Перейти к содержанию

Вопросы по ламповому преампу ТОМАТО


Гость archangel

Рекомендуемые сообщения

я тугой... нарисуйте схему как это должно быть. )

 

комбик ламповый на 6ф5п. вход через резистор на сетку(без конденсатора).

 

что надо сделать чтобы подключить овер(дист) на лампе к моему комбику?

куда вкошачиватьОУ для уменьшения падения громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я тугой... нарисуйте схему как это должно быть. )

 

комбик ламповый на 6ф5п. вход через резистор на сетку(без конденсатора).

 

что надо сделать чтобы подключить овер(дист) на лампе к моему комбику?

куда вкошачиватьОУ для уменьшения падения громкости.

....дык, как я понимаю Вам ничего не надо городить, смело включаем свой ламповый овер(дист) на вход лампового комбика. По любому на выходе овера (обычно перед мастер-волюм ставится проходной кондер (22n-47n) который "отсекает" постоянную составляющую (довольно высокого и опасного :smile: )напряжения, пропуская лишь переменный звуковой сигнал. Поэтому ламповый овер можно смело подключать куда угодно ( к домашнему муз.центру, к комбикам, в микшерный пульт и т.д.).

...а вообще, речь щла про повторитель на ОУ. Кстати ОУ - это лишь вариант повторителя, он может быть и на транзисторе (эмитерный повторитель) и на лампе (катодный повторитель). Как писалось в предыдущих постах - нужен он для согласования каскадов по сопротивлению. К сожалению я слаб в теории. Знаю что это нужно, но толково объяснить вряд ли смогу. Попросим жителей помочь с теорией, думаю будет полезно всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Нужна подсказка от тех кто собирал. ТТХ, а точнее чувствительность по входу. Хочу опробовать Помидор для дин. мик. (600Ом). Преампы и другое на лампах делал, но лучше спрошу. Трансформаторный вход пока не осилю. Больше практик. Схему опробованную на 6ж8 и 6ж1п увы найти не могу.

 

Кстати о согласовании: в одном из моих "проектов" (переделка чаще) стоял прох. конд-р (после лампы без ОУ и прочего) и делитель с неким подобием второго гейна уж извините за возможно неправильную терминологию. Возможно найду от какой схемы плясал, хотя мне пример реализации не помешал бы. Преамп вероятно будет в звуковую подключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....дык, как я понимаю Вам ничего не надо городить, смело включаем свой ламповый овер(дист) на вход лампового комбика. По любому на выходе овера (обычно перед мастер-волюм ставится проходной кондер (22n-47n) который "отсекает" постоянную составляющую (довольно высокого и опасного :smile: )напряжения, пропуская лишь переменный звуковой сигнал. Поэтому ламповый овер можно смело подключать куда угодно ( к домашнему муз.центру, к комбикам, в микшерный пульт и т.д.).

...а вообще, речь щла про повторитель на ОУ. Кстати ОУ - это лишь вариант повторителя, он может быть и на транзисторе (эмитерный повторитель) и на лампе (катодный повторитель). Как писалось в предыдущих постах - нужен он для согласования каскадов по сопротивлению. К сожалению я слаб в теории. Знаю что это нужно, но толково объяснить вряд ли смогу. Попросим жителей помочь с теорией, думаю будет полезно всем

 

 

спасибо за ответ)

 

мне нужно ОУ на входе, чтобы при подключение диодов, громкость не просаживалась. поэтому и спрашиваю. оу делать буду на 157уд2, коэфицент усиления какой надо? а то кф=1 это слабо... наверно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ)

 

мне нужно ОУ на входе, чтобы при подключение диодов, громкость не просаживалась. поэтому и спрашиваю. оу делать буду на 157уд2, коэфицент усиления какой надо? а то кф=1 это слабо... наверно..

...написал в личку, так как тема вообще то про Tomat :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
перепал на днях выходничек совковский ТВЗ-1-1... может можно и имеет ли смысл его к Томате прикрутить?

...небольшой оффтоп - в соседней ветке Игорь уже сделал предупреждение за флуд...

...а вообще по вопросу - Tomato суть преамп (предварительный гитарный усилитель) и сам по себе самодостаточен, и "прикручивать" к нему выходной трансформатор не нужно. Если Вы про то. как развить схему до полного усилителя ( например с однотактным выходным каскадом под Ваш выходной трансформатор) то это будет уже друга тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...желание собрать ламповый преамп возникло давно. Благо сейчас есть интернет и куча разнообразной информации. Очень часто в различных статьях и на форумах озвучивалась мысль, что путь к ламповым схемам начинается с преампа Tomato. Ну чтож, пойдем проторенным путем, паяльник в руки и вперед. Схема простая, и можно конечно делать монтаж навесом, но не имея опыта работы с лампами, решено было сваять печатку. Выбор пал на вот эту. Распечатал-отутюжил-протравил, и в процессе монтажа выявились первые баги.

1. Стандартный входной разъем джек распаянный со стороны деталей оказался замкнутым на землю. Вылечилось распайкой оного со стороны дорожек (хотя может так и задумывалось, но ИМХО нелогично)

2.На печатке не предусмотрена установка одного резистора (470к) и одного конденсатора (470р) в межкаскадной цепи перед регулятором "gain". Согласен, что можно распаять данные элементы на выводах потенциометра, но логичнее ИМХО разместить их на плате.

3. Есть небольшие подозрения что перед печатью на принтере надо было отзеркалить данный лайоут, но ЛУТ я только осваиваю, опыта мало. Кто по опытней - посмотрите, подскажите.

...преамп работает, лампа 6Н23П. При максимальной громкости пульт захлебывается и на полном гейне есть небольшой фон. Лампа "звонкая", на полном гейне удалось получить лишь очень незначительный овер. Ну а вообще звук порадовал. Чистый понравился больше, чем эмуляция чистого на ГТ-2 от Ерасова.

...осталось пересадить изделие в подходящий корпус, но это уже другая история :smile:

tomato.rar

post-2523-1271225509_thumb.jpg

post-2523-1271225558_thumb.jpg

post-2523-1271225586_thumb.jpg

post-2523-1271225613_thumb.jpg

Изменено пользователем evgk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял бы мой вариант я и

2.На печатке не предусмотрена установка одного резистора (470к) и одного конденсатора (470р) в межкаскадной цепи перед регулятором "gain". Согласен, что можно распаять данные элементы на выводах потенциометра, но логичнее ИМХО разместить их на плате.

печатка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Собрал я себе тоже этот преамп. Чистий звук очень порадовал а овердрайва почти нету (слышно намёки) на полном гейне. Питание в норме накал постоянкой 6V анодка 120V фона почти нету все собрано в корбусе от компового БП.

post-2923-1273332974_thumb.jpg

Изменено пользователем bogdan84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос возник - зачем вообще этот помидор если в нем даже перегруза нет? :smile: преамп и так во всех усилках есть по умолчанию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...