Перейти к содержанию

Простой микрофонный предусилитель и компьютерная звуковая карта


Гость derevko

Рекомендуемые сообщения

может ли звуковая карта в принципе разложить входной сигнал , допустим на два диопазона частот ...
Нет.

 

интересно можно ли поучив несколько сигналов извне(с нескольких микрофонов например) одновременно , (с помощю звуковой карты с одним входом) определить в кокой из этих микровонов ,например прокричали сельней определенного эталона а на какой слабей.
Да, только понадобится некий микшер с несколькими микрофонными входами и одним выходом.

 

Внимательно прочитайте пост камрада logvoleg и подключите микрофон в микрофонный вход (он, как правило, красный) -- я уверен, что необходимость в этом усилителе отпадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А кто Вас научил включать микрофоны, просто микрофоны, в линейный вход?

Вам бы уважаемый почитать про разницу микрофонного и линейного входа, какой и для чего используется. Все даже копеечные звуковухи имеют и микрофонный и линейный входы.

у моей звуковухи тоже имееться лин и мик входы

обезательно почитаю

не кто не учил. сам представте себе догодалсо.

Вы уверены что сможете собрать качественный предусилитель (схему я вашу даже смотреть не стал честно говоря) который будет лучше предусилителя на звуковой карте?

не уверен что сразу смогу, но буду пытаться (отчасти из-за общения с умными людьми хочеться самому чтото собрать)

 

Запись "на расстоянии 1 метр" значит что микрофон был расположен от вокалиста и инструмента на расстоянии 1 метр, длинна соединительного кабеля в данной ситуации ограничивается разумными пределами метров от 3-х до 45-ти (зависит от качества микрофона и кабеля).

вы это к чему? я знаю что значит "на расстоянии один метр" .может я не правильно вырозился:

я сам люблю поорать(повокалить) песни под гитару в подезде но нащет одного метра до микрофона sad.gif ? даже незнаю.Но если чесно с гитарой не пробовал запись.До подезда не датянется шнур но на радость соседям попробую в квартире. biggrin.gif

 

Вырожаюсь правильно: я сам порой занимаюсь пением под гитару(но не дома т.к. порой не держу себя в рамках и пою(если это можно так назвать)слишком громко-соседи жалуються)

по этому не доводилось играть в квартире на микрофон, шнур которого не более трех метров и по этому до подезда не дотягиваеться .

Этот BBK не с симметричным выходом случайно (информации в инете ни хрена) там нужно своеобразное подключение.

не могу сказать ,не знаю(в его документах по крайней мере об этом не чего не сказано )

простинький к слову сказать кароочный мик

 

....Может у вас звуковуха которую никто не видел, и в ней все "не по людски"...

 

а вот тут не знаю , прежде всего по тому что когда я пытался записать тот же звук с этого микрофона вставленого в сам микрофонный разем не вышло ровно ничего-вообще тишина мертвая.(может какието неполадки с самим входом - не знаю т.к. этот комп у меня недавно).

Как я себе представляю микрофонный вход просто не тянет динамический мик.(почему ленейный тянет предсталю когда прочитаю чем отличаеться линейный вход от микрофонного)

Звуковая встроеная ,если что...

 

Ну и постораюсь впредь вормулировать ясней свои вопросы.

 

 

Добавлено после раздумий:

Цитата

может ли звуковая карта в принципе разложить входной сигнал , допустим на два диопазона частот ...

 

Нет.

 

 

все понял второй вопрос снят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей звуковухи тоже имееться лин и мик входы

обезательно почитаю

не кто не учил. сам представте себе догодалсо.

Догадка не верная, и порочная, используйте предметы по назначению, пока не научитесь комбинировать передназначения.

не уверен что сразу смогу, но буду пытаться (отчасти из-за общения с умными людьми хочеться самому чтото собрать)

Желание похвально, и на этом портале приветствуется всеми силами. Но не сделай так и все получится, а я хочу научится и все понять что бы у меня получилось. У Вас это желание есть и это хорошо, давайте начинать с азов, прочитайте про принципы подключения и предназначения входов выходов разных видов сигнала.

вы это к чему? я знаю что значит "на расстоянии один метр" .может я не правильно вырозился:

 

Вырожаюсь правильно: я сам порой занимаюсь пением под гитару(но не дома т.к. порой не держу себя в рамках и пою(если это можно так назвать)слишком громко-соседи жалуються)

по этому не доводилось играть в квартире на микрофон, шнур которого не более трех метров и по этому до подезда не дотягиваеться .

