Перейти к содержанию

Включаем мощьний LED


Гость vesljar

Рекомендуемые сообщения

2 провода я знаю... и то что 350мА должно было питать 1А диод тоже нормально .. но какого лешего пробило на сквозняк микросхему я не пойму...

Э... вот как...

То есть, то что 350мА должно было питать 1А диод нормально? Вы видите логику в своих словах?

Используя метафору Игоря, Вы пытаетесь 1 литр отходов пиваса пропихнуть в отверстие для 0.33 литра, и это правильно? Вы пытаетесь болванку ∅ 1 метр пропихнуть в отверстие 350 миллиметров, и удивляетесь почему все сломалось?

Я конечно понимаю что раздел для начинающих... но все же думать своей головой не возбраняется и здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Антон, ИМХО праведный гнев Олега в данном случае совершенно оправдан. И его метафора про метровую арматурину в отверстие втрое меньше -- тоже. Игорь привёл совершенно чёткую формулу расчёта резистора в стабе тока на 317 -- чего ещё не хватает до полного счастья?

И городить преобразователь 12 > 36 -- тоже фигня из разряда "стоя и в гамаке". Почему не приобрести нормальный светодиод?

В который раз привожу аналогию: есть два автомобиля -- Порше и трактор. У обоих 4 колеса, руль и воздушное охлаждение. Только пахать поле на Порше получится очень плохо, и участвовать в шоссейных гонках на тракторе -- тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, ИМХО праведный гнев Олега в данном случае совершенно оправдан. И его метафора про метровую арматурину в отверстие втрое меньше -- тоже.

Ребят, ну вы же не правы. Наехали, понимаешь, на пацана.

Стабилизатор тока невозможно сжечь нагрузкой, хоть на 1А, хоть на 10А.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но грузить любой девайс втрое бОльшим током -- прошу прощения...

А как, извиняюсь, его нагрузить втрое большим током?

При самом большом желании не получиться, у него работа такая.

Просто Антон его перегрел.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, ну вы же не правы. Наехали на пацана.

Стабилизатор тока невозможно сжечь нагрузкой, хоть на 1А, хоть на 10А.

Пожалуй да, пример с трубой правильный только в том случае если пытатся заставить стабилизатор расчитаный на 350мА отдавать 1А, это если у него есть какие то цепи для установки тока нагрузки, но ведь у NSI50350 нет никаких органов управления и напряжение у него до 50в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй да, пример с трубой правильный только в том случае если пытатся заставить стабилизатор расчитаный на 350мА отдавать 1А,

Пример с трубой справедлив в случае со стабилизатором напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор тока невозможно сжечь нагрузкой, хоть на 1А, хоть на 10А.

Не согласен совершенно, запишем на стену: СЖЕЧЬ МОЖНО ВСЁ!

Ведь у NSI50350 нет беспредельной возможности превращать и отдавать "лишнюю" энергию в тепло, поэтому он умрет на потребителе 0,75А наверняка.

И производитель с вами не согласен, читайте же даташиты.

Steady State Current @ Vak = 7.5 V Ireg(SS) = 385 mA MAX!

 

Что совершенно логично, иначе вы бы смогли этой пукалкой стабилизировать атомную АЭС.

 

 

Отступление лирическое.

Что мне нравится - NSI50350 можно паралелить и получать нужный ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все правильно. Но спалить нельзя только идеальный стабилизатор. Все остальное нагруженное в 3 раза выше номинала сгорит. Особенно если учесть какие никакие переходные процессы при запуске. И отсутствие теплоотвода.

Стабилизатор тока нельзя сжечь повышенным током. Он не должен отдать ток выше номинала. Но пытаясь ограничить ток он банально перегрузится. И либо должен уйти в защиту, либо что?

 

Игорь опередил! Да еще и с выдержкой из даташита. Сам сижу на семинаре Harman, и выдержку привести не мог.

 

Добавлено после раздумий:

Пример с трубой справедлив в случае со стабилизатором напряжения.

К сожалению топик стартера, приведенные примеры и мной и Игорем справедливы в обоих случаях.

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...поэтому он умрет на потребителе 0,75А наверняка...

Не буду оспаривать все остальное, да и это тоже, просто рассуждая логически, вот берем мы светодиод на 700мА и подключаем его к источнику тока, каким будет ток на светодиоде? Таким как мы его выставим на источнике тока, так? Ведь никто не нам не запрещает питать 700мА светодиод меньшим током, теми же 350мА и он будет светится и потреблять эти 350мА. Так в чем же проблемма с NSI50350, от чего он должен сгореть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду оспаривать все остальное, да и это тоже, просто рассуждая логически, вот берем мы светодиод на 700мА и подключаем его к источнику тока, каким будет ток на светодиоде? Таким как мы его выставим на источнике тока, так? Ведь никто не нам не запрещает питать 700мА светодиод меньшим током, теми же 350мА и он будет светится и потреблять эти 350мА. Так в чем же проблемма с NSI50350, от чего он должен сгореть?

Сергей hsl и Сергей metrolog правы. Источник тока на 350 мА всегда выдает 350 мА хоть на коротко замкни. Просто диод будет работать в 1/3 силы. Но источник тока не сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...