Перейти к содержанию

УМЗЧ Сергея Кузменко (высоковольтный OPA551 на входе)


Рекомендуемые сообщения

Возможно, что этот усилитель лучший из всех, не могу огульно отрицать, но есть ряд сомнений.

Сомнительная пропаганда в самом названии - то какое-то хаенд звучание (есть в сети еще сильнее - "с признаками хаенда" :smile: одно это слово должно вести за собой толпы страждущих), то ИМЕННОЙ усилитель. Желание славы? Может и нет, на качество не влияет, но влияет на объективную оценку своего изделия автором, возникают мысли о предвзятости.

 

Автор пишет, что сделано другими разными людьми полсотни усилителей без прблем. При этом видим фото плат, сделанных промышленным способом. Не думаю, что 50 человек независимо и поштучно заказывало в промышленности платы... Значит маленький бизнес автора. И в этом нет ничего плохого, хороших усилителей должно быть больше. Но вот про беспроблемность тоже есть сомнения - на "коте" написано (на заборе), что из 5 повторивших ус-ль , 3 потребовались пляски с бубнами, чтобы он заработал, говорить про 60% проблем не буду - слишком мало выборок.

Наверное, на "коте" - криворукие дилетанты или врут, а 50 человек автора все поголовно спецы.

Хотя зачем быть спецом, если схема не требует настройки, совсем не требует...

 

Это уже не радиолюбительская, а промышленная схема, но почему-то в промышленных схемах всегда есть подстроечные элементы...

Что-то запутал меня автор про отечественные и импортные транзисторы - на схеме одно, написано другое, а брал "какие под руку попались".

Не заметил как выставляется ток покоя выходного каскада (просто читал, а не изучал), но если не требуется настройка, значит выходной каскад в классе В. Конечно, хаенд может быть и в классе В, но добиться этого уже труднее.

 

Многих смутил резистор ОС аж 2,7 МОм. Я понимаю, почему это - чтобы уравнять сопротивления от входов ОУ. Они получились по 100 кОм и разность падения напряжений входных токов на этих резисторах не приводит к постоянной составляющей. Весьма странное решение. Можно сделать низкоомный делитель и подключить инвертирующий вход ОУ к этому делителю через 100 кОм. (Могу теперь я называть этот вариант усилителя своим именем т. к. я внёс существенную модернизацию?).

 

Автор не знает основ схемотехники или у него соображения высшего порядка?

Скорее, не знаю я.

Я не работал разработчиком в НИИ и моих знаний недостаточно для изобретений усилителей, в особенности таких, которые выдавали бы хаенд звучание и совсем не требовали настройки.

 

Могу еще долго писать свои мысли по поводу усилителя, но жена зовёт чай пить.

Итак, мне нЕчего сказать против, наверное, это очень удачный авторский усилитель, жаль, что не могу заглянуть в Киев и послушать его.

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С ооочень дорогой акустикой ! :smile:

Да, эта фраза тоже смутила. Упор сделан на ЦЕНЕ, а не на качестве. Похоже, что в мыслях преобладают деньги, что вполне естественно в современную эпоху.

Дорогая акустика обязана хорошо звучать (хотя случаи разные бывают) и не исключено, что бОльшая часть положительных впечатлений от прослушивания обязана акустике.

Вообще, экспертиза для меня трудная вещь, не каждому это дано. Мне надо достаточно долго слушать, а мой товарищ слышит за минуту то, что я перевариваю 15...20 минут.

На хаендовских выставках (а акустика там обычно дорогая) неоднократно замечал, что у конкретных АС есть сильные и слабые стороны, так что это дело достаточно индивидуальное.

Конечно, интересно повторить и эту схему, но увы, на всё не хватит ни времени, ни денег, поэтому сейчас собираю усилитель Нельсона Пасса. Судя по интересу к нему на форуме (более 2 миллионов просмотров), очень многие повторили этот усилитель и жалоб что-то не видно, хотя он требует и настройки, и подбора деталей. Мне трудно поверить, что усилитель высокого класса не нуждается ни в подборе деталей, ни в настройке.

Судя по фото, авторские усилители сделаны на хорошем уровне (не домашний ЛУТ на коленке) из хороших деталей, радиаторам можно позавидовать. Наверное, звучание тоже хорошее, но насколько оно хорошо, по картинкам и даже по схеме, сказать не могу, надо слушать, а главное - сравнивать с другими на той же акустике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня обливают грязью в том, что я беру с кого-то деньги, но ведь схема и платы выложенны бесплатно, о чем речь. Я ни с кого за консультации денег не брал, а только помогал.

У меня есть фото плат усилителя повторивших мою конструкцию людей, но с моей стороны было-бы не коректно называть их имена.

Пересчитать резисторы мегаомные под Ваши соображения - это ваше право, никто не запрещает, я только предложил идею, а Вы можете ее развивать. И заметьте за это денег не требую.

Если внимательно читали статью по поводу акустики, то там очень много именно бюджетной.

Платы для себя я действительно сделал на заводе, кто Вам мешает так-же поступить, я хотел себе иметь более аккуратный внешний вид плат, вот и все.

Что косаемо Радиокота, то проблема была повторяющих в их невнимательности.

post-15051-1354428209_thumb.jpg

Это один из примеров типичной невнимательности.

 

Я не понимаю о чем речь, извините за выражение о...дить и все, а потом в кусты.

На Радиокоте таких умников хоть пруд пруди, я уже их всех знаю.

Не стоит уподобаться другим, извините за это.

На своем сайте я действительно сделаю блог посвященный повторяющим мои изделия, дабы уменьшить все сомнения, только скептиков от этого всеравно меньше не станет.

