Перейти к содержанию

Включаем мощьний LED


Гость vesljar

Рекомендуемые сообщения

Антон привет! а светик не спалил ???

 

Драсте))

та од в томто и вся беда(( диодик спалил ... жаль его конечно но он стал жертвой научних репресий)

 

Ну вот......так и получилось.........

 

 

а щас предлагаю здесь обсудить вопроси больние для всех чайников.. ЧЕМ! питать диод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всё правильно. С точки зрения электро и термо безопасности - всё нормально, разговор ведётся о биологической активности. Даже если не брать в расчёт химическую/электрохимическую коррозию, и её продукты, которые пойдут в воду и неизвестно как повлияют на рыбок и растения, непредсказуемы последствия локального повышения температуры, которое может привести к развитию каких-либо микроорганизмов или водорослей, не свойственных обычному аквариуму. 3 вольта, не три вольта, но без изоляции ток всё равно будет течь через воду и не известно, как этот ток повлияет на живые объекты. Причём, это воздействие будет заметно далеко не сразу. Короче, если аквариум достаточно старый, биология в нём сбалансирована, рыбки капризные - я бы не стал зря эксперементировать.

ЗЫ. А то через полгодика ночью вылезет какая-нибудь дрянь из аквариума - сождрёт нахвик... :smile:

В общем эксперимент поставлен, температура светодиода 27 С, при температуре воды 18 С. С этим все в порядке. Пробовал без изоляции, через полчаса следы электрохимической коррозии налицо. Заизолировал лаком. После высыхания пробовал на реальном аквариуме. С технической стороны, все в порядке, с эстетической плохо смотрится яркий точечный исочник и его переотражения от стенок аквариума. Просится рассеиватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а щас предлагаю здесь обсудить......ЧЕМ! питать диод

Пошаговая инструкция:

1. Внимательно изучить datasheet на диод, особое внимание обратить на режимы работы и допуски.

2. Изготовить генератор тока на LM317 под требуемый ток. При необходимости умощнить транзистором.

3. Убедиться в правильной работе генератора, после этого подключить диод.

4. Наслаждаемся триумфом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Антоха, ну я же писал выше про выпускное отверстие! :smile:

Вот картинка из даташита:

LM317.3.gif

Т.е сопротивление задающего ток резистора в Омах равно 1,25 разделить на требуемый ток в Амперах.

Для стабилизаторов до 0,1 ампера мощность резистора 0,25 W. На токи от 350 мА до 1 А рекомендуется 1-2 Вата.

 

Не напутай с ногами стаба - типичная ошибка.

LM317.1.gif

 

LM-ку обязательно на радиатор. ФСЁ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз повторюсь: NSI50350 драйвер на 350 мА. Диодик был у Вас на 1А. Нет не совпадений?

Спалить NSI50350 стараться надо. У нее достаточно умная защита.

Может то что драйверу надо куда то тепло скидывать не учитывалось?

Народ если стартер NSI50350 приготовить не смог (она вообще без обвязки), уж простите что Вы все про стабилизатор тока на LM317?

Стартер почитайте даташит: _https://www.onsemi.ru.com/pub_link/Collateral/NSI50350AS-D.PDF Это часто помогает!

 

P/S: Я злой! Да. Но блин почему люди готовы обвинить что угодно только не себя! Микросхема блин плохая! Чем? Может просто почитать надо было хоть чуть чуть? Подумать? Прислушаться к тому что говорят... Я блин не знаю почему светодиод светит, чем ток и напряжение отличаются, мне разжевали, но я все спалил... МИКРУХА виновата. Вот причина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, мир тебе!

Все люди разные и по-разному думают, по-разному обучаются, у кого-то через руки лучше доходит.

И это вовсе не в обиду.

Самый мощный (но не эффективный и дорогой) метод обучения: от практики, через практику к теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я злой! Да.

Не дай Бог попасться Олегу под горячую руку!

