Перейти к содержанию

Получить меандр


Гость dimusl

Рекомендуемые сообщения

..генератор на 1 (одном) корпусе К561ЛА7 ...

 

Сергей, здравствуйте!

Простите мою бестолковость, я сам разобраться не смог.

Я собрал генератор по вашей схеме. Вроде бы монтаж правильный, проверял много раз. Но схема не заводится. Вообще ничего не генерит. Посмотрите, пожалуйста - фото прилагаю. Монтаж: плата перевёрнута по вертикали, право и лево сохранены.

На снимке монтажа первая нога микрушки слева внизу, над выводами С1.

 

Заранее спасибо, с уважением - Дмитрий

post-2482-1335288696_thumb.png

post-2482-1335288714_thumb.png

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я собрал генератор по вашей схеме. Вроде бы монтаж правильный, проверял много раз. Но схема не заводится. Вообще ничего не генерит.

Дмитрий!

Мне трудно разобраться в фото и где какой контакт.

Попробуйте вот что:

1. Убрать переключатель (рано и я не знаю как именно он включен). Оставить только R1 С1.

2. Измерить тестером питание. На выводе микросхемы 7 должен быть 0, на 14 выводе + питания (+9 или сколько там на батарейке). Можно тестером проверить потребляемый ток - он должен быть не более 1...2 мА, или есть замыкание.

Добиться, чтобы было питание и только потом далее.

3. Если есть питание, должна быть генерация - проверить тестером на выводе 4,8,9,10,11,12,13 должно быть полпитания.

Если этого нет, какое напряжение на выводах 1-6?

4. Лучше было бы написать мне ПС - заглянул сюда случайно.

5. Можно проверить правильность сборки и исправность микросхемы. Подать корпус на вывод 2, тода должно быть на 3,5,6 плюс, на 4,8,9,12,13 ноль, на 10,11 плюс. Что получилось? Если не так - ошибки в схеме или замыкания.

Схема НЕ МОЯ, она каноническая.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, у Вас 1-я ножка микросхемы подключена только к конденсатору и больше никуда? Такого не может быть, так не должно быть. Думаю она должна быть соединена со 2-ой ножкой.

Я не понял по какой схеме вы собирали, дайте ссылку, так проще разобраться будет.

Изменено пользователем sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема НЕ МОЯ, она каноническая.

 

Сергей, большое спасибо за помощь. Я всё же разобрался. Ларчик открывался просто: в вашем посте № 21 на схеме была опечатка, ножки 1 и 2 микрушки были не соединены. Я их соединил, и всё поехало - генерит, от U питания почти не зависит, я пробовал и на 6 вольтах, и на 16.

Переключатель даёт три частоты: 122 Гц, 1069 Гц, 10060 Гц. Подстроечники в определённых пределах меняют частоту.

Фото сейчас сделать не могу, яркий свет из окна прямо на экран осциллоскопа.

 

Кратко:

на 122 герцах импульсы не прямоугольные, полочки - и верхняя, и нижняя - имеют заметный наклон;

на 1069 Гц импульс идеально прямоуголен, только полочки (горизонтальные!) слегка размыты, потолще, чем линии фронтов;

на 10060 Гц завал переднего фронта (импульс слегка закруглён), примерно то же с задним фронтом.

 

Видимо, старенький С1-5 всё же барахлит. Но на 1 кГц всё прекрасно, уже хорошо. Частоты подгонять лень, это не принципиально для моих целей, оставлю как есть.

Разборки с осциллоскопом - программа-максимум. Не знаю, что там делать помимо замены электролитов, и не знаю, когда руки дойдут...

 

Ещё раз громадное спасибо Сергею и всем откликнувшимся!

 

С уважением - Дмитрий

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё же разобрался в посте № 21 на схеме была опечатка, ножки 1 и 2 микрушки были не соединены. Я их соединил, и всё поехало - генерит, от U питания почти не зависит, я пробовал и на 6 вольтах, и на 16.

Переключатель даёт три частоты: 122 Гц, 1069 Гц, 10060 Гц. Подстроечники в определённых пределах меняют частоту.

на 122 герцах импульсы не прямоугольные, полочки - и верхняя, и нижняя - имеют заметный наклон;

на 1069 Гц импульс идеально прямоуголен, только полочки (горизонтальные!) слегка размыты, потолще, чем линии фронтов;

на 10060 Гц завал переднего фронта (импульс слегка закруглён), примерно то же с задним фронтом.

