Перейти к содержанию

Противофазное включение НЧ и СЧ головок


Гость d270523

Рекомендуемые сообщения

Ещё добротность АС измерить полезно.

 

Как это добротность АС?

Добротность конкретной головки представляю, а добротность АС это что?

post-13330-1339679139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Те же самые ТС параметры, только измерение делаешь для головки, не весящей в воздухе, а установленной в корпус АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те же самые ТС параметры, только измерение делаешь для головки, не весящей в воздухе, а установленной в корпус АС.

 

А каким образом наиболее достоверно и реально произвести такое измерение?

post-13330-1339680157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват, как то не углядел, что речь о пассивном фильтре. Подумалось активный ( как то всегда делают активный).

Поэтому мой ответ в #30 о активом фильтре. Можно проигнорировать.

Теперь о деле. Я не понял каким образом строился график? Что снималось, АЧХ по звуковому давлению или это

график напряжения на выходе фильтра? И какая шкала по оси Х, линейная?

 

Если все так, то это не совсем правильно, лучше бы пересчитать под логарифмическую шкалу, а мерить именно АЧХ по

звуковому давлению (хоть это и намного труднее). Напряжение на выходе фильтра не совсем объективный показатель.

 

Вроде бы теперь я все понял правильно: снятый график напряжения на выходе фильтра (с подключенным дином, установленным в корпус) дает горб на частоте 75 Гц.

По моему это говорит о том, что оформление для дина подобрано неправильно. Цепь Цобеля на горб влиять не будет.

Ее задача компенсировать индуктивность катушки ( плавный и ровный спад после частоты среза).

Режекторный контур многого не даст (и трудоемко к тому же), он только уменьшит напряжение, а добротность дина останется прежней, и следовательно потенциальное бубнение все равно будет.

 

Выходом может быть правильный подбор оформления, либо активная коррекция.

В обеих случаях нужно мерить TS параметры динамика.

Мерить TS параметры в оформлении (добротность АС) не обязательно . Имея измеренные данные динамика и правильный расчет оформления, требуемое получиться автоматом. Это можно сделать для контроля уже готового изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват, как то не углядел, что речь о пассивном фильтре. Подумалось активный ( как то всегда делают активный).

Поэтому мой ответ в #30 о активом фильтре. Можно проигнорировать.

Теперь о деле. Я не понял каким образом строился график? Что снималось, АЧХ по звуковому давлению или это

график напряжения на выходе фильтра? И какая шкала по оси Х, линейная?

 

Если все так, то это не совсем правильно, лучше бы пересчитать под логарифмическую шкалу, а мерить именно АЧХ по

звуковому давлению (хоть это и намного труднее). Напряжение на выходе фильтра не совсем объективный показатель.

 

Вроде бы теперь я все понял правильно: снятый график напряжения на выходе фильтра (с подключенным дином, установленным в корпус) дает горб на частоте 75 Гц.

По моему это говорит о том, что оформление для дина подобрано неправильно. Цепь Цобеля на горб влиять не будет.

Ее задача компенсировать индуктивность катушки ( плавный и ровный спад после частоты среза).

Режекторный контур многого не даст (и трудоемко к тому же), он только уменьшит напряжение, а добротность дина останется прежней, и следовательно потенциальное бубнение все равно будет.

 

Выходом может быть правильный подбор оформления, либо активная коррекция.

В обеих случаях нужно мерить TS параметры динамика.

Мерить TS параметры в оформлении (добротность АС) не обязательно . Имея измеренные данные динамика и правильный расчет оформления, требуемое получиться автоматом. Это можно сделать для контроля уже готового изделия.

 

я уповал на то, что разработчики Корветов правильно рассчитают оформление для 100 ГДН, к тому же я использую переделанный (4 месяца работы) мной Феникс 200У010С,

который на нагрузке 8ом без искажений (проверено осциллографом) качает 30В на частоте 20кГц и 60В на 20Гц, поэтому выкидывать его и ставить какие-то ТЭДЭАшки

с активными фильтрами не хотелось бы... вот и бьюсь с пассивным фильтром, собственно говоря на остальные фильтры не жалуюсь, там меня всё устраивает, и напряжения на выходе и (хоть и в меньшей степени) АЧХ (с линейным микрофоном как мог побегал). получается остаётся только выстрадать фильтр НЧ и радиолюбительская АС на 200Вт готова!!! но не тут то было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уповал на то, что разработчики Корветов правильно рассчитают оформление для 100 ГДН, к тому же я использую переделанный (4 месяца работы) мной Феникс 200У010С,

который на нагрузке 8ом без искажений (проверено осциллографом) качает 30В на частоте 20кГц и 60В на 20Гц, поэтому выкидывать его и ставить какие-то ТЭДЭАшки

с активными фильтрами не хотелось бы... вот и бьюсь с пассивным фильтром, собственно говоря на остальные фильтры не жалуюсь, там меня всё устраивает, и напряжения на выходе и (хоть и в меньшей степени) АЧХ (с линейным микрофоном как мог побегал). получается остаётся только выстрадать фильтр НЧ и радиолюбительская АС на 200Вт готова!!! но не тут то было...

