Перейти к содержанию

Простой и качественный усилитель Дмитрия (dymx) с токовой общей ООС


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прошу прощения, что вторгаюсь в вашу дискуссию. Может Вы объясните мне какие элементы образуют токовую ООС в схеме, указанной в посте№1? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что вторгаюсь в вашу дискуссию. Может Вы объясните мне какие элементы образуют токовую ООС в схеме, указанной в посте№1? Заранее благодарен.

 

 

Действительно интересный вопрос.

Обратной связи по току через громкоговоритель, в этой схеме точно нет.

 

Может есть какие то местные ООС по току, выполняющие важные, для такой схемы функции? Я от предположений воздержусь, чтобы никого не запутать - сам хочу узнать ответ.

 

Здесь, на форуме, есть несколько экспертов, которые понимают в схемах очень хорошо. Подождём их авторитетных высказываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не обратная связь по току в том виде, в котором она есть, например, в MF1.

 

_https://en.wikipedia.org/wiki/Current-feedback_operational_amplifier

Усилитель с токовой обратной связью, также известный как CFOA или CFA, это тип электронного усилителя, у которого инвертирующий вход чувствителен к току, а не к напряжению, как в обычных усилителях (VFA)

 

Добавлено после раздумий:

post-2832-1330859192_thumb.png Как видите, в оригинальной конструкции роль преобразователя тока в напряжение играют два токовых зеркала. В микросхеме, где температура всех транзисторов примерно одинакова, это приемемо, и то напряжение на выходе гуляет. В дискретном усилителе такой преобразователь уже дает неприемлемый дрейф, поэтому там применена иная схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токовая обратная связь образована делителем R25, R13.

Если внимательно посмотреть, то видим, что величины этих сопротивлений отличаются в десятки раз в меньшую сторону по сравнению со схемами, где используется классический дифференциальный каскад на входе.

Первый каскад усиления напряжения образован транзисторами Q3, Q4 (Q1, Q2 - имеет 2 функции. 1-я - входной повторитель, 2-я - задание смещения для Q3, Q4). Q3, Q4 для входного сигнала включены с ОЭ, а вот для сигнала ОС с ОБ! Как известно что режим транзистора с ОБ имеет низкое входное сопротивление, что и обуславливает токовый характер его управления. Вот почему величины сопротивлений резисторов цепи ОС сравнительно малы - нужно получить требуемый ток.

Малые величины сопротивлений цепи ОС, входной емкости (они образуют фильтр 1-го порядка - чем меньше значения тем выше частота среза) и максимальные частотные свойства для схемы с ОБ обеспечивают широкую полосу охвата ОС.

 

Данный принцип используется в схемотехнике широкополосных интегральных усилителей в том числе и в знакомой нам LT1210.

 

И еще в этой схеме всего 2 каскада усиления напряжения (с симметричным дифкаскадом на входе их, как правило 3). Этим обеспечивается хорошая устойчивость и широкая полоса усиливаемых частот.

 

 

 

 

Уважаемый Жан! Ну пусть я буду "буквоед", хотя я не к словам придираюсь, я против подмены одних понятий другими.

 

1. Хорошо графики оставим в покое, будем считать что Вы просто по ошибке разместили не тот график, и любой желающий сам найдет требуемую ВАХ в нужном масштабе.

 

2. Ну а лампы то В ЭТОЙ ТЕМЕ причем? - Только представьте, что при обсуждении выходного каскада ЛАМПОВОГО (пусть на 6С4С или 6П1П) усилителя кто-то взял и сослался на ВАХ СИТ и МДП!

 

3. <quote>Вопрос был совсем простым, провести линию нагрузки для однотактного каскада...</quote>

 

Обратите внимание, что выходной каскад вышеприведенной схемы ДВУХТАКНЫЙ СИММЕТРИЧНЫЙ с общим СТОКОМ, а приведенной Вами схемы - ДВУХТАКНЫЙ НЕсимметричный, где одно плечо работает с ОС а другое с ОИ.

 

Так что только линией нагрузки на Ваших графиках при расчете нелинейности видимо не обойтись... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, Владимир, спасибо за подробные, вразумительные ответы. Теперь я хотя бы понимаю, к акого конца на подобные схемы смотреть.

 

Хотел бы уточнить вот ещё что. Как я понимаю, в каскаде с ОБ, база, лоя переменного тока, должна быть заземлена. Обычно, это делают конденсатором. А через какую цепь уходит сигнал ООС с баз транзисторов Q3Q4? - Через низкое выходное сопротивление ЭП на Q1Q2? Или я что то путаю?

 

И ещё, про входную ёмкость С1. Как я понимаю, чем эта ёмкость больше, тем уже, сверху, полоса УМ, и тем он устойчивее. Но если схемотехника УМ, делает его широкополосным, насколько можно ёмкость С1 уменьшать?

Я слышал, что УМ специально органичивают сверху с помощью ФНЧ, хотя бы, первого порядка, чтобы не дать ему усиливать помехи от ЦАПов современных источников сигнала, с другой стороны, широкополосный УМ правильно

воспроизводит фронты сигналов и ВЧ компоненты, верно передавая на выход, усиленный входной сигнал...

 

Как правильно выбрать ёмкость С1 в этой схеме? :smile:

 

Заранее благодарю за внятные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходство, несомненно есть, только еще раз спрошу - каким боком сходство ВАХ ламп и обсуждаемых транзисторов относится к теме, а точнее к двум вышеупомянутым схемам ?

 

ЗЫ:

Для первого графика посчитал Кг предложенным Вами способом:

Напряжение на сетке (-25В, -35В, - 45В, - 55В, -65В)

Соответственно анодные (насколько позволило качество картинки и зрение :smile: ) (185В, 215В, 255В, 290В, 330В)

y0=254,17

y1=-73,33

y2=1,25

y3=0,83

y4=2,08

 

Кг = 3,5% , Ra = dUa/dIa = ~2кОм (навскидку) :smile:

Для второго графика строить лень, т.к. и так видно что вряд ли линейность сильно будет хуже.

 

ЗЫ, ЗЫ: Вы приводите цитату всего моего поста.

Укажите в какой части я сшельмовал?

Вы сами делаете ляпы, а потом уходите от ответа и обвиняете участников форума в невежестве (я имею ввиду тот исправленный модератором Ваш комментарий).

 

Или это не Вы сказали что в выходном каскаде лучше применить биполярные транзисторы?

Тогда я принимаю Вашу игру - держите, любимые Вами П210:

post-99-1330928914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жан, да я не против СИТ приборов - здесь я с Вами и не спорю.

Почему я на Вас взъелся - см. выше. Давайте просто будем терпимее к участникам и не отходить от темы , многие пришли на форум приобрести знания а не наблюдать за "боданием" камрадов.

Предлагаю священные войны прекратить и не троллить тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для vol2008. Мне все понятно. Не хочу больше устраивать теоретические дискуссии. Приведу выдержку из классики:«Цепь обратной связи (ОС) можно присоединить к входу и выходу схемы разными способами. Если цепь ОС присоединить к выходу схемы параллельно нагрузке, то напряжение обратной связи будет пропорционально напряжению на нагрузке; такую обратную связь называют обратной связью по напряжению. Если же цепь ОС присоединить к выходу устройства последовательно с нагрузкой, напряжение ОС будет пропорционально току в нагрузке и обратную связь называют обратной связью по току»

Источник: Цыкина А. В. Электронные усилители. 1988г.

Как видим ОС определяется не размером сопротивлений, а способом подключения. И дифф.каскад здесь не причем. Прошу прощения, что отвлек Вас. Больше не влезаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...