Перейти к содержанию

УМЗЧ Сергея Кузменко (высоковольтный OPA551 на входе)


Рекомендуемые сообщения

Эх......очередная завуалированная реклама. :smile:

Только появился duncel :smile: сразу нарисовался sk1969 :smile:

 

Нарисовался я здесь, только по причине ссылок с этого проекта на мой сайт, как админ вижу все просмотры и ссылки.

Для вас рекламировать ничего не собираюсь. А вот ответить на вопросы не проблема.

 

Добавлено после раздумий:

А с каких пор осциллограф стал "измерителем искажений" и почему Вы считаете такие измерения вполне достаточными для высококачественного УНЧ ... ?

 

Извините я не указал все что у меня было под рукой в сервисе, а нужно ли это Вам.

 

 

Схема и печатная плата выложенны бесплатно, я ни с одного человека за это денег не брал.

КИТы также не предлагаю, их у меня нет.

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дело в том- как ЭТО преподносят ! :smile:

Ну вот...

Набросились сразу на человека, нет чтобы спасибо сказать за развитие интересной темы.

Про методики измерения искажений при помощи осциллографа тут все уже собаку съели, к чему такие вопросы?

sk1969, :smile:

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад приветствовать АВТОРА!

Тогда есть к нему и вопросы... Загянув в справочник - выяснил что это не такой уж редкий и "крутой" ОРА как я думал.... и даже вроде и не очень дорог (5 уе) НО не такой уж и высоковольтный и шустрый как я думал тоже... К тому же используется он в предельных режимах по питанию, причем оно фиксировано, не изменяется питание плеч синхронно с сигналом. Достаточно ли стабилизации простейшими стабилитронами? Как ведет себя УМ на динамическом сигнале?

УМ с использованием ОУ существует много вариантов, Вы правы. И даже некоторые, как только в Радио в 78 или 80 появилась статья "ОУ в УМ" я даже собирал. Там принимались меры по увеличению выходного напряжения ОУ за счет синхронного изменения питания. И тоже в "наладке не нуждались" Но вот звук их мне не понравился по сравнению скажем с тогдашним "свежим в тот момент" Бриг-001.

Ни в коей мере не хочу хаять вашу конструкцию, как и любые она имеет право на жизнь. Но даже замена 551 на 552 - улучшит некоторые параметры, немного сказавшись на стоимости конструкции.

Кстати, ни в коей мере не сравнивая ваше изделие со старым радиоконструктором СТАРТ - но вот очень как-то навеяло

 

 

 

В моей конструкции стоит еще более высоковольтный ОУ ОРА445 и цена его свыше 12 у.е. При этом и мощность соответственно выше.

 

К тому же используется он в предельных режимах по питанию, причем оно фиксировано, не изменяется питание плеч синхронно с сигналом. Достаточно ли стабилизации простейшими стабилитронами? Как ведет себя УМ на динамическом сигнале?

 

Стабилизации на простейших стабилитронах вполне достаточно.

Провалы по питанию на самых низких частотах у меня отсутствовали, по причине мощного хорошего трансформатора и больших емкостей в фильтре блока питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, спасибо за бдительность!

 

Началось всё с того, что топикстартер duncel не оформил тему, как подобает. Тема не может состоять из ссылки на другой сайт, согласитесь, это не правильно.

Нужно выложить схему и описание - собственно сам предмет обсуждения. В описании на каждой странице ссылки на автора и его сайт, так что всё по чесноку было бы.

 

duncel этого не сделал не смотря на мое замечание.

 

А потом пришел Сергей Кузьменко, реальный автор, зарегенный у нас на портале, есть его статья:

https://datagor.ru/practice/power/2153-bezd...a-i-iphone.html

Сергей также присылал мне и эту статью, но она не пошла в эфир т.к. уже достаточно растиражирована по сети.

 

Уважаемый Сергей (sk1969), ваша ошибка в том, что вы стали зазывать народ к себе на е-мыло.

Зачем?

Тут у нас открыта тема, посвященная вашему детещу, ресурс слава Богу посещаемый, так зачем "уединяться" и скрывать полезный массам обмен информацией? Пишите, объясняйте, учите тут!