Видимо, старенький С1-5 всё же барахлит. Но на 1 кГц всё прекрасно, уже хорошо. Частоты подгонять лень, это не принципиально для моих целей, оставлю как есть.

Разборки с осциллоскопом - программа-максимум. Не знаю, что там делать помимо замены электролитов, и не знаю, когда руки дойдут...

Здравствуйте, Дмитрий!

Я рад, что все получилось. Приношу извинения за мою опечатку - рисовал с устатку поздней ночью и не довел линию... Так что верить нельзя никому, все надо проверять, тем более с интернетом это быстро и просто...

1 на 122 герцах импульсы не прямоугольные, полочки должны быть точные прямоугольники, но измерять лучше на 10,11 ножке, чтобы исключить влияние С2. Думаю, проблема в том, что у вашего осциллографа только закрытый вход, т.е. постоянный ток не показывает, т.е. на входе стоит конденсатор, поэтому У ОСЦИЛЛОГРАФА завал по низам, поэтому форма импульсов немного спадающая. Как раз здесь этот генератор может быть как эталон формы для осциллографа (на 99% т.к. пишу на расстоянии).

2 полочки (горизонтальные!) слегка размыты, потолще, чем линии фронтов норма

3 на 10060 Гц завал переднего фронта (импульс слегка закруглён) здесь уже может сказаться входная емкость осциллографа и его ШНУРА, если есть, попробуйте включить с делительной головкой 1:10 и если причина в этом, форма станет лучше, если нет, смотреть генератор. Косвенно оценить его можно изменяя напряжение его питания. При 3 В питания форма должна быть наихудшей, при 15 В (больше не надо) наилучшей. Здесь уже надо перепроверять.

4. Частоты можно подстроить и подогнать с помощью компьютерных программ, показывающих частоту, только надо установить "громкость" так, чтобы на вход компьютера подавался сигнал не более 2 В от пика до пика. При питании 9 В генератора, на выходе вместо R3 поставить R4 номиналом в 3 раза меньше, чем R2, подавать напрямую, без С2. Точность будет не большой, но при напряжении 7...9 В и комнатной температуре, наверное 1...2%, достаточно. Для "точной" амплитуды можно запитать микросхему от батарейки через стабилизатор 78L05 на 5 вольт, точность буднт та же или проверьте компьютером для интереса. Это не прецизионный прибор, но для дома хватит.

5 Видимо, старенький С1-5 всё же барахлит. Осциллограф служит не для измерений, а только для оценки формы сигнала (не беру современные). В большинстве случаев это достаточно.

Не уверен, что стоит восстанавливать СИ-1, он СЛИШКОМ древний, куча ламп и большой износ. Наверное много емкостей посохла, но они не низковольтные, их це-на может превысить це-ну подержанного осциллографа. Я куп-ил на аукци-оне С1-94 - из-за размеров, он очень мал, заменил несколько деталей (хотя он работал), подстроил и меня он устраивает (место в шкафу почти не занимает).

6 Думаю, что генератор все-таки выдает правильные прямоугольники, но гарантированно сделать наилучшие прямоугольники можно, подключив к 10,11 ножке вместо R2 буфер из инверторов-повторителей, как два правых по схеме элемента, навскидку на микросхеме К561ЛН2.

7 sstvov спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Дмитрий!

Я рад, что все получилось.

 

Здравствуйте, Сергей!

Не надо извиняться, всяко бывает.

Я подпаял параллельно задающему кондёру ещё 3300 пФ, получил частоты 106 Гц, 1012 Гц, 10164 Гц.

Прилагаю фото, по порядку на 106, 1012, 10164 Гц.

 

Частоту я подстраивал по простенькому частотомеру - есть у меня такой.

От напряжения питания практически ничего не меняется, я это уже смотрел сразу.

 

Завтра попытаюсь посмотреть импульсы на более приличном осиллоскопе (скорее всего С1-63).

 

Ещё раз большое спасибо за помощь.

 

С уважением - Дмитрий

post-2482-1335364505_thumb.png

post-2482-1335364519_thumb.png

post-2482-1335364530_thumb.png

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подпаял параллельно задающему кондёру ещё 3300 пФ, получил частоты 106 Гц, 1012 Гц, 10164 Гц.

От напряжения питания практически ничего не меняется, я это уже смотрел сразу.

Завтра попытаюсь посмотреть импульсы на более приличном осиллоскопе (скорее всего С1-63).

Можно подстроить частоту резисторами на каждом диапазоне, хотя 6% 1% и 1% - терпимо.

