Перейти к содержанию

Первая самодельная АС на русских динамиках


Гость dada

Рекомендуемые сообщения

В ПАС такого типа сопротивление воздуху создаёт именно ткань. ....

 

А какие ещё типы ПАС бывают?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

в майфунах катушечных да и в приёмниках 70 хх. ранее мы все видели

-динамики обтянутые темной х.б. тканью, ткань было видно через декор. решётку из пластика

---выходит это тоже "типа ПАС"- ткань же "гасит излишки" добротности и чувствительности шп.динамика.

это моё мнение.я тут "первоклашка"

Ваши тоже интересны !

Сергей-?!-

Изменено пользователем dada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашёл , что ПАС-панель акустического сопротивления .

Большое тебе человеческое спасибо , Семен, хоть просветил ! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашёл , что ПАС-панель акустического сопротивления .

Большое тебе человеческое спасибо , Семен, хоть просветил ! :smile:

 

ага .только Семён с буквой "ё".

повторно;

это моё мнение.я тут "первоклашка"

Ваши тоже интересны !

_______________________________________________________

Вечер добрый Дмитрий !(Минск).

сегодня только прочёл-

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=7130

прям сходство есть - не по правилам.без расчётов.на слух.

правда микрофоном примерно замерили абы-как.

поэтому многие и осуждают.-я понимаю "суть неграмотности "в построении АС .

а мне тоже понравился результат.

С Уважением Семён ! :smile:

Добавлено после раздумий:

_________________________________________

Сегодня нашёл -возможно достоверные данные на динамик 6ГДШ-5.

_https://www.rlocman.ru/op/tovar.html?di=53034&/6-

Изменено пользователем dada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён, если интересно, вот про пропитки 5гдш.

Вот еще фото в процессе настройки.

post-1789-1355834630_thumb.jpgdempf.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, СемЁн!

Не обижайтесь, но какой смысл приводить пустопорожние рассуждения и ПЕРВЫЕ попавшиеся (а потому далеко не лучшие) ссылки, как, например, на динамики 6ГДШ-5. Кроме Вас они (эти ссылки) никому не интересны и легко доступны. Параметров по ссылке мало, рисунок крохотный. Приведено много максимальных мощностей, но нет главной - номинальной. Номинальная мощность определялась при определенных искажениях (когда динамик можно слушать не затыкая уши), а максимальная - мощность при которой динамик на грани перегорания и разрыва с вылетом из корзины к слушателю.

Динамик среднечастотный, а значит не может работать без бас-динамика и пищалки (варианты с карманными приемниками и сателлитами не рассматриваем). Пики-выбросы у него большие, поэтому звук окрашен.

Можно промазать гофр (не диффузор!!) раствором герлена(не всякого!) или сырой резины, это уменьшит выбросы и окраску. Но пропитка у ВСЕХ получится по-разному, поэтому 100%-ой повторяемости у разных людей не будет. Тем не менее, хотя динамик станет гораздо лучше как среднечастотник, подавать НЧ на него нельзя т. е. нужен хороший фильтр. Это как заставить балерину носить шпалы. Много она не унесет, да и прыгать уже не будет.

Можно попробовать этот динамик превратить в СЧ+ВЧ, для чего промазать уже диффузор или его внутреннюю часть специальной пропиткой. Но особенность конусных пищалок - направленность, впрочем для индивидуального прослушивания я это недостатком не считаю.

Всё это вы могли найти по ДРУГИМ ссылкам, но для этого надо было читать и читать.

Ещё обратите внимание, что динамик будет нормально работать ТОЛЬКО в открытом исполнении (добротность у него большая, а по вашей ссылке об этом ни слова).

И еще дружеский совет - постарайтесь не делать большие интервалы между строк - читать неудобно, поменьше заглавных букв и т. д.

Не умеете? Учитесь. Учиться никогда не поздно и зазорного в этом нет.

А старания внятно излагать свои мысли на "бумаге" и устно вам пригодятся.

Ведь вы желаете, чтобы люди вас слушали и понимали?

P.S. По поводу того ГДЕ и КАК вам сделали измерения, у меня большущий скепсис.

По хорошему нужна заглушенная камера и измерительный или хотя бы микрофон с файлом коррекции, да и измерения надо проводить не в этой программе. Измерения самой акустики должны быть импульсные, а не долговременным сигналом.

Вы просто получили результат звучания колонки плюс акустическое влияние ЧУЖОЙ КОМНАТЫ, а не АЧХ Ваших колонок.

