Перейти к содержанию

Первая самодельная АС на русских динамиках


Гость dada

Рекомендуемые сообщения

Можно посмотреть в сторону старых промышленных аппаратов. _https://rw6ase.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/000/rez2/elektron103.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если не критична мощность и основной жанр - джаз-блюз, а питать маломощным ламповиком, то я за 4ГД-28+2ГД-36(6ГДВ-2) через конденсатор. В щите. Большом, насколько позволяют политические убеждения :smile: Экспериментировать с ПАС на окнах диффузородержателя, герленом и пульками - шариками на керне.

Изменено пользователем s90fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть в сторону старых промышленных аппаратов. _https://rw6ase.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/000/rez2/elektron103.html

_https://www.youtube.com/watch?v=31CenH9D9WY Вот только ваты я там не помню...

 

 

Спасибо Сергей (Казань).

 

Прилагаю схему этих колонок.-вверху оригинал.(электрон-103).

 

и ниже возможный вариант моих -

 

-вопрос в С1 и резисторе(условно обозначен двумя красными точками).

 

Добавлено после раздумий:

Если не критична мощность и основной жанр - джаз-блюз, а питать маломощным ламповиком, то я за 4ГД-28+2ГДВ-36(6ГДВ-2) через конденсатор. В щите. Большом, насколько позволяют политические убеждения :smile: Экспериментировать с ПАС на окнах диффузородержателя, герленом и пульками - шариками на керне.

 

 

 

Вариант с 4гд-28 и 6ГДВ-2-8 а через 1-4мк. попробую!

 

Спасибо Макс ! Вы уже второй -кто мне предложил.

 

но всё-же в корпусе буду пробовать.

 

По 4ГД-35 -с корпусом от 25АС-109 ,в задней стенке фрезой вырезал отверстий=1,57 площади

 

диффузора данного динамика.40 отверстий по 30мм каждое.

 

отверстие под сч - оставлю свободным.

 

 

 

завтра к вечеру прослушаю.-отпишусь -о результате.

 

А мощность 2 канала по4 ватт.обычно на 2х-2,5ваттах слушаю.(довольно громко).

 

экспериментально - по пол ватта хватит.начну сминимальной.

 

расставлю колонки на 3 метра. по совету Сергея.(Москва)

post-12140-1353435203_thumb.jpg

Изменено пользователем dada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все таки не могу понять упорства запихнуть в одну колонку 2 разных ШП динамика. Причем один из них через

ёмкость (ФВЧ порядок). Ведь все к этому идет. Что это получиться? 2 динамика работают одновременно на середине, и один из них воспроизводит эти частоты со сдвигом по фазе. И чем дальше в ВЧ, тем больше.

Представляете, поет солист из одного динамика, а из другого сам себе подпевает с задержкой....

Вы можете объяснить такое стремление?

 

Если соберетесь подключать пищалку (через 1-2μF), пищалку надо включать в противофазе другому дину. Это не правило, просто так лучше в большинстве случаев.

 

У 3ГД32 кстати ничего не ярче, нигде, там просто все ровно. И звук поначалу у нее абы какой, никакой, выделяются НЧ.

это потом понимаешь, что работает она хорошо, ничего не прет и не выделяется, даже на максимуме громкости.

А там где сразу поярче и пояснее, чуть громче сделаешь и прет середина. Уши это потом почувствуют, им надоест.

 

Я понимаю, что низ нужен, джаз без этого бедновато звучит. Но нужен качественный низ. И лучше без него, чем с плохим.

 

Из ваших, по моему, на низ способны только 4Гд-28 и 4Гд-35. Придется помучиться и придумать что то нестандартное.

Ну поверните их магнитом к себе, раз уж к катушкам неприязнь. Пусть излучают задом. Все ж лучше. Избавитесь от высоких. + пищалку.

 

Ваш ящик глубокий, для открытой системы, много лишних резонансов на НЧ. Отверстия сзади никакая не ПАС, от ПАС там 0,01 процент. Можно не учитывать. Проделав сзади дыры, Вы превратили закрытый ящик в обычный ФИ с высокой частотой настройки.

Можете посчитать через формулу Гельмгольца и через формулу ФИ, все совпадет.

 

И по моему Вы не уделяете внимания разной чувствительности динамиков. Постарайтесь сделать так, чтобы они

играли с одинаковой громкостью.

