Перейти к содержанию

Получить меандр


Гость dimusl

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий!

Вам сейчас насоветуют сложных прецизионных решений. Насколько я помню, задача - простой генератор прямоугольных импульсов. Кварцованные частоты здесь не нужны - 100 Гц или 102 Гц, разницы нет. Прецизионная скважность тоже не нужна. Зачем?

Поэтому идеальный вариант - генератор на 1 (одном) корпусе К561ЛА7 или ЛЕ5. Для работы во всем диапазоне звуковых частот (и выше) лучше (удобнее) сделать переключатель по числу диапазонов с разными емкостями. На выходе обязательно "регулятор громкости". Питание - хоть от одной батарейки "Крона", которой хватит на год.

Ссылки на схемы я уже давал. Проще просто некуда, схема типовая, работает, как часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дмитрий!

Насколько я помню, задача - простой генератор прямоугольных импульсов...

Поэтому идеальный вариант - генератор на 1 (одном) корпусе К561ЛА7 или ЛЕ5. ...Проще некуда, схема работает, как часы.

 

Сергей, вы, конечно, правы. Спасибо!

 

С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, я делал формирователь меандра из синуса для своего генератора. паял на достаточно скорострельных компараторах MAX909 и MAX913. MAX913 заметно шустрее. задача стояла получить меандр (вернее, прямоугольные импульсы максимально близкие к меандру) симметричный относительно "0", поэтому питание делалось двумя регулируемыми стабилизаторами 317L и 337L с последующей подгонкой до штатного напряжения питания и симметрии относительно нуля. эта процедура индивидуальна для каждого компаратора, поэтому при замене м/с приходилось регулировать снова. для снижения джиттера фронтов и спадов необходимо ввести небольшой гистерезис, ибо встроенного (если такой был) мне было недостаточно. результаты были неидеальны, но для меня приемлемые. нечто похожее на меандр формировалось даже на частотах до 2-3МГц, но уже с приличным завалом фронтов. на довольно высоких частотах начинал подгаживать выходной усилитель генератора на ОУ, с формирователя сигнал шёл более "красивый".

Изменено пользователем pm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может лучше поискать схему ГЗ-106 и починить в нем преобразователь синусоиды в меандр? ...

 

Наверное, было бы лучше. И схему я нашёл. Но, боюсь, моей квалификации для этого будет недостаточно, проще спаять что-нибудь элементарное.

 

Спасибо!

С уважением - Дмитрий

 

Добавлено после раздумий:

...я делал формирователь меандра из синуса ...на ...компараторах MAX909 и MAX913. ... результаты были неидеальны, но для меня приемлемые. нечто похожее на меандр формировалось даже на частотах до 2-3МГц...

 

Уважаемый Павел, земляк, спасибо за участие. Но см. чуть выше пост № 13, там С. Чугунов чётко сформулировал ТЗ. Мне 2 мГц не нужны. Нужно нечто сверхэлементарное с прямоугольными импульсами, похожими на меандр. Типа того, что посоветовали С. Чугунов и Виктор (victors). Так что ещё раз спасибо.

 

С уважением - Дмитрий

 

P.S. Может, судьба нас как-нибудь сведёт - в одной деревне проживаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для быстрой оценки, а раньше и для поиска неисправностей в усилителях как ЗЧ, так и ВЧ пользуюсь мультивибратором (два транзистора) с улучшенной формой импульса. На выходе - эмиттерный повторитель. Схемка делалась очень давно на ВЧ германцах П416Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пользуюсь мультивибратором (два транзистора) с улучшенной формой импульса. На выходе - эмиттерный повторитель. Схемка делалась очень давно на ВЧ германцах П416Б.

 

А саму схему нарисовать не могли бы?

Извините за нахальство...

Спасибо!

С уважением - Дмирий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

см. чуть выше пост № 13, там С. Чугунов чётко сформулировал ТЗ. Мне 2 мГц не нужны. Нужно нечто сверхэлементарное с прямоугольными импульсами, похожими на меандр. Типа того, что посоветовали С. Чугунов и Виктор (victors).

формирователь на одном компараторе в корпусе DIP8 сложнее генератора на К561ЛА7 или ЛЕ5 в корпусе DIP14 + переключатель с конденсаторами? может быть дороже - да, но не сложнее. мегагерцы были приведены для примера потенциала формирователя. можно использовать простенький компаратор, для звукового диапазона его хватит. в моём генераторе диапазон частот 0.1Гц-11МГц, формирователь меандра с симметрией относительно нуля мне был нужен именно для звукового диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формирователь на одном компараторе в корпусе DIP8 сложнее генератора на К561ЛА7 или ЛЕ5 в корпусе DIP14 + переключатель с конденсаторами? может быть дороже - да, но не сложнее.

 

Павел, уважаемый, чайник я, уж извините!

А схемку бросить нельзя?

 

Спасибо!

 

С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А саму схему ?

post-3558-1334254141_thumb.png

Можно поставить переключатель на R1 и управлять им частотами.

R1 в этом случае можно сделать из двух последовательных резисторов для подгонки нужной частоты. Вот, например, _https://www.makeshema.ru/microshems/66-ustroystva-na-mikrosheme-k561la7.html# показано где у микросхемы какие ноги (цоколёвка).

sstvov заметил мою опечатку.

НА РИСУНКЕ НАДО СОЕДИНИТЬ ВЫВОДЫ МИКРОСХЕМЫ 1 и 2

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемку в готовом виде я не помню уже, где брал. Вот принципиалка мультивибратора. Ёмкости частотозадающих конденсаторов у меня 0,047 мкФ. Транзисторы П416Б. К коллектору любого транзистора подключите через достаточно большую ёмкость (2,2 мкФ или выше) простейший эмиттерный повторитель на таком же транзисторе и всё.post-419-1334254810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3558-1334254141_thumb.png

Можно поставить переключатель на R1 и управлять им частотами.

 

Сергей, спасибо!

А цоколёвку я нашёл сразу после ваших первых постов, адресованных мне.

 

С уважением - Дмитрий

 

Добавлено после раздумий:

Вот принципиалка мультивибратора.

 

pricolist, спасибо!

 

Всё ясно.

 

С уважением - Дмитрий

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, Вас уже завалили схемами, внесу и свою лепту, тем более, что эта тема правильная для настройки:

_https://www.audioportal.com.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=622

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...