Перейти к содержанию

Противофазное включение НЧ и СЧ головок


Гость d270523

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий здравствуйте,

 

 

А как быть с активными фильтрами в случае использования двухполосной АС и биампинга. Фильтр, скорее всего, будет Баттерворта, второго порядка (если такие фильтры для биампинга использовать можно :-/). Дальше два варианта. Схема с ФДФ или пара ФНЧ+ФВЧ. Частота раздела 300 - 500 Гц. Уровни сигналов не рассматриваем, только фазировку ГГ. Есть ли точное правило или нужно "на слух" ГГ фазировать?

Я думаю для биампинга можно использовать любые фильтра, и пассивные и активные и любого порядка.

С точки зрения правильной стыковки с реальными динамиками и выбора полосы пропускания было бы правильнее

использовать отдельные ФНЧ и ФВЧ. У них в этом плане побольше возможностей чем у ФДФ. Но сложнее в итоговой настройке.

 

У ФДП преимущество в простоте и и точности разделения по частоте. Суммарная ФЧХ у ФДП, как правило ровная горизонтальная линия.

 

И по моему все те же условия согласования по фазе, что и у пассивных сильноточных фильтров. Т.е. правила те же.

К примеру ФНЧ 2-го порядка+ФВЧ 2-го порядка требуют включения динамиков в противофазе. И так далее.

Другое дело, что в отличии от сильноточных фильтров можно нагородить каких либо фазосдвигающих цепочек, не сильно влияющих на АЧХ, но тут я не в курсе.

 

Добавлено после раздумий:

Дмитрий здравствуйте,

 

Иногда у нас диалог складывается как у двух учёных, пришедших в начальную школу, выступить перед учениками. Для большей доходчивости, один играет роль Незнайки, а второй Знайки. Так выходит, что Вы всё время в роли Знайки. Но это только на пользу нашим слушателям. :-)

Здравствуйте Виктор, роль ученого знайки меня не прельщает ( ну никак). Мне бы что попроще, без выпендрежа.

К тому же я не вижу здесь никого из начальной школы.

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

1) Активных фильтров два (ФНЧ и ФВЧ двигают фазу, если не ошибаюсь, в противоположные стороны, не помню только, на сколько градусов ;-))

2) Один фильтр активный, а вместо другого - дифференциальный усилитель, выполняющий роль ФДФ. Так в этом случае, как я слышал, искушённые знатоки схемотехники, используют узел, нормализующий (согласующий) групповое время задержки канала с активным фильтром и канала с ФДФ. Этот случай Вы всколзь упомянули, но в предложенной схеме деталей так много, что это реально отпугивает таких неискушённых радиолюбителей как я.

 

Так вот вопрос. Какие ещё, Уважаемые Датагорцы, известны схемы для биамплинга, где применён ФДФ и компенсатор времени задержки в фильтре?

 

Заранее благодарю за содержательные ответы.

Виктор, похоже Вы хотите сделать нечто универсальное, чтобы можно было подстроить и убрать все недостатки акустики?

По моему это слабо реально в действительности. Этот ваш узел легко реализуется чисто механически. ВЧ динамик в отдельном боксе и регулируете в глубину. ( Это слышно) Как вариант.

post-7055-1337200559_thumb.jpg

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дмитрий здравствуйте,

 

Спасибо за подробные ответы.

 

Так сложилось, что у меня есть две пары АС, (не считая компьютерных), звучание которых меня удовлетворяет. Мне хочется сделать всего одну небольшую активную двухполосную монофоническую АС для дачи. Она зпменит АС на 3ГД-38, который скоро убъётся совсем, работая от УМ ИТУН (о вредоносности этого класса УМ для ГГ я уже упоминал). Есть пара динамиков, ∅ около 11 см. Один - НЧ, с жёстким резиновым подвесом и дополнительным "перевёрнутым" магнитом, второй - ШП, Panasonic, с доп ВЧ конусом. ТС параметры обоих динамиков сняты ARTA LIMP, и есть расчёт ящика ФИ. Но так как неизвесны марка и чуствительность НЧ ГГ, я пока не определится со схемой раздиления полос и типом фильтров. Собираю информацию. Потому и вопросы такие особенно странные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю информацию. Потому и вопросы такие особенно странные.

Виктор.

Вот тут почитайте с переводчиком. Есть неплохая прога расчета фильтров (внизу стр.). Попроще см. проект 81.

Самая большая засада, вогнать расчетные конденсаторы в типовой ряд номиналов, и выдержать, ну хотя-бы, 5% допуск.

~https://sound.westhost.com/project09.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий,

 

Большое спасибо за ссылку на такой обстоятельный и подробный материал по теме.

