Перейти к содержанию

Получить меандр


Гость dimusl

Рекомендуемые сообщения

мой ЗГ-106 выдаёт меандр с большими искажениями. И подъём переднего фронта, и не горизонтальные полочки...

кстати, никто и не предположил, что в таком "искажении" может быть виноват осциллоскоп и его щуп. да и электролитические конденсаторы там давно потеряли свою ёмкость, необходимо менять.

 

получить меандр из синусоиды от ЗГ-106, используя простейшую схему (см. аттач). Ведь синусоида там идёт достаточно чистая.

компаратор - самое то. но сначала убедится, что штатный формирователь действительно искажает форму. может ничего и делать не надо?

 

"Функциональный генератор" в Радиоежегоднике за 1985 год.

зачем громоздить ещё один функциональный генератор, если уже есть синусоидальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...в таком "искажении" может быть виноват осциллоскоп и его щуп. да и электролитические конденсаторы там давно потеряли свою ёмкость, необходимо менять...

зачем громоздить ещё один функциональный генератор, если уже есть синусоидальный?

 

Здравствуйте, Павел.

 

Вы правы, возможно, осциллограф повинен. Правда, я подавал сигнал с ЗГ прямо на вход осциллографа без всяких щупов по экранированному кабелю. Искажения меандра на всех частотах совершенно одинаковы..

 

Насчёт функц. генератора я именно так и рассудил с самого начала, потому и попытался получить прямоугольные импульсы из синусоиды ЗГ.

 

Уж больно не хочется вскрывать осциллограф, старенький он и заслуженный...

 

Спасибо!

С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в осциллографе нет своего, встроенного генератора для калибровки?

 

Есть там рукоятка с таким названием. А как с её помощью проверить, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функциональный генератор (управляемый напряжением) нужен для того, чтобы сделать на его основе ГКЧ.

 

Треугольное напряжение в ФГ нужно для оценки линейности и симметрии каскадов усиления.

 

Если эти функции не нужны, можно к синусоидальному генератору приделать компаратор и получить так меандр. Себе я сделал генератор с мостом Вина из Радио №4 1988. Там меандр получается при помощи ис К561ЛП1 (ЛЕ5 итп)? запитанной двухполярно. Работает до 1 МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть там рукоятка с таким названием. А как с её помощью проверить, я не знаю.

Сильно сомневаюсь, что у осциллографа проблемы, да ещё на НЧ. Какой осциллограф? Обычно при повороте переключателя чувствительности, крайнее положение - подключение калибратора внутри, на экране должны быть прямоугольники.

В принципе есть разница между этой калибровкой (про амплитуду не говорю) и измерениями через шнур, а с делителем на шнуре тоже будет разница, да и делитель калибруется.

НО. Я думаю, для данной конкретной задачи всё это - блохи, которых лучше не ловить без понимания того, как это делается.

Советую просто собрать наконец-то какой-нибудь генератор и посмотреть что он выдает, уменьшить амплитуду импульсов до потребной (иначе можно получить большой геморрой, например, сжечь усилитель или пищалки и т. п.), а потом подключить его к усилителю. Осциллограф - на выход усилителя к эквиваленту нагрузки.

Измерительные приборы - оружие, которое может нанести вред хозяину, если он неумело им рользуется.

Чуть не забыл. Регуляторы тембра должны быть выключены (хуже - стоять в ноль), иначе увидите такооое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно к синусоидальному генератору приделать компаратор и получить так меандр.

уже предлагалось. максимально простой вариант, только выход желательно буферизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно сомневаюсь, что у осциллографа проблемы, да ещё на НЧ... Я думаю, для данной конкретной задачи всё это - блохи, которых лучше не ловить без понимания того, как это делается.

Советую просто собрать наконец-то какой-нибудь генератор и посмотреть что он выдает... Регуляторы тембра должны быть выключены...

 

Сергей, вы правы. Всё упирается в дефицит времени.

Про регулятор тембра: его просто нет, я испытываю только оконечники.

 

С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в осциллографе нет своего, встроенного генератора для калибровки?

 

Посмотрел я внимательно свой осциллоскоп. Это С1-5 1973 года.

Там есть рукоятка "Делитель", крайнее положение у неё "Калибровка".

Когда ставишь в это положение, освещается отдельная шкала, по которой можно установить Uэфф и Uимп.

Но внутренний генератор при этом выдаёт синусоиду, причём с заметными небольшими искажениями, чуть угловатую около вершины справа. Прямоугольных импульсов нет.

 

Думается, проще всего быстренько спаять какой-нибудь простенький генератор, например, по Чугунову (ну вот нравится почему-то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. в упомянутом 3Г-106 длительность фронта вроде заявлена не более 150нс. что покажет старинный С1-5 непредсказуемо. его последний раз поверяли небось лет 35 назад :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. в упомянутом 3Г-106 длительность фронта вроде заявлена не более 150нс. что покажет старинный С1-5 непредсказуемо. его последний раз поверяли небось лет 35 назад :smile:

 

Вот и посмотрим, когда спаяется генератор прямоугольных импульсов. Всё же мне кажется, что старичок работает достаточно прилично...

А о сроках поверки отмечено совершенно справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...