Я так же учился на заре своего радиолюбительства. Собирал плату на 3-5 транзисторах, подавал питание - она не работает. Проклинал схему, разработчиков, вешал ярлык "г..но" и принимался за сборку другой платы.

А продуктивность была 4-5 плат за день! Правда тогда не было приборов, толковой литературы, интернета и деталей....

Зато был этот, как его...... Энтузазизм, вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... температура светодиода 27 С, при температуре воды 18 С. С этим все в порядке.

Дельта 9 градусов в воде ИМХО - это очень много...

Пробовал без изоляции, через полчаса следы электрохимической коррозии налицо. Заизолировал лаком.

Лак недолговечен, тем более, в биологически активной среде, я бы эпоксидкой с касторкой (5-10%) залил

После высыхания пробовал на реальном аквариуме. С технической стороны, все в порядке, с эстетической плохо смотрится яркий точечный источник и его переотражения от стенок аквариума. Просится рассеиватель.

Яркий источник - много света - благоприятная среда для развития микрофлоры...

Есть стеклянные кубики для галогенок - только я бы туда обычные сверхъяркие загнал...

А может, даже обычные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, мир тебе!

Все люди разные и по-разному думают, по-разному обучаются, у кого-то через руки лучше доходит. И это вовсе не в обиду. Самый мощный (но не эффективный и дорогой) метод обучения: от практики, через практику к теории.

Игорь и тебе мира и чистого неба! И всем горожанам!

Да нет я не про то, каждый учится как ему нравится! Я тоже не с паяльником в зубах родился. Да и все мы тут.

Как чему учится каждый выбирает сам. И палить деталье надо, только через (ни с чем не сравнимый) запах горелых деталей приходит частичка опыта.

Не надо обвинять в своих ошибках детальё.

Это тупиковая дорога! Так как раз ничему не научится! Если говорить что я все верно сделал это микруха хреновая то ума не прибавится! Я собственно про это и писал...

Да бывает что виновата деталька а не ты сам! Но реально это реже чем не доглядел или не подумал!

 

А знать запах горелого деталья надо! Это опыт! Приносят девайс, ты его нюхнул и знаешь, транс спалили или что то корпусное выгорело... :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Не дай Бог попасться Олегу под горячую руку!

Сереж я вообще толстый и добрый!

Зато был этот, как его...... Энтузазизм, вот!

Ага на нем, Энтузазизме и учились. Но вот сначала я обвинял все равно себя! И бестолковость свою!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАК... пару дней непоказался в нете и все.. теряею нить.

Олег я конечно понимаю там роздел для чайников и все такое..

но блин как припаять 2 провода я знаю... и то что 350мА должно было питать 1А диод тоже нормально .. но какого лешего пробило на сквозняк микросхему я не пойму... ето так к слову...

 

теперь вернемся к теме LMки.. у меня их две одна регулятор напряжения (на такие случаи как было с мощьним диодом), а вторая работает как стабелизатор тока так от непонятно ПОЧему весь етот гамуз не может обеспечить хотяби 1А (по паспорту до 1,5А)

 

и потом в нете валом инфи по которим написано чем как и где запитивать.. но как "ЧАЙНИКУ" у меня розбегаются глаза от такого изобилия и как правело ничего ненаходиш... так что я прошу вас уважаемие знатоки если у кого есть дельний совет поделитесь пожалуста .. ибо на очереди 20ватний светик с напряжением питания 36В а на борту ПОПЕда всего 12....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на очереди 20ватний светик с напряжением питания 36В а на борту ПОПЕда всего 12....

Антон, а смысл таких извратов? Думаешь собрать преобразователь 12-36 в да еще со стабилизатором тока будет проще? 10-ти ватный светодиод светит итак нехило. А судя по вашим опытам может быть проще все таки взять такой же 10-ти ватный светодиод и готовый стабилизатор тока, он там же рядом со светодиодом, по вашей ссылке предлагается _https://infolight.rv.ua/p930598-1329-1000-istochnik.html

Изменено пользователем hsl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...