Перейти к содержанию

Первая самодельная АС на русских динамиках


Гость dada

Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь, если не прав, но разве на сч у Вас не 5гдш? Один момент - внешний вид страдает. Но ведь нам важен звук! А гриль решает все проблемы с внешним видом.

 

почему-то повторилось сообщение, не могу удалить...

 

-6ГДШ-5.

 

!!! Один момент - внешний вид---вот заказал рамки (как для картин).с размерами своих АС.-

-цвет себе каждый выбирает.

 

с тыльной стороны рамок будет натянута ткань -полупрозрачная

-цвет себе каждый выбирает.

 

и рамки с тканью уже буду крепить на 2х сторонний скотч.щель замажу

автогерметиком(бывает-красный.белый.синий.черный).

 

вроде и не гриль-но декоративная панель-это точно.

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уважаемый Семён!!

Вы собираетесь объять необъятное, а еще Козьма предупреждал, что это делать нельзя.

Требовать подверждения или опровержения всех статей в интернете или "мурзилках" - это садизм. Всё уже написано и исследовано до нас, ПЕРЕПИСЫВАТЬ это ЗДЕСЬ, нецелесообразно. Лучше заняться ВАШЕЙ проблемой, а не мировыми проблемами.

Поэтому изложу ОЧЕНЬ кратко, не вижу смысла втягиваться в дискуссии.

***

Малогабаритная открытая АС с регулируемой АЧХ

Рациональное зерно есть, но не всё однозначно.

Некоторые думают, что можно иметь сколь угодно кривую АЧХ АС по звуковому давлению, скорректировать её эквалайзером или регулятором тембра и получить идеальные АС, дёшево и сердито.

Это не совсем так. Остановлюсь только на НЧ. Фильтр может ослабить сигнал с резонансной частотой динамика, Но при этом он резко увеличивает выходное сопротивление УМЗЧ на этой частоте и динамик не демпфируется выходным сопротивлением. А главное, динамик - это электроМЕХАНИЧЕСКИЙ агрегат, если его возбудить (толкнуть), он будет стремиться колебаться на своей резонансной частоте. Усилитель и акустическое оформление сглаживают это стремление, пользуясь этим добиваются требуемой суммарной АЧХ и импульсных характеристик АС (если получится), так что фильтр-пробка - это только один из инструментов, требующий настройки.

Кстати, похоже Вас сбила с панталыку эта схема фильтров "без катушек Генри". Но обратите внимание, что это автодинамики, посмотрите на РАЗМЕР динамиков. Две фитюльки в центре - это пищалки, поэтому это допустимо, а вы хотите использовать эту схему для полноразмерных динамиков...

Оформление ОЯ-ЩИТ действительно представляет интерес для прослушивания музыки в стиле "джаз-блюз", действительно для этого нужны динамики с определенными параметрами, но это большая отдельная тема.

***

Pioneer S-3EX

Рекламные "мурзилки" (хотя не люблю это выражение).

Не сомневаюсь, что АС отлично звучат, не сомневаюсь, что принцип фокусировки динамиков на дистанции 3 метра даёт плоды (именно на этой дистанции) и т. д.

Но какое это имеет отношение к вашим будущим АС и данной теме??

А вот в рекламной статейке букет фраз, вызывающих сомнение и уверенность в навязывании и укладывании лапши на уши. Чем больше фраз про дизигн и выгодность(??) покупки, тем подозрений больше.

***

чп-"один мутит"на любительском оборудовании-тем не менее результаты -на профф.уровне

По его словам? А что такое "профф. уровень"? Сейчас любую херню называют "ПРО". Что это значит? А ничего, набор букв.

И (по памяти, не хочу долго искать) в МИРЕ заглушенных камер очень и очень мало, далеко не в каждой стране. Для того, чтобы сделать заглушенную камеру на частотах хотя бы от 60 Гц, нужны огромные расходы. Большинство фирм с мировым именем своих камер не имеет - дорого, поэтому говорить про какого-то самодельщика... Впрочем в нашей стране после развала СССР могут пользоваться построенным ранее, на диких условиях, хотя всё равно камеру выгоднее сломать и сделать в ней несколько ларьков или вип-сауну с девочками.

Это я к тому, что достоверные (по стандартам) измерения, особенно на низких частотах сделать без такой камеры трудновато и к заявленным результатам надо относиться скептически.

