Перейти к содержанию

Противофазное включение НЧ и СЧ головок


Гость d270523

Рекомендуемые сообщения

Детали в фильтре действительно не при чём, это доказывает факт идентичности напряжений слева и справа (также измерения проводились и на другом усилителе)

Интересно, что пик импеданса головки (в оформлении) находится немного левее по оси (56 Гц), а в открытом воздухе вообще пик (38 ом) лежит на частоте 29 Гц!!!

 

Вообще то я писал не так. Вы все перевернули наоборот.

Про пик импенданса: Это как раз так и должно быть.

 

И еще: у меня есть подозрения, что что то Вы неправильно меряете. Или недоговариваете. При снятии карты напряжений от частоты на выходе фильтра никаких пиков импендансов не должно быть. Похоже Вы меряете комплексное сопротивление.

 

Выкладывайте схему измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вообще то я писал не так. Вы все перевернули наоборот.

Про пик импенданса: Это как раз так и должно быть.

 

И еще: у меня есть подозрения, что что то Вы неправильно меряете. Или недоговариваете. При снятии карты напряжений от частоты на выходе фильтра никаких пиков импендансов не должно быть. Похоже Вы меряете комплексное сопротивление.

 

Выкладывайте схему измерений.

 

Чем больше читаю всякой литературы, тем больше понимаю, что я вообще ничего не знаю!!!

Вот схема измерения

 

Добавлено после раздумий:

А вот появившийся вопрос, не в тему, но короткого ответа требует, это фильтр какого порядка?

post-13330-1340340601_thumb.jpg

post-13330-1340341410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое входное сопротивление прибора V в частотном диапазоне измерений???

И что вообще это за прибор?

 

А вот появившийся вопрос, не в тему, но короткого ответа требует, это фильтр какого порядка?

Короткого ответа? А Вы уверены, что короткого?

Кроткий ответ: 2-го (порядка).

 

PS. Ответов про фильтр может быть несколько, смотря какие номиналы деталей.

На первый взгляд-это фильтр 2-го порядка всепропускающего типа.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое входное сопротивление прибора V в частотном диапазоне измерений???

И что вообще это за прибор?

 

 

Короткого ответа? А Вы уверены, что короткого?

Кроткий ответ: 2-го (порядка).

 

PS. Ответов про фильтр может быть несколько, смотря какие номиналы деталей.

На первый взгляд-это фильтр 2-го порядка всепропускающего типа.

 

Вчера перечитал все три страницы темы : "Здравствуйте Господа, Соратники, Труженики паяльников!

Я давно мылился, но все стеснялся задать зтот вопрос. Но вопрос победил, не судите меня строго.

Вопрос на самом деле очень непростой. Как рассчитать пассивный фильтр для АС с нуля?"

Обнаружил много интересных и полезных вещей... да... похоже мне стоит серьёзно пересмотреть изготовленные мною 5-ти полосные АС... :angry:

 

Добавлено после раздумий:

Вчера перечитал все три страницы темы : "Здравствуйте Господа, Соратники, Труженики паяльников!

Я давно мылился, но все стеснялся задать зтот вопрос. Но вопрос победил, не судите меня строго.

Вопрос на самом деле очень непростой. Как рассчитать пассивный фильтр для АС с нуля?"

Обнаружил много интересных и полезных вещей... да... похоже мне стоит серьёзно пересмотреть изготовленные мною 5-ти полосные АС... :angry:

 

Вольтметр ВЗ-38

20Гц - 5МГц, входное сопротивление 5МОм, входная ёмкость 30пФ

 

Фильтр 2-го порядка... то есть после этого фильтра фаза смещается на 90 градусов, получается, что 2 элемента, что 4, нет разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольтметр ВЗ-38

20Гц - 5МГц, входное сопротивление 5МОм, входная ёмкость 30пФ

 

Фильтр 2-го порядка... то есть после этого фильтра фаза смещается на 90 градусов, получается, что 2 элемента, что 4, нет разницы?

Вольтметр годится. А как в таком случае Вы определили импенданс головки?

 

На Вашем рисунке фильтр, напоминающий полосовой фильтр 2 порядка всепропускающего типа.

Если выбросить емкость и индуктивность, включенные параллельно нагрузке, получается полосовой фильтр 1-го порядка.

( а тип его уже подходит под все типы).

 

АЧХ (и фаза) полосового 2-го порядка на чисто активную нагрузку (нагрузка 8ом, полоса 500-5000Гц):

post-7055-1340444471_thumb.png

Тоже самое фильтра 1-го порядка:

post-7055-1340444543_thumb.png

 

Говорить о каком то повороте фазы где то там не совсем корректно. Эти величины касаются только частоты раздела.

То бишь только одной некой точки в диапазоне частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольтметр годится. А как в таком случае Вы определили импенданс головки?

 

На Вашем рисунке фильтр, напоминающий полосовой фильтр 2 порядка всепропускающего типа.

Если выбросить емкость и индуктивность, включенные параллельно нагрузке, получается полосовой фильтр 1-го порядка.

( а тип его уже подходит под все типы).

 

АЧХ (и фаза) полосового 2-го порядка на чисто активную нагрузку (нагрузка 8ом, полоса 500-5000Гц):

post-7055-1340444471_thumb.png

Тоже самое фильтра 1-го порядка:

post-7055-1340444543_thumb.png

 

Говорить о каком то повороте фазы где то там не совсем корректно. Эти величины касаются только частоты раздела.

То бишь только одной некой точки в диапазоне частот.

 

Импеданс головки измерял подключив её прямо на УМ (10 В) последовательно с резистором 1 кОм, прогонял частоту от 10 до 500 Гц и измерял напряжения на ней (65 . . . 350 мВ) 6,5 . . . 35 Ом

насколько я понимаю. Эту процедуру провёл в открытом пространстве и в закрытом ящике объёмом 40 и 60 л (что было). Последние две кривые похожи между собой и на ту, которую я уже выкладывал,

а измерение в открытом воздухе аж глаз радует, жаль только, что на практике такой вариант невозможен!

 

Фильтр, который я изобразил, это фильтр мидбаса, который (судя по данным литературы) явно находится не в фазе с фильтром НЧ! Получается хоть я и сделал уже около десятка АС для других людей (которые очень довольны их звуком), а только сейчас созрел для того, чтобы поставить вопрос наподобие Вашего! А как действительно лучше построить фильтр с нуля!? какой порядок выбрать, чтобы не заниматься переполюсовкой!? И вообще! После прослушивания головки 4А-32, мне кажется, что всё остальное вообще годится только для диапазона 20...200 Гц и 10...20 кГц!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то интересно: недавно измерял фазу Спектралабом, рассчитывая пассивный кроссовер. На левый вход звуковухи подаю сигнал (розовый шум) с эквивалента НЧ-нагрузки, на правый- с эквивалента СЧ. На стыке НЧ-СЧ очень наглядно видно, как разность фаз достигает почти 180 град.(второй порядок) т.е. СЧ нужно включать в противофазе НЧ-динамику. Также в зоне раздела СЧ-ВЧ, последнюю нужно включать в противофазе к СЧ. Это прописные истины, но на экране очень явно видно, поэтому и хорошо запомнятся. Лучше раз увидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша,

спасибо за отклик. Очень интересный эксперимент вы провели.

Есть ли какие то внятные наставления по пользованию Спектролабом или другие мануалы, которые могут помочь разобраться, что и как Вы делали?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...