Перейти к содержанию

Вопросы по отделке и подготовке поверхности.


Рекомендуемые сообщения

PS: фотка выше - это тоже Ваше творение или промышленное изготовление?

Мое... Сами ручки-дюраль, точил не я.

Дмитрий, снимаю шляпу.

Можно поподробнее по технологии нанесения надписей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Можно поподробнее по технологии нанесения надписей?

Сергей, это переводной шрифт. С тех пор. Времен СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, было времечко.

Выписывали такой по почте в перестроечные времена. Вещь!!

Даже припоминаю кооператив "Линия" назывался вроде. Если бы кто сейчас занялся этим - озолотился бы наверное.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот fotopapir.com.ua/product/samoklplyonka-lomond-dlja-strujnoj-pechati-prozr-a4-25l-/ никто не пробовал? Мне пришла по почте, но пока пробовать не на что.

П.С. как тут с этими запрещёнными гиперпересылками, блин, разобраться?

Изменено пользователем Tango
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот fotopapir.com.ua/product/samoklplyonka-lomond-dlja-strujnoj-pechati-prozr-a4-25l-/ никто не пробовал? Мне пришла по почте, но пока пробовать не на что.

П.С. как тут с этими запрещёнными гиперпересылками, блин, разобраться?

Е че с ними разбираться: _https://fotopapir.com.ua/product/samoklplyonka-lomond-dlja-strujnoj-pechati-prozr-a4-25l-/

Большинство делает как то так.

 

Предполагается печатать на самоклейке, и дальше весь лист на панель? И ПП сверху станет пленочным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е че с ними разбираться: _https://fotopapir.com.ua/product/samoklplyonka-lomond-dlja-strujnoj-pechati-prozr-a4-25l-/

Большинство делает как то так.

 

Предполагается печатать на самоклейке, и дальше весь лист на панель? И ПП сверху станет пленочным?

 

Я ж говорю, не в курсе - некуда было клеить. Только на пробу могу кусочек поюзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо будет сделать (в ближайшем будущем) простенький усилитель. Я было задумал вот такой дизайн:

post-7055-1355570102_thumb.jpg

post-7055-1355570124_thumb.jpg

Т.е ПП с алюминиевой отделкой, шлифованная. Ручка заподлицо с ПП. И даже сделал уже перед.

Есть также корпус и вся начинка.

Но условия изменились, решил добавить пассивный темброблок. Да и изменить всю панель.

Приблизительно на вот так:

post-7055-1355570392_thumb.jpg

 

Т.е все практически все, кроме размеров.

Ручки придется выточить, думаю сделать из дерева, покрасить, покрыть глянцем и отполировать.

Заодно попробую на громкости сделать подсветку положения светящейся точкой, если получиться не сложно.

Это в первую очередь. Если ручки не выйдут, как положено, все нафик поменяю.

 

А панель( мдф 10мм) планирую покрасить и отделать шлифовкой (грунт, шлифовка, черная краска, надписи, лак).

Кокой лак пока не выбрал, или мат или глянец.

 

И тип шлифовки пока не выбрал. Было бы заманчиво попробовать сделать имитацию производственной шлифовки, т.е

шлифовки кругом. Как на шлифовальном станке. Канавки в таком случае должны быть не сплошными по всей длине, а прерывистыми. Я так делал уже, использовал ленточную шлифмашинку. Не очень удобно. Так сделаны перед на усилителе мощности и предварительном.

Теперь есть мысль изготовить несложную приспособу: круг или барабан с наклеенной наждачкой, передача ему вращения от

эл. двигателя ( какой нибудь небольшой движёк, скорее всего постоянного тока), и направляющие, по которым это ездит.

 

Вот тут не помешал бы совет. Как попроще сделать такую штуковину? Был бы благодарен. :smile:

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы заманчиво попробовать сделать имитацию производственной шлифовки, т.е

шлифовки кругом. Как на шлифовальном станке. Канавки в таком случае должны быть не сплошными по всей длине, а прерывистыми. Я так делал уже, использовал ленточную шлифмашинку. Не очень удобно. Так сделаны перед на усилителе мощности и предварительном.

Теперь есть мысль изготовить несложную приспособу: круг или барабан с наклеенной наждачкой, передача ему вращения от

эл. двигателя ( какой нибудь небольшой движёк, скорее всего постоянного тока), и направляющие, по которым это ездит.

Вот тут не помешал бы совет. Как попроще сделать такую штуковину? Был бы благодарен. :smile:

Не совсем представляю, о чём речь. В каком смысле прерывистые канавки? Та промышленная шлифовка, с которой я имел дело вообще канавок не оставляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е че с ними разбираться: _https://fotopapir.com.ua/product/samoklplyonka-lomond-dlja-strujnoj-pechati-prozr-a4-25l-/

Большинство делает как то так.

 

Предполагается печатать на самоклейке, и дальше весь лист на панель? И ПП сверху станет пленочным?

Вот выбрал время и поэкспериментировал таки с "Ломондом". Скажу сразу - уровень немного ниже представленных вами, Дмитрий, работ. Не Hi - End конечно, но для большинства приборов домашней лаборатории радиолюбителя, думаю, сгодится.

 

post-14691-1355662209_thumb.jpg post-14691-1355662201_thumb.jpg post-14691-1355662218_thumb.jpg

 

Вот только не смог равномерно покрыть защитным лаком. Лак НЦ - 218, растворитель "VIKI".

Изменено пользователем Tango
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та промышленная шлифовка, с которой я имел дело вообще канавок не оставляла.

Ерунда, Саша, возьми лупу и все увидишь. Глубина канавок чуть меньше, чем величина зерна абразива.

Мелкий абразив-канавки меньше.

Кстати речь о декоративной отделке передней панели. Промышленной.

Шлифовка применяется часто. И естественно не тонкая, как чтобы как раз были виден рельеф.

Понятия не имею как они там обрабатывали ПП механически, возможно это алмазная шлифовка.

Т,е шлифовка алмазными зернами.

 

Добавлено после раздумий:

Не совсем представляю, о чём речь. В каком смысле прерывистые канавки?

Попробую по другому: то что мы пытаемся сделать взято из статьи о моддинге компьютерного железа.

Хорошая идея и все работает. За одним исключением-сама текстура поверхности получается несколько другой, непрерывные канавки по всей длине шлифовки. Ведь инструмент (режущая кромка абразива) без отрыва от поверхности проходит по всей длине от начала и до конца.

 

При шлифовке вращающимся кругом ( а сам круг не только вращается, но и быстро перемещается вдоль направления шлифовки)

текстура поверхности будет другая.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не совсем по теме, но... Сейчас ломаю голову как и чем облагородить корпус АС. Размер ящиков метр в высоту, материал - дсп причем очень шершавое дсп. Выровнять такую площадь шпаклёвкой для меня представляется сложновато (глаза боятся), для последующей покраски или оклейки самоклейкой. Шпона в магазинах не найти, но зато есть ламинированное двп, причем имитация под дерево довольно хорошая и рельеф пальцами ощущается. Кто-нибудь из форумчан делал такое? И каков результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не совсем по теме, но близко. Захотелось сделать с детьми, что-нибудь к новому году. Взял звезду на елку. Разрезал, вставил моргалку на светодиодах и склеил обратно. Осталось покрасить. Как можно сделать так, что бы блестела как елочная игрушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...