Перейти к содержанию

Простой и качественный усилитель Дмитрия (dymx) с токовой общей ООС


Рекомендуемые сообщения

yamazaki спасибо за мультисим прогон ,в схему добавить автоматическую стабилизацию тока покоя и тогда должно быть все в норме , можно будет пробовать в железе приготовить как будет

Изменено пользователем xsander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Некоторое время назад тоже загорелся этим усилителем, даже печатки сделал: для обоих версий усилителя. Только руки, к сожалению, не дошли. Если кому интересно - пользуйтесь!

Простой_и_качественный_усилитель_ЗЧ_с_токовой_общей_ООС.7z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рекомендуется использовать полевые транзисторы в выходных каскадах,значительно лучшие результаты дают биполярные(См.литературу П.Хоровиц,У.Хилл Искусство Схемотехники).

 

 

Жан здравствуйте,

 

Пожалуйста, укажите номер издания, год, номер тома и страницы упомянутой Вами книги, где написано, что полевые транзисторы не рекомендуется использовать в усилителях мощности. Важно разобраться, что, в точности, эти уважаемые специалисты, авторы книги, подразумевали.

 

Сейчас мы можем внести ясность в этот вопрос. Думаю, что это убережот многих от ошибок в конструировании или выборе схем УМ.

 

Заранее благодарю за помощ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменя есть книги, которые упоминал Жан.

 

Я могу дополнить его ограниченный ответ.

 

Всем, кто хочет обратиться к первоисточнику, и понять, где правда, а где введение начинающих радиолюбителей в заблуждение, читайте том 1, глава 3, стр 130 - 131. Там написано про отличные тепловые характеристики и некоторый разброс параметров у комплиментарных пар ПТ. См Рис 3.14 в главе 3.

 

Так же смотрите П. Шкритека, "Справочное руководство по звуковой схемотехнике" М. Мир. 1991. Стр.234 - 237 - о выборе схем УМ.

 

Делая себе усилитель, я макетировал схемы на КП801 - они показали худшие результаты, чем классические схемы, на комплиментарных IRF. Только IRFки я подбирал в пары. Две пары подобрались из 10 штук. Говорят, что японские транзисторы 2SK134+2SJ49; 2SK1530+2SJ201; 2SK1058+2SJ162 согласованы ещё лучше, имеют отлисчные параметры и широко доступны.

 

Применять в УМ ПТ гораздо проще и эффективниее, чем собирать УМ на транзисторах, снятых с производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть книга Схемотехника Устройств НА Мощных Полевых Транзисторах Москва Радио и Связь 1994

 

Схема, которую привёл ЖАН, находится на стр. 195.

 

Несколько страниц до того -

Глава 8.4 Бестрансформаторные усилители мощности класса B (AB). Начиная со страницы 189.

 

Там несколько классических и оригинальных сжем на ПТ, установленных как во входных, так и в выходных каскадах.

 

А до того, начиная со стр. 177, будет интересно тем, кто собрал хотя бы один УМЗЧ на лампах и остался доволен результатом - Глава 8.1 Трансформаторные однотактные усилители мощности.

 

С учётом того, что СИТ транзисторы достаточно дефицитны, попробовать повторить приведённые схемы УМ на СИТ, возьмутся, наверное, только отчаянные энтузиасты.

 

Книга, указанная Жаном, очень хороша и для тех, кого интересуют систмы электропитания (ИБП в том числе), и для тех, кто строит УМ и другие тракты звуковоспроизведения. Особенно важно, что в книге даны ссылки на 195 первоисточников, откуда были взяты материалы. Так радиолюбители могут расширить свои знания самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, опять нашла коса на камень...

В этом усилителе применить полностью биполярный выходной каскад проблематично... пробовал в мультисиме всякие варианты, двухступенчатые выходные каскады УН раскачивает с трудом, нужно либо увеличивать ток через третий каскад, либо трехступенчатый выходной каскад делать. Либо оставить всё как есть. Видимо, всё-таки автор применил полевики не от балды, а вполне осознанно.

 

Кстати, должен заметить, что самый линейный из известных мне выходных каскадов сделан таки на полевиках! Причем не комплементарных - оба N-канальные. И это не мешает ему иметь не более 0.03% нелинейных искажений на частоте 20кгц при выходной амплитуде 25 вольт, токе покоя 100ма и нагрузке 4Ом. И на ширпотребных IRLZ44N и IRF9610, а не на неведомых древнесоветских транзисторах.N_channel_MOSFET_output_stage_with_improved_linearity_Rus_copy.rar В менее злых режимах искажения ещё ниже.

_https://rghost.ru/36769064 симуляция

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы, биполяры, полевики...как говорится, на вкус и цвет.

Господа датагорцы, не надо считать мнение Жана истиной в последней инстанции.

Хотя конечно он весьма категоричен в своих высказываниях.

 

У меня складывается впечатление, что он открыл дедушкин сундук с архивными схемами

и объявил их эталонными!

 

Между прочим, характеристики полевых транзисторов весьма похоже на ламповые.

Это можно прочитать и в указанных Жаном книжках.

 

Многие уверяют, что и звучание усилителей с ПТ похоже на ламповое, главное их правильно приготовить.

Не надо забывать, что в отличие от биполярных транзисторов, которым рекомендуется токовое управление,

полевые транзисторы управляются напряжением.

И тупо одни подменять другими не совсем правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...