По английски я читаю хорошо, так что "корм пойдёт в коня". :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Валерий,

 

Большое спасибо за ссылку на такой обстоятельный и подробный материал по теме.

По английски я читаю хорошо, так что "корм пойдёт в коня". :-)

Всем доброго времени суток, случилось так, что только сегодня увидел данную тему, и хочется задать свой маленький вопрос спецам!

Уже как пару лет назад сконструировал пассивный фильтр 4-го порядка для сабвуфера, с частотой среза 250 Гц, и вот какая проблема меня в конец замучила,

сигнал на выходе фильтра имеет 50% резонанс на частоте 75 Гц, может быть есть какие либо соображения по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток, случилось так, что только сегодня увидел данную тему, и хочется задать свой маленький вопрос спецам!

Уже как пару лет назад сконструировал пассивный фильтр 4-го порядка для сабвуфера, с частотой среза 250 Гц, и вот какая проблема меня в конец замучила,

сигнал на выходе фильтра имеет 50% резонанс на частоте 75 Гц, может быть есть какие либо соображения по этому поводу?

 

Видимо дело в схеме фильтра. А именно в схеме построения и в номиналах обвязки. Это в том случае, если частота среза все таки не 250 Гц, а около 70.

Сделайте фильтр на повторителе по аппроксимации Бесселя, и все будет ровно.

 

Или же в самом фильтре есть резонанс на 75 Гц. А это уже неисправность.

Нагружать фильтр при измерении его АЧХ нужно активным сопротивлением, без реактивной составляющей.

Например только резистором и все, никаких емкостей и индуктивностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо дело в схеме фильтра. А именно в схеме построения и в номиналах обвязки. Это в том случае, если частота среза все таки не 250 Гц, а около 70.

Сделайте фильтр на повторителе по аппроксимации Бесселя, и все будет ровно.

 

Или же в самом фильтре есть резонанс на 75 Гц. А это уже неисправность.

Нагружать фильтр при измерении его АЧХ нужно активным сопротивлением, без реактивной составляющей.

Например только резистором и все, никаких емкостей и индуктивностей.

 

При подключении к фильтру резистора на 8 ом линия доходит до 200 Гц как дорога в Германии, далее следует спад и к 500 Гц напряжение на выходе уже приближается к нулю.

Как только заменяю резистор на 100ГДН-3 напряжение на выходе идёт ровно до 90 Гц, далее следует плавный 33% спад и до 200 Гц уже идет прямая линия с 66% уровня.

После вставляю горемыку в родной дом (Корвет 150) и о ужас!!! Кривая падает на 33% прямо от 10 Гц, далее идёт ровно до 60 Гц, далее рывок вверх 70...80 Гц 130% потом снова спад до 66%

и далее до 200 Гц. Игра с цепью Цобеля приводит лишь к изменениям вида кривой в районе 200 Гц, игра с фазоинвертором двигает ГОРУ на +\- 5...10 Гц от прокажённых 75 Гц.

Построить режекторное звено на 75 Гц достаточно стрёмно в виду присутствия в нём конденсатора 400 μF..... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин,

 

Вы пробовали измерить добротность динамика в воздухе и в корпусе АС?

Вы говорили про фильтр 4го порядка, там, возможно, есть катушки на пути сигнала. Какое их активное сопротивление?

Есть ли там, последовательно, резисторы?

 

Может быть размещение здесь схемы фильтра и данных по добротности динамика в АС, помогут разобраться.

 

Вот что ещё интересно. Вы говорите, что АС - фазоинвертор. Если я ничего не путаю, импеданс динамика в ФИ должен выглядеть как два горба с провалом на частоте настройки ФИ. У Вас горб один. Это странно...

Может измеряете как то особо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин,

 

Вы пробовали измерить добротность динамика в воздухе и в корпусе АС?

Вы говорили про фильтр 4го порядка, там, возможно, есть катушки на пути сигнала. Какое их активное сопротивление?

Есть ли там, последовательно, резисторы?

 

Может быть размещение здесь схемы фильтра и данных по добротности динамика в АС, помогут разобраться.

 

Вот что ещё интересно. Вы говорите, что АС - фазоинвертор. Если я ничего не путаю, импеданс динамика в ФИ должен выглядеть как два горба с провалом на частоте настройки ФИ. У Вас горб один. Это странно...

Может измеряете как то особо?

 

Я новичок на этом форуме, как здесь разместить файл?

Схема фильтра 4-го порядка стандартная, LC LC - 8 мГн 100 μF 4 мГн 20 μF + цепь Цобеля 20 μF 8 ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...