Перейти к содержанию

УМЗЧ Сергея Кузменко (высоковольтный OPA551 на входе)


Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать данный усилитель.

Схема и описание усилителя

Интересуют Ваши мнения об этом усилителе

 

post-5331-1354338442_thumb.jpg

Чертеж печатки в Спринте: =https://vintehno.at.ua/load/0-0-1-7-20

 

Импортные аналоги транзисторов таковы:

VT1- B647

VT2- D667

VT3- C2240

VT4- A970

VT5- D669

VT6- B649

VT7- D1047

VT8- B817

Усилитель будет работать и на отечественных транзисторах без всяких проблем.

 

От автора:

Моей задачей было- собрать устройство проще и не уступающее по параметрам от схем вышеперечисленных авторов, что в итоге и получилось.

Может быть я немного слукавил в том, что схема нарисована на некоторых отечественных транзисторах, в моем варианте стоят все транзисторы импортные, то что было на то время у меня под рукой, я ведь писал что в 2003 году работал в сервисном центре.

1. По мощности трансформатора- он должен быть больше в 2 раза выходной мощности усилителя (100Вт усилитель- 200Вт трансформатор). Для каждого канала свой трансформатор.

2. Источник питания может быть и ±35В и ±40В.

3. Как Вам уже понятно схема усилителя питается от нестабилизированного источника питания.

4. Электролитические конденсаторы стоят номиналом по 10000мкФ 50В на канал, можно и больше.

5. Радиаторы в моем варианте 600см2 было достаточно, поставите больше- лучше для выходных транзисторов.

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну если вы вот это имеете ввиду _https://***.at.ua/news/*** то как имеющий некоторый опыт в сборке усилителей вижу там "подводные камни" - как при подборе деталей - та же OPA штука хорошая, но дешевая, так и подборе всех прочих компонентов по принципу "симметрии" - что касается низкого КНИ и прочих вещей - автор их не мерял, ИМХО. И вообще - схема без регулировок подразумевает либо автоматическую установку режимов за счет всяких ОС, либо "идеальные детали и БП"

Но если схема уж очень понравилась и детали есть - почему не собрать?

Просто например я собирая (планируя) УМ - всегда планирую с какими АС он будет играть и где... Вам нужно 60 ватт RMS? тогда собирайте этот вариант.

Мнение о звуке высказать не могу, не слушал, но "меня терзают смутные сомнения..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опечатка Сергей с утра... ОРА высоковольтный весьма недешев и достаточно редок. И вообще - схемы по принципу "умощнения ОУ" все-таки народом не очень жалуемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу собрать данный усилитель.

Схема и описание усилителя www.vintehno.at.ua Интересуют Ваши мнения об этом усилителе

Доброе утро уважаемые форумчане! Я как автор сего изделия хочу ответить на несколько Ваших вопросов и сомнений.

Плата и схема абсолютно работоспособны. Собирался этот усилитель еще в 2003г. и до сих пор работает без всяких проблем. Все элементы усилителя импортные, список их приведен в статье, ну а в моем варианте что на фотографии усилитель имеет мощность в 100Вт.

Проверялся ли усилитель и чем? Проверялся при помощи генераторов Г3-112 и Г3-118, а также измерения осуществлялись на осцилографах С1-99, С1-68, С1-55 - это ответ на все сомнения. Я не описываю весь процесс измерений, не вижу в этом смысла, но параметры усилителя соответствуют описанным.

Программами типа Microcap не пользуюсь так, как не считаю, что они являются мощным средством для анализа схем, поскольку они бесплатные.

 

Собирать не собирать дело Ваше, кто соберет не пожалеет.

 

 

Добавлено после раздумий:

Опечатка Сергей с утра... ОРА высоковольтный весьма недешев и достаточно редок. И вообще - схемы по принципу "умощнения ОУ" все-таки народом не очень жалуемы...

То что такой операционник не дешев - это так.

 

схемы по принципу "умощнения ОУ" все-таки народом не очень жалуемы... Я бы с этим не согласился - это не так. Очень много существует схем с таким применением.

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже почти 10 лет прошло, может автор изменил что-нибудь в схеме , что-то усовершенствовал ? Нужен ли подбор деталей? Рекомендуемые замены транзисторов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже почти 10 лет прошло, может автор изменил что-нибудь в схеме , что-то усовершенствовал ? Нужен ли подбор деталей? Рекомендуемые замены транзисторов ?

 

 

За такой период в схему я не внес никаких изменений, не считал нужным.

Эта схема нужна была для хорошей повторяемости - что и вышло.

Подбирать детали (транзисторы) мне не пришлось, ставил что было под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх......очередная завуалированная реклама. :smile:

Только появился duncel :smile: сразу нарисовался sk1969 :smile:

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За такой период в схему я не внес никаких изменений, не считал нужным.

Рад приветствовать АВТОРА!

Тогда есть к нему и вопросы... Загянув в справочник - выяснил что это не такой уж редкий и "крутой" ОРА как я думал.... и даже вроде и не очень дорог (5 уе) НО не такой уж и высоковольтный и шустрый как я думал тоже... К тому же используется он в предельных режимах по питанию, причем оно фиксировано, не изменяется питание плеч синхронно с сигналом. Достаточно ли стабилизации простейшими стабилитронами? Как ведет себя УМ на динамическом сигнале?

УМ с использованием ОУ существует много вариантов, Вы правы. И даже некоторые, как только в Радио в 78 или 80 появилась статья "ОУ в УМ" я даже собирал. Там принимались меры по увеличению выходного напряжения ОУ за счет синхронного изменения питания. И тоже в "наладке не нуждались" Но вот звук их мне не понравился по сравнению скажем с тогдашним "свежим в тот момент" Бриг-001.

Ни в коей мере не хочу хаять вашу конструкцию, как и любые она имеет право на жизнь. Но даже замена 551 на 552 - улучшит некоторые параметры, немного сказавшись на стоимости конструкции.

Кстати, ни в коей мере не сравнивая ваше изделие со старым радиоконструктором СТАРТ - но вот очень как-то навеяло.... :smile:

Добавлено после раздумий:

Эх......очередная завуалированная реклама. :smile:

Только появился duncel :smile: сразу нарисовался sk1969 :smile:

Думаешь, Алесандр? А я то думал, как шустро автор нарисовался... :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Кстати, наверное даже дешевле заменить наши старые транзюки известными комплиментарными парами TIP - они счас распространены и имеют очень повторяемые параметры.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверялся ли усилитель и чем? Проверялся при помощи генераторов Г3-112 и Г3-118, а также измерения осуществлялись на осцилографах С1-99, С1-68, С1-55 - это ответ на все сомнения. Я не описываю весь процесс измерений, не вижу в этом смысла, но параметры усилителя соответствуют описанным.

 

А с каких пор осциллограф стал "измерителем искажений" и почему Вы считаете такие измерения вполне достаточными для высококачественного УНЧ ... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ребята никакой рекламы нет и с автором усилителя я совсем не знаком , а то что он так быстро ответил я и сам очень удивился. Хотите верьте , хотите нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь, Алесандр? А я то думал, как шустро автор нарисовался... :smile:

Пост №5---Кто нуждается в помощи пишите на мою почту, отвечу без проблем,что нужно подскажу.

Скорее всего имеется ввиду приобретение печатных плат или КИТов. :smile:

Не нравится мне , когда мои мозги пытаются иметь ! :smile:

Все дело брат- в ПРАВДЕ ! :smile:

Дело не в усилителе, возможно он и хорош. Дело в том- как ЭТО преподносят ! :smile:

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...