Возможны ли измерения без камеры? Безусловно! Но надо заявлять и иметь в виду, что они сделаны с учетом акустики помещения (что на мой взгляд даже объективнее, чем сделанные в камере, но они нестандартны и трудно сравнивать результаты измерений в разных помещениях). Надо ли заниматься "домашними" измерениями АС и приносят ли они пользу? Безусловно надо и польза очень велика, но вот не надо этих "про" и претензий на что-то.

***

"-Хотелось бы глянуть "из-за угла хоть одним глазом" на кривую(высший пилотаж)"

Посмотрите на специализирующихся на акустике форумах.

В вашем примере большой подъем на НЧ ( а делают и на ВЧ) - это не пилотаж, это другое.

Пилотаж, например, умеренное и равномерное понижение давления в области СЧ-ВЧ или наоборот, подъем для яркости.

***

Опять я много и долго писал :smile: а зачем??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён!

Похоже, вы очень увлекающийся, а главное - отвлекающийся человек.

Вы декларировали цель, поэтому не отвлекайтесь на решение всех проблем.

Я все же думаю-Ну пофиг... какие-там камеры. микрофоны.

Правильно, нафиг. Хороший результат лично вы сможете получить и без этого.

Измерения нужны в двух случаях:

- для самоудовлетворения результатом,

- для коррекций в процессе постройки и настройки.

-т.е. горбы на кривой (диаграммы)будут СХОЖИ

Не понял, ну да ладно.

полагаю по деньгам "потолок"-отсутствует.

Да, но не будем отвлекаться.

это вроде "крика души"- создал на аукционе тендер.

Я бы назвал это суетой...

Через 2-3 недели наверное сам пойду по пути(для меня возможно длиннннному)-

Главное не по тому пути, где паровозы ходят...

ШП динамик( пукалка от телика).

Зачем приводить АЧХ китайских ТВ динамиков? Вы же будете делать АС на динамиках СССР, они имеют гораздо более ровную АЧХ. Или уже передумали?

Ваша ссылка на тему измерений заставляет меня вспомнить другой афоризм - "каждому овощу своё время".

А пока просто постройте колонки на макете. Для макета толщина стенок может быть минимальной (если это не закрытый ящик в разных ипостасях) и отделка противопоказана.

Поиграв с динамиками, простыми фильтрами, корпусами, надеюсь, вы получите приятный лично для Вас результат. Вот тогда можно делать корпус как следует - крепким, с отделкой и т. п. Тогда можно будет и промерить его, чтобы утолить жгучий интерес.

При опробовании разных вариантов в процессе макетирования желательно руководствоваться стандартными рекомендациями.

Самый простой и быстрый путь - повторение отработанной конструкции, но вы не ищете лёгких путей.

Поэтому желаю успехов!

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 2-неужели человек, живущий в том же городе и понимающий в этом не может уделить полчаса времени, чтобы хотя бы подсказать какой нибудь другой вариант включения динамиков отличный от приведенных схем?

Ведь все схемы это почти одно и тоже.

 

3-Вопрос 3- какие там движения с этим ПАС? Ведь обещали, что будет просто супер.

 

Т.е как обстоят дела по всем этим вопросам на сегодняшний день? Замеры АЧХ фиг ними.

Это показатель относительный.

Я к примеру могу человеку несведущему снять и подрисовать тут же АЧХ в любой удобоваримый вид. И не догадаетесь.

Я не к тому, что кто может нагло соврать, я к тому, что это вполне реально сделать.

И потом бежать мерить акустику следует когда в ней что то не нравиться, и не нравиться конкретно. А если все устраивает,

нафига?

Или измерять в процессе проектирования, только тут надо знать что к чему, и как на что влияет и к чему может привести. А у Вас пока с этим делом туговато, пардон.

 

 

 

4-Еще я заметил, что есть,( или нет?) какой то резистор, который возможно включается последовательно с усилителем.

Усилитель ламповый. Я не знаю как он себя поведет в таком случае. И вопрос не в том сгорит ли он, как он работать будет, адекватно ли?

И если резистор присутствует, и сопротивление его близко к сопротивлению динов, а фильтры простые ( одна емкость),

резистор будет несомненно влиять на настройку частот среза.