 

 

Низкие от 4-рок можно получить или в щите+комната, или в ящике больших размеров (ОЯ или ЗЯ); Ну или что то посложнее (тут я пасс...не делал).

А в этом ящике правильных низов не получить, только если переделать динамики.

У меня очень давно хорошо играли 4ГД 36 в ящике 50 литров с пассивным излучателем. Настройка 50 Гц. Но я такое повторить не смог. Неплохо играл и ФИ , но с дином с утяжеленной подвижкой. Больше я 4ГД-35 (36) не мучал.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый !Дмитрий.

Читал внимательно.вдумчиво.анализировал.

как начинающий в АС. мало что -знаю.

А из другого сам себе подпевает-дошло до меня.каша будет.

Пищалку надо включать в противофазе-Т.Е. цепь будет + - кондёр + - так?

 

3гд-32 овальный рижский дин - помню был такой раньше.достать его трудно.их просто нет.

 

4гдш-3-8 оМ с блестяшкой в центре аллюминиевым каркасом и насечкой по краю диффузора.-может как вы сказали на него сделать ставку.

я как понял гд и гдш - сыграются.(4гд-28 и 3гдш-4)?-попробую и так и через 0,5-2 мк.

про заднюю стенку-сниму.без нее попробую.ас поставлю на 1м от стены.

ваш дальнейший вердикт ?

Рад что вы с нами !

чесно ну хочется с пас -"порвать мозг знакомым (они считают -техникс или там сони колонки лучше)"

объясняю-лучше могу быть онкио или маранц за30000-50000р. не верят!!!

Или авторские !!!!! настройка-качество.

многого хочу-да.

упертый как баран-да.

самокритика-присутствует. :smile:

 

вгараже стоик упакованный урал-2

_https://www.rw6ase.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/000/rpl_s1/ural2.html

 

может с него дёрнуть дины ? 2гд-19 -2шт.в идеале.

бомбить жалко-полностью рабочий.1968г.

на 6гд-5 заменить? а те себе.

Изменено пользователем dada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На параллельном соединении есть отличная акустика в открытом оформлении. 12"+10"+ВЧ. SFB 3. Если уж пихаем в щит или ОЯ что не поподя, то почему и не попробовать. Например 10"+8"+ВЧ. Или 8"+6"+ВЧ. _https://www.inner-magazines.com/news/28/72/Whaferdale-SFB3/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Радиолюбитель meshin.

хороший вариант предложили.с переводчиком прочёл.

с моими динамиками попробую подобие сотворить на листе из двп.

спасибо.

 

8"+6"+ВЧ --- из моих что может подойти ?

 

есть пары ;

 

4гд-28 (5,4 Ом) как -8"

 

4гдш-3 (8 Ом)

6ГД-5 (4 Ом)

2гд-19 (4,5 Ом) как -6"

 

по - 2гд-19 ;

Частота основного резонанса, Гц: 80

Полоса воспроизводимых частот, Гц: 80…10 000

Неравномерность АЧХ, дБ: 15

Сопротивление, Ом: 4,5

Уровень характеристической чувствительности, дБ/Вт*м: 90

Габариты в плане, мм: D=152

Высота, мм: 54

Масса, кг: 0,35

 

_https://donex-ua.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/el/as/gdussr.htm

 

_https://devicemusic.-мы не распространяем ссылки на [юкоз.ру]-/publ/muzej_dinamikov_i_as/shirokopolosnye/7

 

 

6ГДВ-2 (8 Ом) как -вч

 

Вш вердикт ?

Рад что Вы снами !

Изменено пользователем dada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть 4ГД-28, то смотреть надо сюда _https://rw6ase.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/000/rez1/korwet_stereo.html

Думаю, Игорь Германыч одобрит

ПАС на задней стенке порвёт мозг её создаВАтелю... :smile:(это не о Корвете)

 

Добавлено после раздумий:

Обрати внимание, все АС на таких динамиках широкие и неглубокие

 

Добавлено после раздумий:

4ГД-8Е в квартире не использовать!

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор немножко неадекватен - но это у нас нормально. Я сам такой. Обеими руками за 4ГД-28 и 4ГД-35. У меня в колонках их по 8 штук :smile: . Но я их к ресиверу подключаю. И в домкино использую. Количеством вытягиваю НЧ. А автору для саксофону один штук широкополосник + пищаль - на канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень громкие звуки. :smile: Очень хороши для электрогитары и голоса. Для эстрады, для дискотеки. Очень злой среднечастотник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...