Перейти к содержанию

Противофазное включение НЧ и СЧ головок


Гость d270523

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... чтобы снизить неравномерность АЧХ в районе стыковки НЧ и СЧ полос. Включать ГГ в фазе или противофазе - определяется типом применённых в каждой из полос фильтров. К сожалению, я не помню, какие фильтры требуют противофазного включения ГГ. Возможно, кто то более опытный, подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Виктор уже все сказал - фильтры создают фазовый сдвиг сигнала, и что бы его хоть как то компенсировать, применяют противофазное включение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противофазное включение помогает снизить провал ачх на частоте раздела. В таблице приведена фазировка головок в зависимости от порядка фильтров. На пракатике иногда приходится отступать от указанной фазировки, принимая во внимание фазочастотные характеристики реальных головок.

post-715-1336798281_thumb.jpg

Изменено пользователем sav_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SAV, большое спасибо за приведённую таблицу. Пожалуйста, уточние источник материала - хочу разобраться лучше.

 

У самого есть трёхполосная полочная АС (ФИ) от SONY, так в тей СЧ динамик включён противофазно, при том, что все фильтры первого порядка. И это не ошибка монтажа - клеммы динамиков выполнены разными, и включить СЧ можно только инверсно. Фактически, в этих АС НЧ ГГ подключён к входу напрямую, а СЧ и ВЧ включены последовательно с конденсаторами разной ёмкости, тоже на вход, в параллель. Вот и думаю, стоит ли пытаться перемудрить японских инженеров или они в просетлении ума эти АС проектировали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные из книги "Звуковая схемотехника для радиолюбителей", автор Петров А.А., в сети можно найти.

Изменено пользователем sav_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае идеальности ФЧХ и гладкости АЧХ.

Для фильтров нечетных порядков всегда существует 2 варианта: в фазе и противофазе.

Для четных только один.

1-порядок-в фазе (+)(предпочтительное включение)

в противофазе (-)

3-порядок- (-) (предпочтительное включение)

(+)

2-порядок (-) противофазное включение

4-порядок(+) синфазное

 

Дальше наращивать порядок, я думаю нет необходимости.

Это все при условии, что обе головки подключены через фильтры одинаковых порядков.

Если у ФНЧ и ФВЧ разный порядок или фильтр у одной из голов отсутствует, правило не работает.

 

Все это, конечно знать полезно, и руководствоваться этим для начала, но по большому счету это мало что значит,

это все теоретически для идеальных условий.

Это направление движения и разметка. Начали двигаться, и вдруг на дорогу посыпались снаряды и перепахали всю полосу. Попробуйте проедьте по правилам.

Не хочу никого пугать, но упрощенно это где то так.

 

Кстати " Противофазное включение НЧ и СЧ головок" не совсем корректно, это относится к любым головкам с соответствующими фильтрами. Даже если это будут 2 одинаковые ШП головки.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я как чукотский поэт - что вижу, то пою. НЧ головка, без фильтра - (+), СЧ головка, включена параллельно НЧ, через единственный конденсатор - (-), третья, ВЧ головка, включена параллельно двум прелидущим, так же на входные клеммы, но через конденсатор меньшей ёмкости - (+).

 

Получается, что НЧ ГГ вообще без фильтра включён...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я как чукотский поэт - что вижу, то пою. НЧ головка, без фильтра - (+), СЧ головка, включена параллельно НЧ, через единственный конденсатор - (-), третья, ВЧ головка, включена параллельно двум предыдущим, так же на входные клеммы, но через конденсатор меньшей ёмкости - (+).

 

Получается, что НЧ ГГ вообще без фильтра включён...

Виктор, а в чем вопрос? Что то не так с колонками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на слух определить не могу - нет слуха совсем, а если пойму, почему японцы один дирамик "перевернули", хоть фильтры первого порядка только, тогда, наверняка, успокоюсь слегка, по этому вопросу. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрофон Вам в помощь! :smile:

Не расстраивайтесь, Виктор, все мы провалы АЧХ не слышим так явно, как пики. Согласен с тем, что правила обычно для идеальных условий, а на практике иногда приходится менять полярность. На фазовые сдвиги в зоне раздела влияет и взаимное расположение динамиков, и смещение относительно вертикали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...