Перейти к содержанию

Предусилитель Солнцева


Рекомендуемые сообщения

Могу предложить вот такую схему регулировки баланса. Из плюсов:

- путём пересчёта цепей ОС можно использовать любые номиналы регулирующего резистора.

- не чувствительна к плохому контакту среднего вывода резистора. В цепи ООС всегда будет сопротивление.

- есть возможность подбором резисторов в плечах изменять диапазон регулировки. Как правило, в нынешних условиях вполне достаточен диапазон +/- 6 dB.

- резистор зависимости "А", довольно распространённый номинал. Кроме того, можно найти и сопротивление с фиксацией в среднем положении.

 

Из минусов:

- в случае "выноса" сопротивления на переднюю панель с помощью проводов, вполне вероятно потребуется экранировка.

 

 

Хотелось бы добавить, что характеристика регулировки приближается к той, что любезно предоставил господин dimonos. А в случае использования в качестве регулятора сопротивления со средним выводом, и замыкании этого вывода на землю, то регулировка будет оказывать влияние только на один регулируемый в данном случае канал.

post-76-1352070356_thumb.jpg

Изменено пользователем yura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, сам темброблок можно построить по совершенно иной схеме, используя регулировку полос во входных цепях самого ОУ (например, как в предусилителе Linux'а или усилителе Вега 10У-120С). Тогда снизятся требования к подбору самого ОУ, так и к пассивным элементам. Например появится возможность использовать резисторы с линейной зависимостью (более распространённые), нежели с логарифмической в схеме Солнцева.

yura, не могли бы вы дать ссылочку или номер литературы подобного темброблока?

Схему Веги я нашел, есть еще что подобное? И чем схемы такого типа хороши по Вашему мнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему Веги я нашел, есть еще что подобное? И чем схемы такого типа хороши по Вашему мнению?

Вообще, схемы подобного типа используются довольно часто при построении многополосных регуляторов тембра (эквалайзеров). Просто двуполосный темброблок это частный случай регулировки с меньшими по добротности фильтров требованиями.

Работает регулировка следующим образом: как видно, резисторы регулировок включены между инвертирующим и неинвертирующим входами ОУ. К средним выводам резисторов подклюены фильтра (их реализация оставляет свободу творчеству; это могут быть и простые пассивные фильтра и гираторы как в эквалайзерах). При перемещении ползунка резистора к, скажем к неинвертирующему входу образует входной Г-образный фильтр со срезом частот настройки фильтра. В противоположном положении, у инвертирующего входа, фильтр представляет собою цепь для усиления ОУ на частоте настройки фильтра. Ну а в среднем положении влияние фильтра равно нулю.

 

Плюсы темброблока:

- простота реализации

- возможность использования резисторов группы "А"

- некритичность к номиналам регулирующих резисторов

- более гибкий подход к выбору регулировок: можно выбрать и глубину, и центральную частоту, и добротность

- простота согласования

 

 

Практическую реализацию предложенного типа тембра можно посмотреть у Андронникова, в его предварительном усилителе Lynx12 (_www.lynxaudio.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/schemes/Lynx12_pre.pdf)

 

Добавлено после раздумий:

Или, вот ещё, неплохой темброблок. Правда регулировку СЧ я бы выбросил, а в гираторе НЧ транзистор заменил бы ОУ (транзистор, очевидно, шуметь будет). (_https://radiosvit.com/blog/2008-09-27-764)

post-76-1352102579_thumb.jpg

post-76-1352104060_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юрий! По моему в общем я понял в чем суть.

Мне нужен темброблок попроще, поэтому схемы Дмитрия мне не подойдут. Я конечно посмотрю , но чувствую, что прецезионная техника такого класса мне не по плечу.

А вот схемка в правом нижнем углу сипатична. Надо подумать.

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дмитрий dimonos!

А не могли бы Вы рассчитать темброблок Вашей схемы для переменников 50К и 10К ? (20К нет, но есть возможность раздобыть ранее оговоренные номиналы). И какой номинал будет предпочтительнее?

И интересно по каким формулам ведете расчет? В интернете говорят, что полная формула очень громоздкая.

Изменено пользователем teamoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий dimonos!

А не могли бы Вы рассчитать темброблок Вашей схемы для переменников 50К и 10К ? (20К нет, но есть возможность раздобыть ранее оговоренные номиналы). И какой номинал будет предпочтительнее?