 

Ну разработчики наверно не при чем, вот производители... им разработчики, как правило, не указ...В теории -да, на практике

увы нет.

 

А как это все на НЧ звучит на слух? Могет этих горбов и не слышно?

 

Уточните, Вы строите САБ ( с отдельным усилителем) или это все же полноценная полосная АС ( 2шт НЧ+все остальное)работающие от одного и того же усилителя?

 

Если все же выясниться, что затык с НЧ звеном именно в дине+ оформление и никак..., можно несложно добавить в усилитель

или активный режектор, или корректор для НЧ ( это не фильтр). На остальном это не скажется, затронет только нужную область.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разработчики наверно не при чем, вот производители... им разработчики, как правило, не указ...В теории -да, на практике

увы нет.

 

А как это все на НЧ звучит на слух? Могет этих горбов и не слышно?

 

Уточните, Вы строите САБ ( с отдельным усилителем) или это все же полноценная полосная АС ( 2шт НЧ+все остальное)работающие от одного и того же усилителя?

 

Если все же выясниться, что затык с НЧ звеном именно в дине+ оформление и никак..., можно несложно добавить в усилитель

или активный режектор, или корректор для НЧ ( это не фильтр). На остальном это не скажется, затронет только нужную область.

 

На слух это звучит в точности так, как выглядит рисунок на графике!

Это пара АС (на базе 4-х 150АС-001), то есть два "сабвуфера" и два раза "всё остальное" как обычные пассивные АС, только высотой 1,5м и массой 75кг :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На слух это звучит в точности так, как выглядит рисунок на графике!

Это пара АС (на базе 4-х 150АС-001), то есть два "сабвуфера" и два раза "всё остальное" как обычные пассивные АС, только высотой 1,5м и массой 75кг :angry:

Не верю, такой подъем порядка 3дб с хвостиком (если пересчитать в дб, где то рядом) на звуке не должен сильно отражаться.

Просто должен быть какой то акцент на этой частоте и все.

Это если все в порядке с добротностью системы (АС).

А вот если не в порядке, тогда да. Но тогда в при любой АЧХ звук не в кайф.

 

PS. Если хотите поговорить по делу, пишите толково. Вот это вот: "На слух это звучит в точности так, как выглядит рисунок на графике!" абсолютно не информативно, это эмоции. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю, такой подъем порядка 3дб с хвостиком (если пересчитать в дб, где то рядом) на звуке не должен сильно отражаться.

Просто должен быть какой то акцент на этой частоте и все.

Это если все в порядке с добротностью системы (АС).

А вот если не в порядке, тогда да. Но тогда в при любой АЧХ звук не в кайф.

 

PS. Если хотите поговорить по делу, пишите толково. Вот это вот: "На слух это звучит в точности так, как выглядит рисунок на графике!" абсолютно не информативно, это эмоции. Успехов!

 

Согласен, выразился не слишком корректно, но как было правильно замечено выше, - да, наблюдается акцент на частотах 70...80 Гц, причём на некоторых композициях этот акцент весьма ощутимый!

А вот когда выстраиваешь эквалайзером прямую линию до 150 Гц (напряжение на динамике) то звук становится очень даже в кайф!

Пытаюсь посчитать параметры динамика (по ссылке на Радио 12\1992) нашёл Qs и Qe а дальше формулы сливаются настолько, что уже не понятно что на что умножать и делить! Более чёткой версии журнала разумеется не найти! Если бы не эти апострофы, которые они там ввели может и можно было бы разобраться, а так делится одно и то же на одно и то же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему добротность головы к тем измерениям, что вы провели не при чем. Не может это никак влиять.

Измерения должны показывать напряжение на выходе фильтра. Пусть с реальной нагрузкой в виде головки.

Судя по всему именно фильтр и выдает такую кривую. Или что то с проводами после фильтра не так или детали в фильтре

не тех номиналов. Хотя если Вы говорите без динамика (с резистором) все нормально последнее отпадает.

на всякий случай проверьте номиналы деталей.

Я не понимаю откуда этот горб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему добротность головы к тем измерениям, что вы провели не при чем. Не может это никак влиять.

Измерения должны показывать напряжение на выходе фильтра. Пусть с реальной нагрузкой в виде головки.

Судя по всему именно фильтр и выдает такую кривую. Или что то с проводами после фильтра не так или детали в фильтре

не тех номиналов. Хотя если Вы говорите без динамика (с резистором) все нормально последнее отпадает.

на всякий случай проверьте номиналы деталей.

Я не понимаю откуда этот горб.

 

Детали в фильтре действительно не при чём, это доказывает факт идентичности напряжений слева и справа (также измерения проводились и на другом усилителе)

Интересно, что пик импеданса головки (в оформлении) находится немного левее по оси (56 Гц), а в открытом воздухе вообще пик (38 ом) лежит на частоте 29 Гц!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...