Смущает скважность не 2. Надо посмотреть другим прибором. Микросхема 561 серии, не 176-ой?

Для идеальной скважности, если надо, можно подключить полмикросхемы типа ТМ2. Будет деление на 2 и тогда надо будет частоту увеличить вдвое, например, уменьшив задающую емкость в 2 раза.

Впрочем, для проверки усилителей это не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Смущает скважность не 2. Надо посмотреть другим прибором. Микросхема 561 серии, не 176-ой?

...

Впрочем, для проверки усилителей это не надо.

 

Микросхема 561ЛА7.

Самое главное: я хочу именно проверять усилители, и там выставлять частоту с точностью до процента и скважность 2 выдерживать ну совсем не нужно. Вы же сами об этом пишете.

А другим прибором я непременно посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает скважность не 2. Надо посмотреть другим прибором. ...

 

Ну вот, не прошло и года... Я накувыркался со своим генератором изрядно. Выяснились интересные вещи.

1. Весьма заметно влияние кабеля от генератора к осциллу на форму передаваемого импульса. Когда я использовал "родной" квбель (он толщиной с большой палец и почти не гнётся), импульсы пошли куда более правильной формы.

2. Ещё важнее оказалось то, какой используется вход. Когда я переключился со ыхода через делитель 1:10 на 1:1, импульсы на 1000 Гц и на 10000 Гц стали прямоугольными!

3. От увеличения U пит. до 16 вольт форма генерируемых импульсов не улучшается.

4. На 100 Гц полочки наклонные. Я теперь склонен подозревать, что это всё же осцилл искажает, а генератор выдаёт чистые прямоугольники.

 

Как быть с этими 100 Гц - не представляю. Хотя думаю, что для проверки оконечника более чем достаточно 1000 и 10000 Гц.

 

Фото прилагаю: 100, 1000, 10000 Гц.

 

Громадное спасибо всем откликнувшимся на мою просьбу, приславшим схемы и комментарии!

 

С уважением - Дмитрий

post-2482-1335547910_thumb.jpg

post-2482-1335547920_thumb.jpg

post-2482-1335547936_thumb.jpg

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

Естественно, влияет емкость кабеля, в ряде случаев при включении кабеля в работающее устройство может происходить самовозбуждение или, напротив, его срыв. Для минимизации влияния обычно используют делители 1:10, но их надо обязательно настраивать.

Всё это описано в литературе. И даже такой примитивнейший генератор, собранный Вами позволяет сделать такую настройку под конкретный кабель и вход, так что польза от него есть. Если через делитель форма хуже, надо покрутить подстроечник в нем, добиваясь прямоугольника.

Повторяю, я уверен, что на 100 Гц прямоугольники лучше, чем на 1000 и 10000, проблема в осциллографе - у него на входе малА ёмкость (исправна-неисправна, не знаю). Для безопасности прибора она обычно на напряжение в сотни вольт, поэтому абы на что менять нельзя!

Тем не менее, можно проверять и на 100 гц, с учетом завала от осциллографа.

От увеличения U пит. до 16 вольт форма генерируемых импульсов не улучшается.

Да, но амплитуда пропорциональна питанию, а ухудшение формы может быть от 3...5 вольт и ниже. Достоинство микросхемы - нормальная работа в очень широком диапазоне питания.

До сих пор непонятно, почему сважность не равна двум, это не принципиально, но всё же, как-нибудь соберу, проверю.

Дмитрий!

Советую просмотреть литературу по пользованию осциллографом, лучше "для начинающих" т.к. там пишут проще и понятнее, а тонкости - потом.

В ряде случаев осциллограф просто незаменим, поэтому надо уметь им пользоваться.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Советую просмотреть литературу по пользованию осциллографом, лучше "для начинающих" т.к. там пишут проще и понятнее, а тонкости - потом.

В ряде случаев осциллограф просто незаменим, поэтому надо уметь им пользоваться.

Успехов!

 

Сергей, громадное спасибо!

Займусь непременно.

С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

Естественно, влияет емкость кабеля... непонятно, почему сважность не равна двум.../quote]

 

Сергей, я попробовал подавать импульсы по коаксиалу - обычному TV кабелю. Результат тот же, что и с"родным" кабелем осциллографа: отличные импульсы на 1000 и 10000 Гц. Что касается 100 ГЦ, то, не сомневаюсь, вы правы, там искажает осциллограф.

А про скважность - в статье из "Радио", которую вы мне рекомендовали, написано про эту схему буквально: "скважность близка к двум".

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...