Перейти к содержанию

Вопросы по отделке и подготовке поверхности.


Рекомендуемые сообщения

Попробовал пошлифовать после грунта по мокрому. номер шкурки 400. поверхность гладкая, но через некоторое время как бы волокна поднимаются, в смысле не ворс а поверхность становится волнами что ли (структура дерева проявляется). на сухую шкурка забивается. Обычно на металле шкуришь грунт шкуркой №400 по мокрому, а тут не фига. В конечном итоге мне нужно получить зеркальную поверхность в черном цвете. На черном цвете видны малейшие неровности, поэтому я и хочу получить идеально ровную поверхность, с деревом подготовка под покраску впервые, с металлом нет проблем, есть большой опыт по покраске машин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Попробовал пошлифовать после грунта по мокрому. номер шкурки 400. поверхность гладкая, но через некоторое время как бы волокна поднимаются, в смысле не ворс а поверхность становится волнами что ли (структура дерева проявляется). на сухую шкурка забивается. Обычно на металле шкуришь грунт шкуркой №400 по мокрому, а тут не фига. В конечном итоге мне нужно получить зеркальную поверхность в черном цвете. На черном цвете видны малейшие неровности, поэтому я и хочу получить идеально ровную поверхность, с деревом подготовка под покраску впервые, с металлом нет проблем, есть большой опыт по покраске машин

Грунт после высыхания не должен быть вязким. Пыль должна стряхиваться. Или грунт не тот или наждачка не та.

Я так и не понял, чем и как происходила грунтовка, и какой толщины слой.

И вообще , этот пост о прошлом или настоящем?

И забудьте о мокрой шлифовке. Воды вы там льете немеряно, она проникает сквозь грунт и дерево разбухает.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот что получилось. Один момент. Вышкурил лак, отполировал, поверхность ровная, но через какое то время в отраженном свете начинает видно границу стыка, как будто фанера дышит что ли, пытался заснять, но фотоаппарат этой границы не видит. Положено 4 слоя лака, может мало? Пока думаю послушать, потом может еще несколько слоев лака положить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось. Один момент. Вышкурил лак, отполировал, поверхность ровная, но через какое то время в отраженном свете начинает видно границу стыка, как будто фанера дышит что ли, пытался заснять, но фотоаппарат этой границы не видит. Положено 4 слоя лака, может мало? Пока думаю послушать, потом может еще несколько слоев лака положить.

Граница будет видна. Не знаю с чем это связано, наверно с материалом, фанера тоже дышит, ее коробит ит.д. Еле заметная граница в отраженном свете всегда есть, В том месте где идет стык или двух досок или кусков фанеры. Как ни выводил поверхность, после полировки это проявляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытался заснять, но фотоаппарат этой границы не видит.

Не обижайте аппарат, он все прекрасно видит и показывает нам (вертикальная полоса под стрелкой это оно). Другое дело, что если не присматриваться через лупу никто и не заметит этого дефекта.

 

post-44-1376504118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граница эта будет видна всегда,при такой конструкции,потому как плоскости неодинаковые срез фанеры будет впитывать всегда,выходов много,первый нужно было резать фанеру под 45 градусов,второй кострукция должна была быть другой передняя панель внахлёст,но это уже поздно,как и то что надо было,коль красить в цвет,обклеять всю колонку ватманом после шлифовки разумеется,потому деревянные колонки и делают волокнами в одну сторону вертикально,к примеру,а верхнюю плоскость всегда обклеивают шпоном ну а здесь вместо шпона моно было использовать ватман

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,

 

Спасибо за совет про оклейку ватманом, как средство выравнивания поверхности.

 

Какой клей лучше использовать для приклейки ватмана к ламинированному ДСП?

(Как я понимаю, важно, чтобы клей не проступил сквозь ватман)

 

Клеить лучше по горячему, с утюгом, или по холодному, прость прижав грузом?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой клей лучше использовать для приклейки ватмана к ламинированному ДСП?

