Перейти к содержанию

Включаем мощьний LED


Гость vesljar

Рекомендуемые сообщения

Сергей hsl и Сергей metrolog правы. Источник тока на 350 мА всегда выдает 350 мА хоть на коротко замкни. Просто диод будет работать в 1/3 силы. Но источник тока не сгорит.

Вот, я тоже читаю, въезжаю и думаю - как можно его сжечь?

Обычно, так его и проверяешь при необходимости - амперметр на выход - фактически короткое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ребяты, дело не в споре, просто понять хочется мозгом. Под рукой такого чипа нет - инфа у меня только из даташита.

Говорите, не сгорит NSI50350? ОК, верю вашему опыту и соглашаюсь.

 

Замечательно! И тем непонятнее, как её спалил vesljar и вместе с ней одноамперный светик...

У NSI50350 (опять же насколько я вижу из даташита) ДВЕ НОГИ (анод и катод) и включается она последовательно с нагрузкой.

Разве что полярность перепутать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, дело не в споре, просто понять хочется мозгом.

 

По аналогии, берем LM7805 и подключаем к ней лампочку на 220. LM сгорит? Нет. только лампа светить не будет. И тут так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По аналогии, берем LM7805 и подключаем к ней лампочку на 220. LM сгорит? Нет. только лампа светить не будет. И тут так же.

Вы все правы!

Но аналогии проводите не совсем верные.

Все (противники моего мнения) рассматривают стабилизаторы тока с заведомым запасом!

Блин, ну когда считаем схемы (любого стабилизатора) мы же смотрим резисторы какой мощности поставить. Транзисторы никто не поставит с минимальным запасом по току. Полевички ведь все подбирают с минимальным сопротивлением сток-исток. Стабилитроны тоже наверное подберем по току.

А здесь, и в любой готовой микрухе, производитель оценил что получилось! И не зря пишет максимальный стабилизируемый ток! Не с потолка он берется! Ну никто же не будет строить на LM317 строить стабилизатор тока на 10-20 ампер... Она не потянет на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А здесь, и в любой готовой микрухе, производитель оценил что получилось! И не зря пишет максимальный стабилизируемый ток! Не с потолка он берется! Ну никто же не будет строить на LM317 строить стабилизатор тока на 10-20 ампер... Она не потянет на это...

Опять же не буду чего то оспаривать, но логически рассуждая, чем отличается светодиод на 350мА от светодиода на 700мА если они в данный момент оба подключены к источникам тока в 350мА? Только тем что светодиод на 700мА сможет работать и при большем токе а светодиод на 350мА нет.

Насчет LM317 в стабилизаторе тока на 10А согласен, вот именно этот вариант я имел в виду упоминая пример с трубами, т.е. напрмиер для LM317 предельно допустимый ток 1,5А, но он задается внешним сопротивлением и мы может тупо поставить это сопротивления из расчета на ток в 10А, что будет с LM317 предсказуемо, но в случае с NSI50350 мы на нее никак повлиять не можем отсюда и ток у нее будет всегда один, я понимаю как то так.

А насчет того, от чего же сгорела NSI50350, как уже предположил Сегрей (metrolog) вполне вероятно, что от перегрева, насчет неправильного подключения хз, в даташите не приводятся ее внутренности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У LM317 максимальная рассеиваемая мощность 20Вт, у NSI50350 - всего 11Вт.

возможно перегрев вызвал пробой чипа...

А далее сквозняком высадило светик :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все (противники моего мнения)

Олег!

ИМХО, здесь нет противников Вашего мнения! Мы все категорически согласны, что на детали нужно бочку катить в последнюю очередь! :smile:

Просто, пытаемся понять, отчего эта клятая микруха, таки, гавкнула...

Бо по нашим понятиям - не должна бы... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она на радиаторе сидела? Может того... тепловыделение? Вещь очевидная конечно, но ведь всякое бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все правы!

Но аналогии проводите не совсем верные.

Все (противники моего мнения) рассматривают стабилизаторы тока с заведомым запасом!

Блин, ну когда считаем схемы (любого стабилизатора) мы же смотрим резисторы какой мощности поставить. Транзисторы никто не поставит с минимальным запасом по току. Полевички ведь все подбирают с минимальным сопротивлением сток-исток. Стабилитроны тоже наверное подберем по току.

А здесь, и в любой готовой микрухе, производитель оценил что получилось! И не зря пишет максимальный стабилизируемый ток! Не с потолка он берется! Ну никто же не будет строить на LM317 строить стабилизатор тока на 10-20 ампер... Она не потянет на это.

Олег, все это правильно. Но на обсуждаемом чипе невозможно построить стабилизатор тока на 10 ампер, невозможно на 360 мА, невозможно на 340 мА. Возможно только на 350 мА. У него нет максимального стабилизируемого тока. Он нерегулирумый. В этом отличие от LM317. Поэтому мы и говорим, что нельзя его перегрузить по току.

Я так понимаю Антон подлючал конструкцию к источнику 25 Вольт. то есть рассеиваемая мощность на стабе около 7 Ватт. Тоже не смертельно. Может полярность перепутал?

 

Добавлено после раздумий:

Дельта 9 градусов в воде ИМХО - это очень много...

 

Лак недолговечен, тем более, в биологически активной среде, я бы эпоксидкой с касторкой (5-10%) залил

 

Эпоксидка вроде тоже ядовита, а касторка зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не плодить темы спрошу здесь. Как думаете если мощный светодиод с подложкой опустить в аквариум для его освещения, без дополнительного радиатора. Как думаете пройдет номер?

А если не мощный светодиод, а светодиодную ленту? Они есть в герметичном исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуй Вы все всё таки правы. Вылететь стабилизатор от подобного включения не должен был. Антон прошу простить меня в этом аспекте.

Я все же останусь при мнении что элементы в схемы нужно подбирать с запасом.

Негоже грузить элемент (даже стабилизатор тока) возможными троекратными перегрузками, в момент включения, на переходных процессах (какие никакие но они есть).

Надо строить стабилизатор на элементах рассчитанных на общий ток потребителя, и потом ограничивать до нужных значений.

 

Вариант выхода стабилизатора из строя из за перегрева я предполагал, о чем и писал, в самом начале.

Рад что идея о том что нефиг все валить на деталье нашла отклик в лице сограждан. :smile:

 

P/S: А кто мне все таки объяснит строчку из даташита про максимальный импульсный ток NSI50350

 

post-4818-1349330338_thumb.jpg

Что я тут не догоняю?

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не мощный светодиод, а светодиодную ленту? Они есть в герметичном исполнении.

Рыбки могут ослепнуть, а потом не будут видеть когда еду бросили, и помрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...