processing - это набор специализированных аппаратных преобразователей, работающий под управлением одного центрального матричного контроллера. Может быть объединен в один чип, или размазан по десяткам чипов. Сам факт что это единое аппаратное решение работающее под управлением драйвера.

Это принадлежность дорогих, часто очень дорогих звуковых многоканальных процессоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баталии по делу. Микрофонные входы у звуковых карт бывают разные. На некоторых поляризующее напряжение можно отключить перемычкой, можно развязаться от него емкостью или трансом и прекрасно подключить динамический микрофон.

Раз несколько подключал динамические микрофоны к звуковым картам - и просто караочные пихал, и стародавние от магнитофонов, и треугольные (не помню уже какой там МД), и МД47 (квадратные такие) подпаивал к разъёмам методом тыка, всегда удачно. Даже не задумывался, считал, что напруга подаётся по третьему проводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень простое правило: измерь постоянку на раз'еме прежде чем что то куда то воткнуть.

Что может быть проще?

К паяльнику обязательно должен прилагаться хоть какой то тестер. Хоть лампочка или светодиод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тестер у меня есть(мультиметр) проверил есть напряжение на микрофонном входе :2.2v

подключил кусок провода на вход , пофонил пальцем - не фонит.

потом взял микрофон электретный у соседа , подключил - нет записи- точнее запись идет но ничего.

потом уже в десятый раз перелазил все настройки и накавырял таки

post-18459-1380831432_thumb.jpg

стыдно сказать не заметил эту кнопочку(зеленая стрелка)

снял галочку с переднего микрофона и поставил галочку на усиление микрофона(красная стрелка)

Самому смешно - все работает и электретный мик работает на микрофонном входе , подключал так же BBK (на тот же вход через переходник) значительно громче запись и по моему покачественней электретного.

 

Но это кнопка - это цирк кокойто , я вообще не думал что это кнопка , так значек кокой-то как слева знак восклицания в треугольнике.

 

В любом случае звук меня устраевает.

Спасибо всем за участие.Прошу прощение что так вышло.

А пока почитаю мануал , планирую сделать звукосниматель для гитары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока почитаю мануал , планирую сделать звукосниматель для гитары.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...mp;#entry118325 вот вам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все хорошо, что хорошо кончается.

Признавать что ты в чем то ошибся, чего то не заметил, совершенно не стыдно! Стыдно этого не делать. Если бы Вы сказали что разобрались, и не сказали про эту кнопочку, был бы косяк. Так что все в порядке.

Поверьте даже опытные люди иногда совершают ошибки, уверен все здесь накалывались на чем то, искали сложного не замечая простого.

Я например несколько раз "чинил" блоки питания забыв проверить исправность сетевого шнура...

На одном объекте 4 инженера, из них 2 профессиональных звукорежисера, пол ночи искали причину фона (утром сдавать систему, и с утра же на этой системе международное мероприятие), перебрали все, дошли до того что чуть не разобрали нафиг новенький концертный пульт Allen&Heath, а причина крылась в припаяном экране кабеля RS-232 (в совершенно другой системе), который до этого на десятке инсталляций никогда не запаивали, все знали что из за этого будет фон, и блин даже проверяли этот кабель... :smile: Честно скажу я был в числе этих "гениальных" людей.

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда слишком мягко сказано.

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Чем больше делаешь, тем больше ошибок... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уже все тип топ, осмелюсь спросить.

В 1-вом сообщении фраза:

Предположим у меня есть 2 или больше сигналов от (соот-сно)двух или больше пезодатчиков-возможно ли этим сигналам предать разную чичтоту(простейшей оброботкой)и затем как-бы слить в один сигнал ,а затем разложить по частотам с помощю звуковой карты и получить таким образом значения этих сигналов на компютере.

что то подразумевает все же..

Хочу понять что.Во первых неясно, что такое "значение этих сигналов на компьютере"

и непонятно зачем сигналы сначала складывать, потом разделять по частотам, если эти сигналы уже были?

По данному вопросу меня тут посылали выше. Так вот, выше уже некуда, там тоже как бы непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уже все тип топ, осмелюсь спросить.

В 1-вом сообщении фраза:

По данному вопросу меня тут посылали выше. Так вот, выше уже некуда, там тоже как бы непонятно.

Дмитрий, там топик стартер хотел получить нечто вроде частотного или амплитудного дискриминатора из 4х источников (перевод по сумме высказываний) но сам не может сказать зачем это ему надо. Про использование звуковой карты как кроссовера - ему рассказали, не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...