Перейти к содержанию

Вопросы по ламповому преампу ТОМАТО


Гость archangel

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вопрос такого плана:Можно ли поставить кондеры 47μF (С7,С8) с разными напряжениями 250 и 160в???

Если есть уверенность, что не жахнет (если напряжение не более 80% от номинального у конденсаторов, типа с запасом для бросков), то почему и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..никто не запрещает запитать преамп 260 вольтами, НО (ИМХО)

1. Оригинальная схема под анодное в 120 вольт (может проще подобрать питание к оригинальной схеме?) Варианты разобраны - либо два китайских транса "перевертышем" либо транс подобрать, чтоб накальная обмотка присутствовала и еще (Коммутацией обмоток)переменки ~90 вольт снять.

2. При повышение анодного питания нужно менять номиналы элементов в схеме (если Вы знаете что и на сколько, то это замечательно)

3. Наверно вопрос более правильно будет звучать так - какой допустимый разброс (без изменения номиналов элементов ) по анодному питанию ламповых схем?

 

спасибо за ответ.

 

но насчет перевертышей. их надо покупить, а я хотел запитать готовым БП от радиолы урал.

а чтобы запитать напряжением на 120, то тогда мне придется собирать бп на тса 270, другого пока нет.

а вот по пункту 3 согласен, нужно вопрос было так задать.

 

собственно и задаю)

какой допустимый разброс (без изменения номиналов элементов ) анодного напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.

 

но насчет перевертышей. их надо покупить, а я хотел запитать готовым БП от радиолы урал.

а чтобы запитать напряжением на 120, то тогда мне придется собирать бп на тса 270, другого пока нет.

а вот по пункту 3 согласен, нужно вопрос было так задать.

 

собственно и задаю)

какой допустимый разброс (без изменения номиналов элементов ) анодного напряжения?

...по разбросу питания думаю процентов +_10% будет в пределах нормы.

Что касаемо запитать Tomato 270 вольтами, то надо сопротивления в анодах ламп поставить по 100 кОм, ну и все проходящие пленочные конденсаторы (да и электролиты в питающих цепях) выбрать на 400 вольт. (чтоб уж точно не "жахнуло" :smile: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть уверенность, что не жахнет (если напряжение не более 80% от номинального у конденсаторов, типа с запасом для бросков), то почему и нет?

 

 

Насчет жахнет как то не очень хотелось бы! :smile: Ну а если поставить не 47 μF,а 22μF 200в????

Если я правильно понимаю то и все остальные конденсаторы тоже должны быть на напряжение не менее 200 вольт?

Изменено пользователем firstact
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет жахнет как то не очень хотелось бы! :smile: Ну а если поставить не 47 μF,а 22μF 200в????

Если я правильно понимаю то и все остальные конденсаторы тоже должны быть на напряжение не менее 200 вольт?

...лучще поставить два по 22μFX200 Вольт параллельно, но можно и один (если второго нету)

...на напряжение не менее 200 вольт ( при питающем 120-140 вольт) должны быть проходные конденсаторы межкаскадные, и кондесаторы темброблока (если таковой присутствует). Катодные элетролиты (да и пленка в катодах) на напряжение 25-50 вольт, там больше не требуется.

...для ликбеза (да простят меня модераторы)

tube_preamp_circuity.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3583-1264701196_thumb.jpg

вот подправил печатку как по мне то очень хорошо

 

Если не сложно, выложи теперь эту исправленную печатку в .lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+180/ -40 вольт. Просто по- разному звучать будет. А изменениями номиналов звучание другого напряжения не сымитировать. Ниже опускать смысла нет- будет некрасиво. Выше иногда вредно лампе. Покупка перевертышей обойдется в 50-100 рублей, не так уж много, если есть на ближайшем рынке барахолка- то и того дешевле, это лучший вариант. Либо мотать вручную :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+180/ -40 вольт. Просто по- разному звучать будет. А изменениями номиналов звучание другого напряжения не сымитировать. Ниже опускать смысла нет- будет некрасиво. Выше иногда вредно лампе. Покупка перевертышей обойдется в 50-100 рублей, не так уж много, если есть на ближайшем рынке барахолка- то и того дешевле, это лучший вариант. Либо мотать вручную :smile:

 

да не дорого, но если поставить 2 одинаковых, то на выходе все равно будет 220... да и откуда брать 6,3 непонятно...

 

наверно буду тса питать))) мужской размер получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не дорого, но если поставить 2 одинаковых, то на выходе все равно будет 220... да и откуда брать 6,3 непонятно...

 

наверно буду тса питать))) мужской размер получится)

..по поводу "перевертышей" - есть у меня идейка взять один транс с напругами - 220.6 вольт. От него запитать и накал. а вторй транс взять 12.220. как раз на выходе порядка 110 вольт переменки должно получиться. Как раз что надо. Трансы - из самых дешевых Китайских БП. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...