Перейти к содержанию

Включаем мощьний LED


Гость vesljar

Рекомендуемые сообщения

Валерий , куда в случае гвоздя улетучились наши 34,999999965 Вольта?

Не пошли ли они на нагрев нашего стабилизатора? И при стабильном токе в 0,35А это около 12,25 Ватт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Еще раз почитайте картунку-то из даташита. Сергей, откуда про прямоугольник???

Про прямоугольник чуть ниже, 3-я строчка таблицы

 

Напротив, дрУги, это именно постоянный ток в устоявшемся режиме, Steady State Current @ Vak = 7.5 V Ireg(SS) = 385 mA MAX! а в сносочке даже описание как измерено. Перевод нужен?

Все правильно: типовое значение 350мА, минимальное - 315мА, максимальное - 385мА. Обычные допуски, ±10%.

 

Ребяты, кто может, НАУЧИТЕ, как ведет себя стабилизатор тока в случае КЗ на его выходе?

Для четкого понимания процессов можно провести мини лабораторку, если дома есть хороший ЛБП со встроенным вольтметром и амперметром. ЛБП в данном случае является полным аналогом участка цепи с источником напряжения и стабилизатором тока.

Выставляем наши режимы: 25в, ток ограничения 350 мА. Для начала изо всех сил пытаемся сжечь БП, подсоединяя к нему резисторы разных номиналов, утюги, обрезки проводов, светодиоды разной мощности. Естественно у нас ничего не получается - и БП цел и утюг. Потом берем бумагу, карандаш, снимаем ВАХ блока питания при разных нагрузках и делаем выводы. До 350 мА в цепи меняется ток, при достижении 350 мА меняется напряжение (падающая характеристика). Получается, что принцип генератора тока таков - меньше ток можно (это когда не хватает действующего напряжения), больше ни-ни.

 

...куда в случае гвоздя улетучились наши 34,999999965 Вольта?

Не пошли ли они на нагрев нашего стабилизатора? И при стабильном токе в 0,35А это около 12,25 Ватт?

Совершенно верно.

При I=const и сопротивлении нагрузки стремящемуся к нулю перепад напряжения на регулирующем элементе максимальный, соответственно мощность на нем тоже стремится к максимуму. Поэтому и было предположение, что Антон просто забыл про радиатор и перегрел микросхему.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий , куда в случае гвоздя улетучились наши 34,999999965 Вольта?

Не пошли ли они на нагрев нашего стабилизатора? И при стабильном токе в 0,35А это около 12,25 Ватт?

Именно туда. Только применительно к нашему случаю, питание 25 В, на светодиоде около 3,5 В. на нагрев идет (25-3,5)*0,35 = 7,5 Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацаны, ну е-маё, а не об этом ли я пишу уже 40 постов со 2 страницы?

Мы видимо по разному понимаем слова "перегрузить", "спалить", "сжечь".

 

Ну а теперь, когда мы таки пришли к некому единству, ответьте, имеет ли мелкий кристалл этого чипа безграничную возможность отдавать тепло, пусть даже отличному радиатору?

НЕТ! Поэтому чип можно сжечь неподходящей нагрузкой.

Моя идея понятна?

 

Никто больше не будет говорить, что стабилизатор тока невозможно сжечь, подключив к нему гвоздь?

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто больше не будет говорить, что стабилизатор тока невозможно сжечь, подключив к нему гвоздь?

:smile:

Ну дык...

При желании не только это можно сломать, а еще кое что... :smile:

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацаны, ну е-маё, а не об этом ли я пишу уже 40 постов со 2 страницы?

Мы видимо по разному понимаем слова "перегрузить", "спалить", "сжечь".

 

Ну а теперь, когда мы таки пришли к некому единству, ответьте, имеет ли мелкий кристалл этого чипа безграничную возможность отдавать тепло, пусть даже отличному радиатору?

НЕТ! Поэтому чип можно сжечь неподходящей нагрузкой.

Моя идея понятна?

 

Никто больше не будет говорить, что стабилизатор тока невозможно сжечь, подключив к нему гвоздь?

:smile:

Но наш стабилизатор предназначен для питания светодиодов, на светодиоде всегда падает около 3,5 Вольт, +/- 0,5В в зависимости от типа диода. то есть разница в раммеиваемой мощности в зависибости от светодиода 0,35Вт. Тут дело не в нагрузке, а в том что подали 25 Вольт питания на стабилизатор. Да и то сомнительно. Я насчитал 7,5 Вт. а по даташиту этот стаб рассеивает до 11 Вт. Про возможность перегрева я писал сразу.

А вообще я из 40 постов понял, что если стаб на 350 мА, а диод на 1 А. то ток в системе будет равен 1 А. и стаб сгорит. Согласитесь это в корне неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в любом стабилизаторе перепад напряжения должен выбираться из принципа необходимой достаточности.

Чтобы обеспечивался необходимый ток (напряжение) и КПД не страдал.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в любом стабилизаторе перепад напряжения должен выбираться из принципа необходимой достаточности.

Чтобы обеспечивался необходимый ток (напряжение) и КПД не страдал.

Золотые слова. выбрав достаточный перепад напряжения можно подключить и гвоздь, и стабилизатор не сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лезу в офф за консультацией.

Но наш стабилизатор предназначен для питания светодиодов, на светодиоде всегда падает около 3,5 Вольт, +/- 0,5В в зависимости от типа диода. то есть разница в раммеиваемой мощности в зависибости от светодиода 0,35Вт. Тут дело не в нагрузке, а в том что подали 25 Вольт питания на стабилизатор. Да и то сомнительно. Я насчитал 7,5 Вт. а по даташиту этот стаб рассеивает до 11 Вт. Про возможность перегрева я писал сразу.

