Перейти к содержанию

Вопросы по отделке и подготовке поверхности.


Рекомендуемые сообщения

Игорь, корпуса красивые, слов нет.

Я хочу спросить про поклейку ватманом. Сам я ватманом, скорее всего каким то полуватманом клеил очень давно, еще в прошлом веке, потом красил из балончика. Результат на предмет стыков не помню.

Вы делали полированную поверхность с этой подложкой из ватмана? Как там, видны ли стыки?

Или насчет полировки это предположение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Делали и так делают кухонные фасады под покраску,в тех случаях когда покупается дешовый мдф малой плотности и он начинает впитывать много жидкости из грунта и грунт плохо держится,а на счёт стыков это правда помогает сам делал колонки из фанеры и обклеивал ватманом на пва раскатывал валиками и под прес на идеально ровную поверхность оклеиваемой поверхностью вниз потом шлифовал сам ватман мелкой шкуркой гдето 200й потом грунт тоже шкуркой по убыванию 80 100 200 без воды,долго правда,да и потом надо всё это оставить на недельку выждать,но зато все грани как из одного куска и ещё все углы лучше чуть сбить так потом меньше сколов в пользовании,а в этом случае,я думаю,на лицо разбухание фанеры в месте соединения,попала водичка и проявила себя,в момент между слоями покраски появилась щелка и результат на лицо,может поторопился человек и не выждал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады, есть бывшие S-90. Речь идёт только о боковых и верхних стенках.

 

Состояние:

_https://postimg.org/image/gqa719lsx/]https://s16.postimg.org/gqa719lsx/DSCF5866.jpg

_https://postimg.org/image/kx51zuw73/]https://s11.postimg.org/kx51zuw73/DSCF5867.jpg

 

В доступе ленточная шлифмашина (расходники куплю по месту), электролобзик, ручной фрезер.

 

Условия: открытая лоджия в центре миллионника со всеми вытекающими пылЮками, мелкими насекомыми и прочей дрянью.

 

Задача: приемлемый глазу вид. Без рояльной лакировки (кто на рояле играет -- тот его и носит), достаточно того, что можно было бы протереть влажной тряпицей без потерь для поверхности.

 

Хочу НЕ плёнку.

 

В доступе шпон (0,6 мм, цвет не жарит -- какой будет на базе из открытой пачки) или пробковое покрытие (2 мм, всегда в наличие).

Ватман теоретически тоже в доступе, как говорят интернеты.

 

Собственно, вопросы:

1) Как подготовить существующую поверхность под оклейку без изнурительных ручных работ (не люблю, ещё и правую клешню недавно ушиб, болит немного)?

2) Чем клеить (ПВА, Дракон/Титан, что ещё)?

 

Спасибо за ответы по существу... Да за любые ответы, во флуде проскакивают хорошие мысли.

 

Отдельное спасибо за вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады, есть бывшие S-90. Речь идёт только о боковых и верхних стенках.

 

Состояние:

_https://postimg.org/image/gqa719lsx/]https://s16.postimg.org/gqa719lsx/DSCF5866.jpg

_https://postimg.org/image/kx51zuw73/]https://s11.postimg.org/kx51zuw73/DSCF5867.jpg

 

В доступе ленточная шлифмашина (расходники куплю по месту), электролобзик, ручной фрезер.

 

Условия: открытая лоджия в центре миллионника со всеми вытекающими пылЮками, мелкими насекомыми и прочей дрянью.

 

Задача: приемлемый глазу вид. Без рояльной лакировки (кто на рояле играет -- тот его и носит), достаточно того, что можно было бы протереть влажной тряпицей без потерь для поверхности.

 

Хочу НЕ плёнку.

 

В доступе шпон (0,6 мм, цвет не жарит -- какой будет на базе из открытой пачки) или пробковое покрытие (2 мм, всегда в наличие).

Ватман теоретически тоже в доступе, как говорят интернеты.

 

Собственно, вопросы:

1) Как подготовить существующую поверхность под оклейку без изнурительных ручных работ (не люблю, ещё и правую клешню недавно ушиб, болит немного)?

2) Чем клеить (ПВА, Дракон/Титан, что ещё)?