Комрад Александр alvis Вам писал про запись с одного мера, Вы запоминаете что Вам писали в пердыдущих постах? Не поняли, бывает, я расшифровал. Про что значит "на расстоянии один метр", я Вам описал, про длины кабеля тоже все написал.

не могу сказать ,не знаю(в его документах по крайней мере об этом не чего не сказано )

простинький к слову сказать кароочный мик

 

....Может у вас звуковуха которую никто не видел, и в ней все "не по людски"...

 

а вот тут не знаю , прежде всего по тому что когда я пытался записать тот же звук с этого микрофона вставленого в сам микрофонный разем не вышло ровно ничего-вообще тишина мертвая.(может какието неполадки с самим входом - не знаю т.к. этот комп у меня недавно).

Как я себе представляю микрофонный вход просто не тянет динамический мик.(почему ленейный тянет предсталю когда прочитаю чем отличаеться линейный вход от микрофонного)

Звуковая встроеная ,если что...

"Караочный микрофон" в подавляющем большинстве случаев это динамический микрофон для не симметричного включения. То есть однозначно предназначенный для записи звука через звуковую карту в том числе.

Думаю вы просто не разобрались в настройках звуковухи и что то не включили, хотя сгореть конечно тоже могла (возможно и до Вас).

Надо проверять описывать (еще раз повторяюсь элементы системы) и будем разбираться сообща, как например выбрать микрофонный вход для записи...

Хотя сейчас я почти уверен что Вы, по не опытности, накосячили в переходнике. Когда почитаете про входы много станет ясно, не поймете задавайте вопросы, объясним.

Ну и постораюсь впредь вормулировать ясней свои вопросы.

Спасибо, поверьте это помогает продуктивному общению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поторопились со снятием второго вопроса. Мне счас в ночи искать влом, потому процитирую нашего уважаемого Tank

"Это TFM (долбаный мануал) по настройке долбаного проигрывателя Foobar2000? который имеет всех своим незамысловатым интерфейсом в стиле примитивизма и полным отсутствием наличия многофункциональности как у Винампа. НО данный проигрыватель дает возможность просто и легко реализовать идею разделения частотного диапазона фонограммы на ВЧ и НЧ и распределить эти потоки на Фронтальные и ана... простите тыловые каналы звуковой карты.

Берем последнюю версию Фуубара. _https://www.foobar2000.org/download.html уж какую- нормальную или специальную - решайте сами )))

Посоле этого скачиваем на сайте _https://www.aedio.co.jp/download/newe...sp_channel.dll

наисвежайшую версию плагина ДСП делителя-частот и устанавливаем его в директорию C:\Program Files\foobar2000\components

или куда там вы его установили.

Далее - в ту же директорию очень, даже крайне желательно, если не сказать жизненно необходимо...... установить 2 файлика из библиотики Мелкомягких Си msvcp71.dll и msvcr71.dll....

Найти их в сети не сложно.

После этого В меню Фуубара foobar2000>Preferences>Playback>DSP Manager

активизировать двойным нажатием из колонки "Available DSPs" Channel Divider. И он переместится в колонку "Active DSPs" Далее - его нужно настроить в основном дереве меню настройки Фообара - foobar2000>Preferences>Playback>DSP Manager>Divider

желаемые количество полос, частоты раздела ВЧ и НЧ части, крутизну среза и разность громкости каналов ВЧ и НЧ. А это все что нужно для Биампинга.....

Кроме того, владельцам Креативов тоже рекомендательно активизировать плугин встроенный в Фообар

foobar2000>Preferences>Playback>DSP Manager>Resampler точно так же его закликав в колонку активных плугинов. И лучше еще до подключения плагина кроссовера."

КОНЕЦ ЦИТАТЫ.

И это не один такой вариант.... Вот еще _https://forum.cxem.net/index.php?showtopic=36234 Правильно формулируйте мысль и задействуйте поиск...

про микрофон - заметки писать и не целовать микр - хватает 50 р (или самодельного) микрофона, воткнутого в МИКРОФОННЫЙ вход карты, к динамическому нужен для начала разделительный конденсатор, иначе вы его "запечатаете" постоянкой с микр входа, можно также использовать согласующий трансформатор(ну хоть от старого радио!). Кстати, тип своей карты могли и назвать.

Про низковольные микр уси - есть такие, но счас быстро его не найти, один из вариантов в книге "Звукооператор-любитель" чеха одного. Книга есть на сайте нашем. Очень полезна, чтобы мы с вами на одном языке общались..

