Перейти к содержанию

Вопросы по ламповому преампу ТОМАТО


Гость archangel

Рекомендуемые сообщения

В любом случае, если томат включается в каменный оконечник, то надо ставить либо повторитель на полевике, либо на ОУ.

 

Собрал Tomato, работает хорошо. Хочу сделать комбик Томат + оконечник от УЭМИ-50:) Я не очень силен в схемотехнике, поэтому вопрос - как сделать повторитель, чтобы согласовать томат и оконечник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Собрал Tomato, работает хорошо. Хочу сделать комбик Томат + оконечник от УЭМИ-50:) Я не очень силен в схемотехнике, поэтому вопрос - как сделать повторитель, чтобы согласовать томат и оконечник?

...если оконечник ламповый, то ничего выумывать не надо, просто подключаем Tomat на вход и все,если оконечник транзисторный (или на микросхеме), то читаем _https://datagor.ru/musicbox/page,1,2,1055-prostojj-gibridnyjj-gitarnyjj-usilitel-dlja.html и делаем повторитель как у автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, как- бэ, для начала, надо понять что есть что. Суть овердрайва- мягкое ограничение сигнала, которое в лампах вызывается перегрузкой по входу (не будем говорить про эмуляцию на камнях, с ограничением в обратной связи). То есть, для организации такого эффекта и стараться-то особо не нужно- надобно всего лишь усилить сигнал с гитары на столько, сколько требуется для того, чтобы лампа ушла в перегруз. Сие можно и на операционном усилителе сделать (хотя и достаточно своеобразно). А вот дистошн получается за счет жесткого ограничения сигнала. Проще говоря, за счет среза верхушек синусоиды. Это уже на лапах не организовать, тут необходимо использовать некоторые компоненты, которые бы открывались при достижении определенного уровня сигнала, этими компонентами чаще всего являются обычные полупроводниковые диоды или светодиоды (реже стабилитроны). В общем- то, это можно организовать и в ламповой технике, скажем между двумя половинками лампы после проходного конденсатора, подключив сигнал выхода через встречно- паралленое соединение диодов на землю. Надо лишь подобрать оптимальное напряжение открывания и вуаля- готов дистошн- эффект. К слову, очень заманчиво на выход томата ставить диоды, до повторителя, сам так делал и остался под хорошим впечатлением. Единственное, что надо учесть- это то, что сигнал просаживается, причем на слух весьма существенно.

 

большое спасибо за развернутый ответ)

 

а можно схемку с диодами, для получения дистошена??? буду очень признателен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, так:

post-373-1268675808_thumb.png

 

Схема символическая, просто по аналогии вставьте в томат. На номиналы не обращайте внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, спасибо)

 

диода кремневые? вставить лутше перед переменным резистором?

подобное собиралось? и получился норм звук?

а можно просто включать диоды(тумблером) в томате когда нужен перегруз?

 

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и я свои 5 копеек.

Собираюсь и я делать Томато, но не совсем...

Так, как это тоже будет моя первая констракшн, то долго рылся в инете, и кое шо нарыл на свою башку. Будет вам и ответ про разные напруги питания Помидорчика.

Так вот, а это вы смотрели? FireFly_R_Tsip.pdf

Между прочим, на сайте у того же И. Шаева есть и "оригинал" FireFlay, называется FireFlay-R. Найдите 10 отличий (принципиальных) в преампе FireFlay и в Помидоре :smile: . Да в FireFlay-R и линейный выход как раз иость. Энтых FireFlay'ев схемок я кучу сыскал. Авось в хозяйстве пригодится.

А поигратся по-моему детальками и напругами стоит. Сам после сборки этим займусь.

Дик, вот вопросик: а ежели к выходу преампа параметрический темброблок прикошачить, кошерно получится? Мож кто клепал? И как тута send-return по-человечески организовать? Уж шипка больна ахота, аднака.

Немножко оф-топик получился... сори, каюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, спасибо)

 

диода кремневые? вставить лутше перед переменным резистором?

подобное собиралось? и получился норм звук?

 

Ога, все именно так. Хотя можно и германиевые. А можно и переключающиеся.

Ставить после переменника. Так можно варьировать уровень искажений.

 

Собиралось, пробовалось. Хотя, если честно, похоже на обычную примочку на ОУ дипа "дистошн", с легким налетом ламповости..

 

а можно просто включать диоды(тумблером) в томате когда нужен перегруз?

Можно. Но уровень громкости будет падать значительно. Такшт надо чтобы этим же тумблером еще включался дополнительный каскад усиления, пусть и на ОУ, на выходе. Чтобы выравнивать уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ога, все именно так. Хотя можно и германиевые. А можно и переключающиеся.

Ставить после переменника. Так можно варьировать уровень искажений.

 

Собиралось, пробовалось. Хотя, если честно, похоже на обычную примочку на ОУ дипа "дистошн", с легким налетом ламповости..

 

 

Можно. Но уровень громкости будет падать значительно. Такшт надо чтобы этим же тумблером еще включался дополнительный каскад усиления, пусть и на ОУ, на выходе. Чтобы выравнивать уровень.

 

а можете нарисовать схемку на К157УД2? а то я делал пару схемок на ОУ, но как то они не очень получились...

 

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что- ж вас всех так тянет к советским прелестям? Пользуйте TL072! Достать легко, пожечь не жалко, стоит копейки, универсально и просто :smile: А схему усилителя на ОУ можно подсмотреть в той же википедии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

072 надо покупать) а 157 у меня есть))

 

а можете дорисовать к своей схеме лампового дистошена, схему на оу? и желательно с указанием номеров ножек, а то я еще путаюсь с этими входами... инверт ...неинверт...

 

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что- ж вас всех так тянет к советским прелестям? Пользуйте TL072! Достать легко, пожечь не жалко, стоит копейки, универсально и просто :smile: А схему усилителя на ОУ можно подсмотреть в той же википедии

 

так на вход просто подключаешь обынный ОУ, по схеме из даиашита ОУ) а какой коэфицент усиления будет нормальный?

 

и как правельно подключить, соглосавать ОУ и лампу??? или тут это не требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так на вход просто подключаешь обынный ОУ, по схеме из даиашита ОУ) а какой коэфицент усиления будет нормальный?

 

и как правельно подключить, соглосавать ОУ и лампу??? или тут это не требуется?

...как Миша объяснял - коэффициент усиления = 1, фишка тут в том, что сигнал не усиливается (не искажается и проч..), а идет согласование по сопротивлению с последующими каскадами, то бишь не "..ОУ и лампу" согласовывает, а ламповый пред и транзисторный либо микросхемный оконечник (читать посты выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...