 

Спасибо за ответы по существу... Да за любые ответы, во флуде проскакивают хорошие мысли.

 

Отдельное спасибо за вопросы!

Во!!! идея просто супер пробка на силикон подготавливать ничего не надо,влагу будет держать на смерть ни тибе щелей ни тебе подготовки и возни и выглядеть будет отпадно

ссылки почему то не работают

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, пардону прошу. Сейчас попытаюсь поправить.

 

Добавлено после раздумий:

postimg.org/image/hr0xeoygl/

postimg.org/image/71ru06c1h/

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,

 

Есть ли причины опасаться выкращивания пробкового листа на углах? На вид, материал достаточно хрупкий. Сужу по листам - подставкам пол тарелки в магазине хозтоваров, или речь идёт о каких то других пробковых листах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, пардону прошу. Сейчас попытаюсь поправить.

 

Добавлено после раздумий:

postimg.org/image/hr0xeoygl/

postimg.org/image/71ru06c1h/

Сзади конечно удар приличный,но поправимо,берём фрезер и конусную фрезу 45град,настраиваем так чтобы подшипник упирался в заднюю стенку и проходим по периметру,чтобы так же получилось сверху и снизу,упор в боковину и получится как на моей фотке,передняя плоскость аналогично,но нужно будет срезать выступ,срезая сильно старатся не надо фреза всё равно будет идти по плоскости передней панели а она как я вижу новая,в принципе труда не составит и динамик утопить тем же фрезером и концевой фрезой,ну а после этого я бы всё таки обклеял пробкойтможно ещё,чтобы с углами не возится прокрасить их углы балончиком,один раз грунт потом масляный лак кисточкой потом балончик с акрилом,получается красивое потресканое покрытие и потом ещё раз акрил для фиксирования

post-6283-1376677140_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

Игорь,

 

Есть ли причины опасаться выкращивания пробкового листа на углах? На вид, материал достаточно хрупкий. Сужу по листам - подставкам пол тарелки в магазине хозтоваров, или речь идёт о каких то других пробковых листах?

Насчет выкрашивания не знаю,сколько делал не замечал,нет ну если конечно их туда сюда дёргать или переносить постоянно,тогда может и будет крошится ну тогда можно лачком 2 3 слоя акриловым,можно и тем что в балончиках,в красоте конечно проиграем но будет прочнее конечно

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубен, если этот ящик надо именно отреставрировать, сделай как Игорь предлагает-

пробкой. Только посмотри толщину стенок, чтобы не прорезать насквозь фрезой и получить

6 досочек отдельно вместо ящика.

И прикинь стоимость работ. Может лучше сделать новую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граница эта будет видна всегда,при такой конструкции,потому как плоскости неодинаковые срез фанеры будет впитывать всегда,

По поводу видимости границы, сейчас провожу эксперименты, уже есть результаты, через пару дней будет ясно что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубен, делай пробкой.

По углам проходишь фрезером,

 

post-44-1376766477_thumb.jpg

 

Потом узкие полоски пробки клеишь на срезанные фаски. Полоски должны быть на пару миллиметров шире чем фаска снятая фрезером. Когда высохнет клей (ПВА Момент-Столяр хватает примерно 4-5 часов) берешь острый канцелярский нож и прижимая его к передней поверхности срезаешь лишнюю пробку на скосах.

Потом уже клеишь большие листы на переднюю и боковую поверхности. Листы клеишь с запасом на те же пару миллиметров. Когда высохнет тем же канцелярским ножом проходишь прижимая его уже к поверхности на скосе. Дальше на брусок мелкую шкурку (400-600) и выравниваешь поверхность пробки там где резал ножом.

Получится примерно так. За почти три года эксплуатации видимых повреждений на углах не замечено. Пробка бралась в строительном магазине - стеновые пробковые панели. Продаются размером листами 30х60см по 10шт в упаковке. Цена примерно 1000руб/кв.м. (в Гривны сам пересчитаешь)

 

post-44-1376766817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно даже ножом не маятся,тем же фрезером и той же фрезой с подшипником,лишнего не срежет,закон геометрии,и аккуратнее будет чем ножом получится более профессиональнее чтоли,да и быстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...