Спок ночи!

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тип своей карты могли и назвать.
Абсолютно в точку, Андрей. derevko, давайте вместе учиться называть вещи / явления своими именами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, Что вы тут баталии разводите? Микрофонный вход обычной звуковухи предназначен для подключения электретного микрофона. Там на входе и постоянка присутствует для его питания. А у динамического микрофона напряжение на выходе меньше, чем у электретного, вот и приходится этот микрофон облизывать и громко в него говорить. Так что уважаемый Топикстартер Павел, купите обыкновенный компьютерный микрофон на подставке и будет Вам счастье! Чуйки для начитки хватит. А по поводу основного вопроса по поводу преда для микрофона от себя хочу посоветовать микросхему INA217. Схема есть в даташите. Проверял лично, так что знаю о чем говорю. Вот вам для примера фотка

post-3104-1380705383_thumb.jpg

 

Синий канал - входной сигнал с кучей помех от импульсного БП, находящегося рядом, Желтый канал - выход :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, Что вы тут баталии разводите? Микрофонный вход обычной звуковухи предназначен для подключения электретного микрофона.

Баталии по делу. Микрофонные входы у звуковых карт бывают разные. На некоторых поляризующее напряжение можно отключить перемычкой, можно развязаться от него емкостью или трансом и прекрасно подключить динамический микрофон. А в сочетании с опцией + 20Дб и усиление будет достаточно... На некоторых картах так и усилки есть нормальные... Просто чел карту не назвал. Да, как я и писал - обычный электретник даст отличный результат, но и динамический включить можно тоже...

INA серия микрофонных предов отличного качества - но у них есть и ЦЕНА= 220р примерно. А транзистор типа 3107 или аналог счас можно выдрать отовсюду... Уж если хочется микр Ус на ИМС - то и 7 рублевые наши ИМС подойдут для караочных микрофонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баталии по делу.

+1

 

Оборудование надо уметь использовать, если не получается, надо учится.

Какая разница какой микрофон (за исключением "фантомных")? Подклчюем и настраиваем, есть сложность, решаем... Настраиваем, конфигурируем.

Стартер (да и множество народа) к сожалению наткнувшись на простую очевидную проблему: "При подключении микрофона к микрофонному входу тишина, а при подключении к линейному слабый сигнал", вместо того что бы разобраться ПОЧЕМУ? Ищет решение в микрофонном усилителе, для подключения микрофона к линейному входу. НУ ГДЕ ЛОГИКА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение отредактировал Datagor - Сегодня, 10:23

это спасибо, в следующи раз буду знать как правельно.

 

Абсолютно в точку, Андрей. derevko, давайте вместе учиться называть вещи / явления своими именами.

 

давайте:

Звуковая карта ADI1986A, встроенная в мать asus P5LD2 SE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте:

Звуковая карта ADI1986A, встроенная в мать asus P5LD2 SE.

Ну что - неплохая 8 канальная 7.1 карточка, т.е. можно исходный сигнал разложить 2ВЧ, 2СЧ + 1 общий саб канал к примеру. Это если стерео

А микрофон - к динамическому цепляем конденсатор и отправляем его в микрофонный вход. Или покупаем за 50р какой-нибудь Гениус.

И обязательно читаем книжки - типа Звукозапись с микрофона, Звукооператор-любитель и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что уважаемый Топикстартер Павел, купите обыкновенный компьютерный микрофон на подставке и будет Вам счастье!

мы пойдем другим путем - возму у товарища электретный и попробую , затем отпишусь.

кроме того думаю это простейший способ проверить роботоспособность входа.

 

Добавлено после раздумий:

поторопились со снятием второго вопроса

учитывая вышеизложенное все таки заключу что второй вопрос пока открывать не стоит.

 

Про низковольные микр уси - есть такие, но счас быстро его не найти, один из вариантов в книге "Звукооператор-любитель" чеха одного. Книга есть на сайте нашем. Очень полезна, чтобы мы с вами на одном языке общались..

за книжку спс - почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простейший способ проверить роботоспособность входа.

Простейший способ проверить работоспособность входа, включить во вход кабель и на сигнальный проводник "пофонить пальцем" (кратковременно касаться сигнального проводника). Все остальное не исключает отказа оборудования... Хотя кабель тоже может не работать.

Проверять работоспособность надо осознанно. Если у вас на линейном входе "караочный микрофон" работал, надо разбираться почему он не работал на микрофонном входе, обязан был работать.

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...