Перейти к содержанию

Включаем мощьний LED


Гость vesljar

Рекомендуемые сообщения

А если не мощный светодиод, а светодиодную ленту? Они есть в герметичном исполнении.

Те ленты которые я видел герметизированы силиконом со стороны светодиодов, печатная лента с другой стороны только лакирована и двухстронний скоч. Причем лак не сплошной а в местах разрезов, площадки под пайку не лакированные. Так что мне кажется что не вариант для воды.

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рыбки могут ослепнуть, а потом не будут видеть когда еду бросили, и помрут.

От мощного светодиода не ослепнут, а от обычных ярких ослепнут?

 

 

Те ленты которые я видел герметизированы силиконом со стороны светодиодов, печатная лента с другой стороны только лакирована и двухстронний скоч. Причем лак не сплошной а в местах разрезов, площадки под пайку не лакированные. Так что мне кажется что не вариант для воды.

Не, есть и полностью герметичные, ну конечно кроме торцов, в чем то типа трубки только прямоугольной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мне все таки объяснит строчку из даташита про максимальный импульсный ток NSI50350

Что я тут не догоняю?

Когда стабилизатор испытывают прямоугольником длительностью от 360 мкс (и меньше), на переднем фронте появляется выбег тока до 424 мА (переходная характеристика). Разумеется на постоянном токе такого быть не может в принципе.

 

Я все же останусь при мнении что элементы в схемы нужно подбирать с запасом.

Зачем ему (стабилизатору тока) запас? В чем он может выражаться?

Ему "до лампочки" через что пропускать ток, через резистор в 100 Ом или через гвоздь. Плохо ему от этого не станет.

Единственно что увеличивается рассеиваемая мощность при увеличении перепада напряжения, поэтому в некоторых случаях требуется теплоотвод.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда стабилизатор испытывают прямоугольником длительностью от 360 мкс (и меньше), на переднем фронте появляется выбег тока до 424 мА (переходная характеристика). Разумеется на постоянном токе такого быть не может в принципе.

Хм что то я не догнал что это испытание прямоугольником... То есть, ну чисто теоретически, в момент запуска с мощной нагрузкой его могло и давануть... :smile: Ну как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не мощный светодиод, а светодиодную ленту? Они есть в герметичном исполнении.

 

Мощные светодиоды уже есть, купил как-то для экспериментов, остались. Для освещения не Айс, спектр нехороший. Вот и думаю куда пристроить. Здесь им место. только радиаторы будут вид портить, вот и хочу засунуть в воду.

 

Добавлено после раздумий:

Хм что то я не догнал что это испытание прямоугольником... То есть, ну чисто теоретически, в момент запуска с мощной нагрузкой его могло и давануть... :smile: Ну как вариант.

Наверное в момент включения или если нагрузка динамическая, кратковременно ток может достигать 424 мА. То есть чисто теоретически, в момент запуска вряд ли. Или переполюсовка, или перегрев других вариантов не вижу..

PS ну еще может с входным напряжением какой косяк был, импульс какой нибудь проскочил.

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это их проблемы. :smile:

OFF Проблемы негров, не волнуют плантатора... :smile:

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF Проблемы негров, не волнуют плантатора... :smile:

Ну примерно так. :smile:

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мне все таки объяснит строчку из даташита про максимальный импульсный ток NSI50350

01.JPG

 

Когда стабилизатор испытывают прямоугольником длительностью от 360 мкс (и меньше), на переднем фронте появляется выбег тока до 424 мА (переходная характеристика). Разумеется на постоянном токе такого быть не может в принципе.

 

Хм что то я не догнал что это испытание прямоугольником... То есть, ну чисто теоретически, в момент запуска с мощной нагрузкой его могло и давануть... :smile: Ну как вариант.

 

Олег и Серега, вы классно развили теорию, если бы не одно НО.

Еще раз почитайте картунку-то из даташита. Сергей, откуда про прямоугольник???

Напротив, дрУги, это именно постоянный ток в устоявшемся режиме, Steady State Current @ Vak = 7.5 V Ireg(SS) = 385 mA MAX! а в сносочке даже описание как измерено. Перевод нужен?

ЦИТАТА ДАТАШИТА

Ireg(SS) steady state is the voltage (Vak) applied for a time duration ≥300 sec, using 900 mm2 DENKA K1, 1.5 mm Al, 2kV Thermally

conductive dielectric, 2 oz. Cu (or equivalent), in still air.

 

Есть там и про импульсный ток и он чуть-чуть выше.

 

Добавлено после раздумий:

Ребяты, кто может, НАУЧИТЕ, как ведет себя стабилизатор тока в случае КЗ на его выходе?

Если можно постадийно: вот стоял светодиод на 1 А, а теперь мы поставили гвоздь.

Что происходит в системе и почему?

 

Понимаю, что мы далеко ушли от темы к рыбкам и теориям, но уж простите - потом почистим/разберем по темам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег и Серега, вы классно развили теорию, если бы не одно НО.

Еще раз почитайте картунку-то из даташита. Сергей, откуда про прямоугольник???

Напротив, дрУги, это именно постоянный ток в устоявшемся режиме, Steady State Current @ Vak = 7.5 V Ireg(SS) = 385 mA MAX! а в сносочке даже описание как измерено. Перевод нужен?

Есть там и про импульсный ток и он чуть-чуть выше.

Это да Игорь, это все верно.

 

Я спрашивал про строчку: Pulse Curent @ Vak = 7.5 V =474,5 mA MAX

Ireg non-repetitive pulse test. Pulse widht t< 360 msec

 

Я так понял что Серега имеет в виду это как испытание прямоугольником. Но в ссылке написано non-repetitive pulse test не повторяющийся тест импульсом.

Вообщем я не понимаю.

Мне кажется что это про максимальный допустимый импульс. И тогда возможно сгорание микросхемы как я и предполагал.

Но решил что Серега в теме, а раз я чего то не понимаею, промолчи за умного сойдешь... :smile:

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, кто может, НАУЧИТЕ, как ведет себя стабилизатор тока в случае КЗ на его выходе?

Если можно постадийно: вот стоял светодиод на 1 А, а теперь мы поставили гвоздь.

Что происходит в системе и почему?

Аналогично стабилизатору напряжения, только наоборот. Там напряжение не стабилизируется, а при изменении нагрузки меняется ток, А здесь ток стабилен, при изменении нагрузки меняется напряжение.

Например есть стабилизатор тока на 350 мА. и диод на 1 А. ток в системе = 350 мА. На то он и стабилизатор. ставим резистор например на 100 Ом. Ток = 350 мА. напряжение на резисторе 0,35*100 = 35 В. Ставим резистор на 10 Ом. Ток = 350 мА. Напряжение 3,5 В. ну и ставим гвоздь Сопротивление 0,0000001 Ом. Ток 350 мА напряжениена гвозде 0,000000035 В.

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...