 

5- Семен, а почему бы не включить динамики как советовали: 2 последовательно (без емкостей) и параллельно им пищалку через емкость? Так Вы пробовали?

 

6-в один прекрасный момент в ходе экпериментов может статься, что воздух в ящике уже сжимается. Произойдет это тогда, когда открытый ящик перестанет быть открытым. Например с задней стенкой и маленьким кол-вот дырок в ней.

А второй дин (скажем СЧ) сзади не закрыт ничем. Нехорошо.

 

7- Такое уже было, но повторюсь, если уж такая боязнь катушек индуктивности, почему бы не поставить НЧ

дин задом наперед ( магнитом к себе) ?? Он уже точно ВЧ не будет играть. СЧ дин убрать. Дыру закрыть.

ВЧ-пищалка.

 

8-почему на схемах все так наоборот нарисовано? + динов вместе, минус на детали? В чем прелесть такого подключения? Кто то посоветовал, или как?

 

9-Семен, Вы пишете звук в целом хорош. А как дела конкретно с низкими частотами?

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЧХ - для самоудовлетворения результатом.

4.без резистора будут (R каждой колонки измерил-4-Ом.)согласовано с усилителем.нагрузка ( 4-12) Ом .

5.по разному пробовал- лучше понравилось как сейчас.

6.(3).

7.так думал-самостоятельно .2х полоска-чисто Сам сделаю следующие АС.без всякой помощи.

8.так само получилось.по разному пробовал.

9.да-НЧ от 4ГД-35 бас умеренный-я бы охарактеризовал как мягкий(лайтовый басок что-ли)-

-что мне и порнавилось тоже.-не похож на мощьный"от динов на резиновых подвесах".

(и то что он тоже пытается пищать на пару с 6ГД-5 ---думаю они вместе как-бы сглаживают("косяки"друг друга).-какая-то мягкость бархатность .

Поэтому -попса.рок.панк-рок.и т. п. -не попрёт.

Зато- вокал..голос..инструментал.гитара. скрипка.фортепьяно.небольшие духовые инструменты.блюз.джаз.

--приятно слушать.

Не сказал-бы ,что середина "вылазит"-с 9-30 утра и до 16-00. музыку разную слушал---напряга от сч-нет.

 

Это мои впечатления.ЧЕСТНО-САМОМУ ПОНРАВИЛОСЬ !!!

 

+задние стенки будут.сч динамики сзади возможно закрытые будут.(3)

+ткань изнутри сзади на отверстиях почти прозрачная.ткань спереди-лицевая чуть плотнее.(3)

Попытки установить сразу как можно больше динамиков---такой цели не преследовал.

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть известный способ понижения резонансной частоты именно таких динамиков с бумажным подвесом помощью водки.. ..Если нет герлена, можно бумажный подвес после понижения резонансной частоты, покрыть раствором сырой резины в чистом бензине и ацетоне

Сергей, Вы так и не сказали, как применять водку? Как обычно? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего уж проще. Но водка сгодится если нет чистого спирта и дистиллята. Примерно в соотношении 50/50.

Пропитывается насквозь раствором бумажный гофр диффузора. И так несколько заходов после каждого подсыхания гофра. Мне на паре 4А-18 удалось снизить Fрез с 62...68 герц до 45...47 герц. А некоторым удавалось и ниже добиваться. Видимо зависит от терпения и мотивации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен, Вы как то умудряетесь копировать ответы на новые вопросы из старых сообщений. Слово в слово!

И не лень? По сути тема состоит из кучи одинаковых повторяющихся ответов. Кому это надо? Мне нет. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. на вопросы не умею грамотно отвечать.думал проще повторить отрывки от других сообщений.т.к. подходят по смыслу. да и нового за последние 3 дня ни чего не сотворил.увы пока "бег на месте". :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропитывается насквозь раствором бумажный гофр диффузора..

 

Спасибо, не знал. Век живи, век учись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночи доброй Всем!

(Красноярск 3.12.2012г. вр. 00-02).

 

К вечеру во вторник будут результаты диаграмм АЧХ.колонок ;

 

-без задних стенок.

-отдельно каждая колонка.

 

для себя тесты сделаю-сравнить с др. АС.

предварительные замеры.

 

Все результаты.и как проводились замеры- опишу.поделюсь.

Изменено пользователем dada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...