Перейти к содержанию

Вопросы по ламповому преампу ТОМАТО


Гость archangel

Рекомендуемые сообщения

кстати, так нигде и не нашел ответа на вопрос, который много раз поднимался: почему питается в оригинальной схеме 120В анодка? у автора не было другого трансформатора кроме как на 12В вторички и он при помощи умножителя поднял напругу в 10 раз? или при заниженном анодном лампа работает в нештатном режиме что улучшает эффект при перегрузах?

Изменено пользователем lamaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

у автора не было другого трансформатора кроме как на 12В вторички и он при помощи умножителя поднял напругу в 10 раз?
Оригинальные схема и описание томато, включая ответ про трансформатор тут _https://www.sugardas.lt/~igoramps/tomato_preamp_rus.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще 2 вопроса

-что за плата на фотке между основной платой и трансформатором с кучей электролитов

-и на печатке нет 2 элемента(резистора перед Драйвом и кондера между ползунком и контактом переменника) и резисторы на входе стоят по другому что оно дает или это "бок"

кто что скажет ?

1264094547_tomato_l.gif

post-3583-1264624677_thumb.jpg

Изменено пользователем sionua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-что за плата на фотке между основной платой и трансформатором с кучей электролитов
Куча электролитов и диодов - это умножитель напряжения. См. схему по ссылке из поста 28.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта плата есть умножитель как выше написал oleg_g. А то что печатка немного не соотвествует оригинальной схеме - фиг его знает, у автора печатки надо спрашивать... сдесь же в теме я выкладывал печатку именно такую же, как на картинке собранный усь, только немного сделал компактнее, все элементы как по схеме, все работает - сам пользуюсь...

plata_no_bp.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень нравится печатка та что чуть неправельная думаю доделать

БП сделаю как на схеме без умножителя и без стабилизации накала просто кину искуственную среднюю точку на землю

трансформатор возьму вольт 100 и 6,9 гдет

кто что скажет ? прийму ко вниманию все замечания и советы

P.S. лампа 6Н2П-ЕВ но есть любые могу менять находу

Изменено пользователем sionua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3583-1264701196_thumb.jpg

вот подправил печатку как по мне то очень хорошо

-переставил резисторы на входе

-добавл сопросивление перед Драйвом

-добавил конденсатор между краем и ползунком переменника

-кинул контакт земли панельки под лампу на ближайшую землю вместо проволочки аж до масы возле входа БП

 

 

правильно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда собирал Томато, мне больше (из наших ламп) понравилась 6Н2П-ЕВ. А поменять для пробы на другую можно будет в любой момент. Делал БП и с умножителем и без. Без умножителя будет проще поднять анодное напряжение, станет немного лучше. Только придется немного поменять номиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

приветствую всех на форуме!

 

может я что упустил, но почему не запитать преамп 260 вольтами? или из за каких-то особеностей это невозможно?

 

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую всех на форуме!

 

может я что упустил, но почему не запитать преамп 260 вольтами? или из за каких-то особеностей это невозможно?

 

заранее спасибо.

..никто не запрещает запитать преамп 260 вольтами, НО (ИМХО)

1. Оригинальная схема под анодное в 120 вольт (может проще подобрать питание к оригинальной схеме?) Варианты разобраны - либо два китайских транса "перевертышем" либо транс подобрать, чтоб накальная обмотка присутствовала и еще (Коммутацией обмоток)переменки ~90 вольт снять.

2. При повышение анодного питания нужно менять номиналы элементов в схеме (если Вы знаете что и на сколько, то это замечательно)

3. Наверно вопрос более правильно будет звучать так - какой допустимый разброс (без изменения номиналов элементов ) по анодному питанию ламповых схем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...