Изменено пользователем sk1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Оставьте в покое личность автора. Форум у нас о технике и электронике.

Аргументированно общаемся ОБ УСИЛИТЕЛЕ.

Плох он или хорош - он есть :smile:

 

2) В отношении любой коммерческой деятельности на Датагоре - наши Правила известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы бываете в Киеве, то я могу лично любому продемонстрировать этот усилитель, как он работает с очень дорогой акустикой.

Продемонстрируйте мне, пожалуйста. Если не трудно, сообщите Ваш телефон мне в личку. Если прослушка состоится, то обязуюсь здесь честно обо все написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продемонстрируйте мне, пожалуйста. Если не трудно, сообщите Ваш телефон мне в личку. Если прослушка состоится, то обязуюсь здесь честно обо все написать.

 

Без проблем, только в личку мне что-то не дает Вам отослать сообщение.

Пишите свою почту, я все сообщю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь и на "коте" было задано несколько чисто технических вопросов, а ВНЯТНОГО ответа на них НЕТ.

Бросается в глаза просчёт - использование в ООС резистора с номиналом в несколько МОм, что, к тому же может привести к завалу на ВЧ. Неужели за 10 лет нельзя это было заметить? Или рассматриваются исключительно благостные отзывы?

 

Спасибо за разрешение мне изменить эту ошибку. :smile:

Давно я так не смеялся, ну надо же, разрешение! Моя благодарность не знает границ.

Неприятие моего предложения: вместо делителя 2,7 МОм и 100 кОм установить, например, 100 кОм и 3,6 кОм и добавить на вход 100 кОм, что требует минимальной доработки платы, кроме как упрямством, я объяснить не могу. Это наводит на вывод, что и в других узлах есть подобные принципиально нерешаемые проблемы.

 

Это один момент, а их немало. Но вместо ответа - детские обиды.

Это технический форум, тут могут быть технические вопросы, на которые отвечать надо и надо по существу!

Раз Вы это сделать не можете, далее мне данная тема неинтересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без проблем, только в личку мне что-то не дает Вам отослать сообщение.

Пишите свою почту, я все сообщю.

 

Так я тоже не могу отослать в личку. Причина следующая:

Невозможно отправить это сообщение, так как получатель отключил свой личный ящик, или он попросту переполнен.

Потому пишу здесь. vakulibin@mail.ru

Стационарные телефоны (Киевская обл): 04571 71844, 04571 72444

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Корниенко В.А.!

Как я понял, существует нескольно версий этого усилителя и опубликованная здесь схемка - сильно упрощена и возможно искажена.

 

Если прослушивание состоится, обязательно обратите внимание на то, что именно вы слушаете и о чем будете писать. Сделайте четкие фотки крупным планом, обратите внимание на спорные детали.

 

Смысла в прослушивании очень немного, т.к. дело это сугубо субъективное.

Но в общем вы хотябы убедитесь, что оно включается без дыма и "поёт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь и на "коте" было задано несколько чисто технических вопросов, а ВНЯТНОГО ответа на них НЕТ.

Бросается в глаза просчёт - использование в ООС резистора с номиналом в несколько МОм, что, к тому же может привести к завалу на ВЧ. Неужели за 10 лет нельзя это было заметить? Или рассматриваются исключительно благостные отзывы?

 

Спасибо за разрешение мне изменить эту ошибку. :smile:

Давно я так не смеялся, ну надо же, разрешение! Моя благодарность не знает границ.

Неприятие моего предложения: вместо делителя 2,7 МОм и 100 кОм установить, например, 100 кОм и 3,6 кОм и добавить на вход 100 кОм, что требует минимальной доработки платы, кроме как упрямством, я объяснить не могу. Это наводит на вывод, что и в других узлах есть подобные принципиально нерешаемые проблемы.

 

Это один момент, а их немало. Но вместо ответа - детские обиды.

Это технический форум, тут могут быть технические вопросы, на которые отвечать надо и надо по существу!

Раз Вы это сделать не можете, далее мне данная тема неинтересна.

 

С того момента существует несколько версий этого усилителя, и все работают прекрастно.

В упрощенном варианте стоят те номиналы, что указанны на схеме, и на работе усилителя в указанном диапазоне частот это никак не сказалось. По этой схеме собран шестиканальный усилитель.

По поводу номиналов, я уже писал, можно пересчитать этот делитель как угодно хоть 1кОм и 27кОм и т.д., поверьте разницы Вы не услышите.

По поводу детских обид, то я возмутился только о том, что я с кого-то требую деньги.

То что я на коте не ответил одному человеку, то я счел нужным не опускаться далее на личности, не собрав данной схемы -это все гадание на кофейной гуще, как можно судить об устройстве при этом его не собрав. А программу Microcap не считаю сильным средством для анализа схем, да и файл вложенный от того человека, меня просто расмешил.

А Вас не заставляю силой собирать усилитель - это Ваше право, но и грязью поливать не разобравшись тоже.

 

Добавлено после раздумий:

Так я тоже не могу отослать в личку. Причина следующая:

Невозможно отправить это сообщение, так как получатель отключил свой личный ящик, или он попросту переполнен.

Потому пишу здесь. vakulibin@mail.ru

Стационарные телефоны (Киевская обл): 04571 71844, 04571 72444

 

Уважаемый Корниенко В.А., не знаю Вашего имени и отчества, свой телефон я отправил Вам на почту.

Изменено пользователем sk1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уже давно созвонились и обо всем договорились. Сейчас в Киеве и области сложные погодные условия. Обильный снегопад завалил все и продолжает в том же духе. Решили встречу перенести на следующую неделю. Подождем лучшей погоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...