Измерения Спектралабом непрерывным сигналом тоже имеют право на жизнь, но в ВАШЕЙ комнате, колонка на месте где она будет работать, а микрофон в точке, где Вы будете слушать, кроме того надо, чтобы не было внешних шумов, совсем не было. В противном случае получится, как у одного акустического корифея, который слабо разбирается именно в программах - у него отдача от ноутбучных пуссириоток на частоте 20 Гц была децибел на 20 выше, чем на средних частотах. Когда его подняли на смех, он что-то промямлил про дверь, которую в квартире кто-то открыл или закрыл. И это Специалист без шуток!

 

Добавлено после раздумий:

Вот фото в процессе настройки.

Вадим!

Судя по фото вы сделали колоссальную ошибку (как я когда-то).

Пишу, чтобы другие её не повторили!!

На фото пропитали диффузоры не тем, чем надо :smile:

Герлен ДОЛГО растворяется в бензине (только Калоша, конечно), лучше в тепле и лучше нарезанный на кусочки.

Жидкость для промазки будет сверху, она абсолютно прозрачна и красивого янтарного цвета.

Её надо аккуратно слить (можно взять шприц без иглы).

Все примеси зелено-коричневого вида - шлак, наполнитель.

Судя по фото динамики промазаны именно коричневым раствором этого шлака, дерьма, глины.

При нормальной промазке диффузор темнеет без всяких коричневых оттенков, да еще пятнами.

***

НЕЛЬЗЯ промазывать ВЕСЬ диффузор, только гофр и узкую полоску вдоль него.

Категорически нельзя использовать касторовое и другие маслА - это медленная необратимая гибель диффузора.

***

НЕЛЬЗЯ промазывать диффузор НЧ-динамика (как на фото) и ВЧ, кстати, тоже.

Только гофр среднечастотников или широкополосников.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён, если интересно, вот про пропитки 5гдш.

Вот еще фото в процессе настройки.

post-1789-1355834630_thumb.jpgdempf.doc

да. попробовать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдерживает словосочетание "русские динамики"... А так ...цензурных слов не осталось...

Можно и нецензурные, если будет польза, мы поймём, даже если какая-нибудь буква будет пропускаться.

Меня тоже корёжит от такого названия.

Правильно было бы - советские динамики, а современные - расеянские.

Люди обычно очень упёрты и слушают только то, что совпадает с их мнением.

Признавать свои ошибки и заблуждения, и расставаться с ними, очень тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СемЁн ! Ты у нас человек трудолюбивый ! Вот тебе еще одна идея. Причем - на совершенно русских динамиках ! :smile:

post-6702-1355864826_thumb.jpg

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СемЁн ! Ты у нас человек трудолюбивый ! Вот тебе еще одна идея. Причем - на совершенно русских динамиках ! :smile:

!Александр(Славута)-отлично!

да- невооружённым глазом видно здесь басы присутствуют.в отличии от моих-слабенький но приемлемый басок.

"русские динамики"-изначально название темы было другое(о подборе кондёров).-поменял "редактор"-не я.

Напишу Игорю-просьбу.-переименовать тему в"самодельные АС на бумажных совковых динамиках" и перенести в раздел

https://forum.datagor.ru/index.php?showforum=42

!Сергей(Москва)-про замеры-именно у меня дома делали.(без всяких глухих комнат и спец оборудования)-

-как есть .в комнате где и слушаю музыку-в зале.(думается-палас.ковёр на стене.стенка.два кресла.-"смягчили обстановку"

-я о "резонансе самой комнаты".не было внешних шумов, совсем не было(холодильник выкл.из тикающих часов батарейку вынул)

динамики 6ГДШ-5-просто визуально видно(3-3,5 Ватт)-номинал.мощ.читать и читать-согласен.но времени свободного меньше-чем хотелось бы.по моей писанине-учусь.век живи век учись.

Герлена нету.-искал .спрашивал.идея найти змену- есть.(вариант использования автогерметика.с 2 горошины размешать в АИ-92 в жестяной крышке от банки .до однородной жидкой массы)-промазать края-гофры дифузора с"заездом" на сам дифузор в 1 мм. художественной кистью.излишки неравномерности удалить ватной палочкой.-это совет мне дал товарищ-любитель переделывать совковые АС в лучшую сторону.попробую.

Изменено пользователем dada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитата -"Меня тоже корёжит от такого названия."- принято .

обиды-остались в дет.саде.

-пардон.

 

кстати меня тоже "корёжит"-только с глубокого буха :smile:

Изменено пользователем dada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...