А вообще я из 40 постов понял, что если стаб на 350 мА, а диод на 1 А. то ток в системе будет равен 1 А. и стаб сгорит. Согласитесь это в корне неверно.

Валера elektrik, я частично осознал свою ошибку, в которую меня ткнул носом камрад metrolog

Опытные товарищи поправят, если я лажАюсь (критикуйте без стеснения, господа инженеры)

LED есть тОковый прибор, которому нужен ток, а не напряжение.

Точнее, применительно к практике, нужно учитывать напряжение, которое нельзя превышать, а то гаплык (для 317/337-й 37 вольт, если не ошибаюсь).

По моим данным, это 1,8...2,2 для красного диода (чтобы засветился и не сгорел), для зеленого 2,5...3,00, и для синих и белых 3,00...3,50.

Мои викторианские представления о том, что 350 мА почти втрое меньше, чем 1 А, нужный Антону, таки наталкивают на подозрения, что такая нагрузка для драйвера великовата.

Каюсь, не вникал в схему драйвера по даттенблату, есть ли там защита.

 

Если подключаем на выход 8-омного увеселителя 2-омную нагрузку и включаем мьюзик на всю (надолго) -- что будет с увеселителем?

Если подключаем на выход 350-мА драйвера 1-амперную нагрузку и включаем надолго -- что будет с драйвером?

Просветите, плиз!

Когда рассчитываю резистор в аджасте 317-й, там +/- трамвайная остановка из 10-процентного ряда всё понятно и ничего не горит. Разве что иногда немного греется в разумных пределах.

post-2358-1349356500_thumb.jpg

Мой коридорный ночник (мне нафик не нужен, а гостям удобно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои викторианские представления о том, что 350 мА почти втрое меньше, чем 1 А, нужный Антону, таки наталкивают на подозрения, что такая нагрузка для драйвера великовата.

 

Если подключаем на выход 350-мА драйвера 1-амперную нагрузку и включаем надолго -- что будет с драйвером?

Просветите, плиз!

Еще раз. :smile: Из водопровода (источника), вода течет в канализацию (нагрузка). В канализации труба толще. Водопровод лопнет?

 

 

Если подключаем на выход 8-омного увеселителя 2-омную нагрузку и включаем мьюзик на всю (надолго) -- что будет с увеселителем?

 

Ваш увеселитель - источник напряжения, при 2 омной нагрузке возрастет ток и он сгорит. Драйвер светодиода источник тока, там ток не увеличится и мощный диод будет работать в полсилы. В варианте с LM 317 возможен вариант, когда мы установим заданный ток больше максимального, для микросхемы. Но мы рассматриваем нерегулируемую микросхему. Там 350мА и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да БЛИН (простите) едрит мадрид! А при желании, и по не опытности (с дуру)... это не одно и тоже?

А теперь объясните мне ну почему тогда Вы утверждаете что перегрузкой нельзя сжечь стабилизатор тока?

Ё ма ё!!! Вы хором тряхнули мою бошку, и я решил что совсем разбираюсь в том чем на жизнь зарабатываю, что моя практика как то обманывает меня и в выходные надо поднимать теорию и много думать.

Ну дык...

При желании не только это можно сломать, а еще кое что.. .

Я писал:

Да, все правильно. Но спалить нельзя только идеальный стабилизатор. Все остальное нагруженное в 3 раза выше номинала сгорит. Особенно если учесть какие никакие переходные процессы при запуске. И отсутствие теплоотвода.

Стабилизатор тока нельзя сжечь повышенным током. Он не должен отдать ток выше номинала. Но пытаясь ограничить ток он банально перегрузится. И либо должен уйти в защиту, либо что?

Мы в результате не к этому пришли?

Дальше.

Как в любом стабилизаторе перепад напряжения должен выбираться из принципа необходимой достаточности.

Чтобы обеспечивался необходимый ток (напряжение) и КПД не страдал.

Я писал.

Блин, ну когда считаем схемы (любого стабилизатора) мы же смотрим резисторы какой мощности поставить. Транзисторы никто не поставит с минимальным запасом по току. Полевички ведь все подбирают с минимальным сопротивлением сток-исток. Стабилитроны тоже наверное подберем по току.

Ну вот не охренеть ли?!

Еще раз. :smile: Из водопровода (источника), вода течет в канализацию (нагрузка). В канализации труба толще. Водопровод лопнет?

Лопнет если будет диафрагменное сужение (пониженное, близкое к нулю, сопротивление нагрузки при холодном старте). Что тогда случится? Характера поведения мощных светодиодов при пуске не знаю, просто допускаю.

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если подключаем на выход 350-мА драйвера 1-амперную нагрузку и включаем надолго -- что будет с драйвером?...

А как понимать этот термин "1-амперная нагрузка"? Разве нагрузка может быть фиксированной? И разве ток не будет таким, каким он установлен в источнике тока?

 

И еще, касательно "правильной" нагрузки, мне кажется оперировать только током в цепи несколько не правильно, ведь можно подключить изначально неправильно, но стабилизатор будет жить, а можно подключить все как по даташиту, а стабилизатор умрет. Поясню свою мысль, подключаем к стабилизатору гвоздь, но на вход подаем минимально необходимое напряжение для заданного тока, пусть будут те же 350mA, в результате падение напряжение будет небольшим и соответственно греться он будет не значительно, теперь подключаем к стабилизатору диод на 350mA и подаем на вход 45в, все в пределах допустимого, по даташиту, но сколько протянет стабилизатор без радиатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...