И интересно по каким формулам ведете расчет? В интернете говорят, что полная формула очень громоздкая.

Про какую схему речь и куда какой номинал перменника собираетесь поставить?

10 ком довольно редкая штуковина в наших краях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про какую схему речь и куда какой номинал перменника собираетесь поставить?

10 ком довольно редкая штуковина в наших краях.

 

Вот эта схема:

Пост номер 7

 

В регуляторе тембра у Вас стоят 20КОмные, но у меня это редкость:angry: но за то 10Ком или 50КОм найти смогу :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Подобный тембр блок я видел у Андронникова в Lynx12 и там вроде бы даже как раз использовались 50КОмные потенциометры, но обвязка меня сильно смутила: уж больно большие номиналы резисторов и дробная величина емкости (такие емкости только в далеком забугорье можно найти за немалые деньги)

Изменено пользователем teamoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта схема:

Пост номер 7

 

В регуляторе тембра у Вас стоят 20КОмные, но у меня это редкость:angry: но за то 10Ком или 50КОм найти смогу :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Подобный тембр блок я видел у Андронникова в Lynx12 и там вроде бы даже как раз использовались 50КОмные потенциометры, но обвязка меня сильно смутила: уж больно большие номиналы резисторов и дробная величина емкости (такие емкости только в далеком забугорье можно найти за немалые деньги)

Что за схема понял.

Хорошо, Артем, я попробую вспомнить как это было.

Только чуток потерпите, мне надо еще найти все эти файлы и добраться до компьютера.

Это не сегодня и не завтра. На след. неделе попробую.

Схема эта- точная копия активного темброблока предварительного у Сухова. Он там применил прополочные прецезионные резисторы на 15 ком. Я такого номинала не нашел, и пересчитал на 20 ком. Где то там в конце статьи есть рекомендации, как изменить номиналы

об'вязки под другие переменники. Ну а я еще и проверил это в симуляторе и некоторые номиналы изменил, чтобы не было дробных значений, и проверил- отклонения мизерные.

В оригинале схемы( в каком то зарубежном журнале) стоят разные номиналы на бас и высокие.

Вы то как собираетесь делать, ставить одинаковые номиналы переменников или разные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за схема понял.

Хорошо, Артем, я попробую вспомнить как это было.

 

Спасибо Дмитрий, буду ждать. Спешить некуда:angry:

Я понял, что это темброблок Сухова. Искал как раз темы по пересчету номиналов именно этого ТБ. На форумах, многих кто задавал этот вопрос, почему-то сразу отправляли к микрокапу (програмка-симулятор). А потом начинались дебаты про микрокап и в итоге никто так прямо на вопрос и не отвечал.

 

Для начала хочу собрать на одинаковых потенциометрах (просто так удобнее по номенклатуре). И в итоге хотелось бы чего-нибудь почитать на эту тему.

Кстати, кроме соответствующей характеристики еще бывают с фиксацией в среднем положении. У вас применен именно такой?

Изменено пользователем teamoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел страничку с формулами, но немножко для другой схемы, может кому пригодится.

_https://otrar.net/shemotehnika-analogovih-elektronnih-ustroystv/regulyatori-tembra-i-ekvalayzeri.html

 

Добавлено после раздумий:

teamoon Можете применить в интересующей вас схеме переменные сопротивления на 10ком, разница с оригиналом будет минимальна. Можно и на 50ком поставить, диапазон регулирования в этом случае увеличится, но линейность регулирования ухудшится.

Проверял в симуляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел страничку с формулами, но немножко для другой схемы, может кому пригодится.

_https://otrar.net/shemotehnika-analogovih-elektronnih-ustroystv/regulyatori-tembra-i-ekvalayzeri.html

 

Добавлено после раздумий:

teamoon Можете применить в интересующей вас схеме переменные сопротивления на 10ком, разница с оригиналом будет минимальна. Можно и на 50ком поставить, диапазон регулирования в этом случае увеличится, но линейность регулирования ухудшится.

Проверял в симуляторе.

А "плечевые" сопротивления и емкости не надо будет изменять?

 

Я нашел книгу Бать и Сухова, где описывается работа этого тембр-блока (на rutracker.org есть), но как посчитать номиналы при изменении переменников - не увидел.

Кстати, там действительно стоят потенциометры с разными номиналами - на ВЧ звене 25КОм, на НЧ звене 50КОм.

 

Задумался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...