 

Прошу duncel и sk1969 изучить наши Правила: https://datagor.ru/rules.html

 

 

Всех прошу считать сии события легкопоправимым недоразумением!

МИР!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору- респект и уважуха ! :smile:

Это я такой подозрительный ! :smile: Если не прав- прошу пардону. :smile:

Как то быстро сложился пазл с вопросом, ответом автора и его регистрацией !

Хотя мне лично данная схемотехника услилителя не совсем нравится ввиду отсутствия органов настройки.( ток покоя, пол питания на выходе....и др)

Я люблю чего то покрутить ! :smile: Контролировать.

Это как машина без настройки момента зажигания, карбюратора. Как поставили- так и едем.Возможно на современных комплементарных парах это и сработает...., но на элементах из нашего прошлого- врятли (без отбора). Ну и немного показалось извращением лепить транзисторы КТ3102 и КТ3107 к радиатору с выходными.Не всегда это технологично.

Осталось дождаться , когда duncel соберет данную конструкцию и нам поведает о своих впечатлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору- респект и уважуха ! :smile:

Это я такой подозрительный ! :smile: Если не прав- прошу пардону. :smile:

Как то быстро сложился пазл с вопросом, ответом автора и его регистрацией !

Хотя мне лично данная схемотехника услилителя не совсем нравится ввиду отсутствия органов настройки.( ток покоя, пол питания на выходе....и др)

Я люблю чего то покрутить ! :smile: Контролировать.

Это как машина без настройки момента зажигания, карбюратора. Как поставили- так и едем.Возможно на современных комплементарных парах это и сработает...., но на элементах из нашего прошлого- врятли (без отбора). Ну и немного показалось извращением лепить транзисторы КТ3102 и КТ3107 к радиатору с выходными.Не всегда это технологично.

Осталось дождаться , когда duncel соберет данную конструкцию и нам поведает о своих впечатлениях.

 

В своей статье я написал какие именно импортные компоненты стоят в усилителе.

Если Вы бываете в Киеве, то я могу лично любому продемонстрировать этот усилитель, как он работает с очень дорогой акустикой.

Ну в отличии от Вас, я люблю собрать устройство с минимумом настроек, хотя такое редко бывает, иногда таки приходиться много чего-то крутить.

Изменено пользователем sk1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вы и на Коте написали о компанентах и представились и др. и пр.

А нас уважить не хотите?

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вы и на Коте написали о компанентах и представились и др. и пр.

А нас уважить не хотите?

:smile:

 

Добрый день Игорь! Я Вам когда-то писал, ну уж так сложилось.

Не разочаровуйтесь кое-что я еще предоставлю, после Нового года.

Просто переход с одной фирмы в другую, я очень сильно погрузился в работу.

Изменено пользователем sk1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору- респект и уважуха ! :smile:

Это я такой подозрительный ! :smile: Если не прав- прошу пардону. :smile:

Александр, тут Игорь дал ссылочку на котов, я ее прочитал, там две странички всего и уже на первой увидел что вы весьма правы по поводу заказов... но сама ветка для повторяющего УМ - интересна!

 

Добавлено после раздумий:

Раз мне лучше туда податься , то тему можете закрыть.Спасибо что направили на верный путь. :smile:

Так вам как автору темы и карты в руки - считаете что ответы получены - закрывайте тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините я не указал все что у меня было под рукой в сервисе, а нужно ли это Вам.

 

А зачем же, в этом случае, указали типы генераторов и осциллографов - оно нам нужно ... ? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искажения транзисторной части - 1 - 2%. Конечно, крутой опер всё перешибает, но всё же это многовато для высокого конца. Посмотрите у Д. Селфа - любой из стандартных выходных каскадов имеет лучшие характеристики. Если воткнуть улучшенный выходной каскад Никитина, вообще будет круто, у него уровень собственных искажений ну ооочень низкий.

 

Непонятно из каких соображений выбрана величина резисторов обратной связи, кому нужны эти мегаомы...

 

Мне кажется, надо сделать тупо OPA552 + повторитель на дарлингтонах или полевиках + термостабилизация. Просто как кувалда, при этом низкие шумы и искажения, звук ожидается весьма достойный.

 

duncel, sk1969 спасибо за наводку на очень интересный опер.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...