(Как я понимаю, важно, чтобы клей не проступил сквозь ватман)

 

Клеить лучше по горячему, с утюгом, или по холодному, прость прижав грузом?

Из моего опыта.

На ЛДСП клеить сложно, поэтому убираем ламинат шлифмашиной.

Ватман клеим ПВА, довольно жидким (разводим водой).

Ватман перед поклейкой обильно смачиваем водой -- он немного "разойдётся", а после высыхания натянется.

Все манипуляции при комнатной температуре.

Сушим под прессом, пресс без фанатизма. Я бы сделал так: ЛДСП - оклеенная колонка швом вниз - ЛДСП - 3-литровая банка с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граница эта будет видна всегда,при такой конструкции,потому как плоскости неодинаковые срез фанеры будет впитывать всегда...

Игорь, там все срезы выровнены, зашпатлеваны, покрыты грунтом не единожды,

некуда там впитываться. Не думаю, что это причина.

Там получается микронный сдвиг поверхностей по шву видный еле еле на отполированной поверхности. Возможно дело в пластичности клея, может быть...

Оклейка ватманом может быть и выход, но не однозначный, надо еще умудриться его приклеить без малейших пропусков и ка то умудриться загрунтовать нормально.

Речь о крашенной, полированной поверхности, к тому же черной.

А то, что ничего не удержит сдвиги деревяшек я не сомневаюсь, если эти сдвиги будут.

Ватман, лишь немного сгладит угол, если не лопнет.

Возможно лучше наклеить шпон, возможно лучше такие корпуса делать из МДФ и клеить жестким клеем.

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Все манипуляции при комнатной температуре.

Сушим под прессом, пресс без фанатизма. Я бы сделал так: ЛДСП - оклеенная колонка швом вниз - ЛДСП - 3-литровая банка с водой

.

Ну, я клеил утюгом. Намного быстрее чем ждать...

Рубен, по моему лучше клеить каждую грань и обрезать по ребрам, чем обворачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно из мдф лучше всего,но я так понимаю небыло оного,хотя и мдф лучше проклеивать ватманом там тоже торцы видны и про сдвиги это правильно тут оно и есть,поэтому шлифовать надо две плоскости вместе,после склейки колонки выждать недельку,клеять так чтобы клей выступил и шлифовать шлифовать и т п,потом ватман на пва,прокатывать валиком,если нет преса горячего или тёплого,потом опять ждать,ну а потом уже грунт и всё остальное,а вот если под лак тогда порозаполнитель опять же после глубокой шлифовки но без фанатизма,а то бывает люди один слой фанеры прошлифовывают,но лучше всего продумать конструкцию до изготовления и учесть эти все ньюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек из #111 автомаляр, если кто не в курсе. Обычно человек с улицы так ящик не отполирует.Толь он привык работать с железом.

Фотография, жаль хуже некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомаляр,прекрасно,и что???,у меня был случай по работе,захотел заказчик,автомаляр,покрасить себе фасады на кухню сам,покрасил,через месяц решил менять и больше не пробовать,разбухли,а всё потому что "водичка" по привычке,наждачка хоть и забивается,а всё равно мочить нельзя

 

Опять же,все эти советы если надо по настоящему сделать,и тремя днями процесс не обойдётся,на это надо убить месяц,выжидая после каждой операции и начинать красить только после того как в грунте колонка будет выглядеть как идеально покрашенная

но лично мне,вот честно,не нравятся полностью крашенные колонки,я их ещё называю "космонавтами" мне больше подуше когда вместе собраны,с зарезом под 45град. верх низ и боковины,их можно и покрасить заодно,и вставлены лицевая и задняя панели к примеру из чегото другого по цвету

или к примеру сделать вот так,пройтись фрезером покраям

post-6283-1376572336_thumb.jpg

в этом случае торцы хоть и будут отличатся,но это будет в тему

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...