Перейти к содержанию

lm1875


Гость gideon

Рекомендуемые сообщения

... Ого! 132Вт с двух 20-ваттных микросхем ...

При максимальном токе 3 ампера через нагрузку 8 ом - теоретический максимум 36 Ватт. А через нагрузку 4 ома - всего лишь 18 ватт. Для чего тут вообще мост?

 

А при 16-омной нагрузке - 60 ватт, при условии, что выходное напряжение реально амплитудой 44 вольта. Но, скорее всего, уже будет превышена максимальная рассеиваемая микросхемами мощность.

Изменено пользователем nevod
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Практика - критерий истины.

Надо собрать и измерить на разных нагрузках с контролем по осциллографу.

Хороший производитель всегда даёт некоторый запас, хотя я всё равно продолжаю считать, что глупо выжимать из микросхемы все соки на грани фола, чтобы получить максимальную мощность. Должен быть запас и, скорее всего, если нужна двойная мощность, лучше взять другую микросхему.

В datashhet LM1875 заявлено 25 Вт выходной мощности при 1% искажений. 20 Вт при сотых долях % - это то что нужно, ну а при 30 Вт искажения не нормируются, они очень велики.

Два корпуса, в принципе позволяют получить удвоенную мощность, на практике всегда поменьше.

Но даром это не дается. Проблемы можно огрести. Что получится с искажениями в мосте, надо смотреть. Нужно подгонять симметрию каналов. Максимум мощности зависит и от сопротивления нагрузки. Про блок питания я и не говорю.

Как будет звучать мост? Терзают подозрения, что похуже одиночных микросхем, а на сколько - не знаю, не пробовал.

У меня вообще есть бредовая идея: два усилителя в одной стойке (у меня иногда бывает и три). Один - небольшой мощности, для личного прослушивания с максимальным качеством, слушать напротив, сидя в кресле. Другой - для дискотэки, когда, если честно говорить, качество всем пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика - критерий истины.

Надо собрать и измерить на разных нагрузках с контролем по осциллографу.

Хороший производитель всегда даёт некоторый запас, хотя я всё равно продолжаю считать, что глупо выжимать из микросхемы все соки на грани фола, чтобы получить максимальную мощность. Должен быть запас и, скорее всего, если нужна двойная мощность, лучше взять другую микросхему.

В datashhet LM1875 заявлено 25 Вт выходной мощности при 1% искажений. 20 Вт при сотых долях % - это то что нужно, ну а при 30 Вт искажения не нормируются, они очень велики.

Два корпуса, в принципе позволяют получить удвоенную мощность, на практике всегда поменьше.

Но даром это не дается. Проблемы можно огрести. Что получится с искажениями в мосте, надо смотреть. Нужно подгонять симметрию каналов. Максимум мощности зависит и от сопротивления нагрузки. Про блок питания я и не говорю.

Как будет звучать мост? Терзают подозрения, что похуже одиночных микросхем, а на сколько - не знаю, не пробовал.

У меня вообще есть бредовая идея: два усилителя в одной стойке (у меня иногда бывает и три). Один - небольшой мощности, для личного прослушивания с максимальным качеством, слушать напротив, сидя в кресле. Другой - для дискотэки, когда, если честно говорить, качество всем пофиг.

Сергей, не приходилось сталкиваться с импульсными блоками питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем всё мешать в одну кучу.

И это правильно. Тем более, что здесь есть спецы по импульсным БП, вопросы к специалистам, а не дилетантам, как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи. Всем пламенный. Хорошего припоя вам и ароматной канифоли!

Ну что-же, собрал я таки по "восточной схеме"... С отключенным входом дико греются резюки цепочки R17-C17, R27-C27.

В схему внес некоторые изменения:

R14 и R24 - замена на R - 24kОм, параллельно R12 - кондер на 220pF (а не забыл ли я про R22?)

Сел осцилом, что-то ловим, и конечно - усиливаем со всей дури.

post-33974-0-85706900-1496553680_thumb.gif

post-33974-0-81790400-1496553685_thumb.jpg

post-33974-0-07539800-1496553784_thumb.jpg

post-33974-0-98174500-1496553791_thumb.jpg

post-33974-0-08520400-1496553806_thumb.jpg

post-33974-0-59901800-1496553809_thumb.jpg

post-33974-0-63127000-1496553813_thumb.jpg

post-33974-0-35052600-1496553817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи. Всем пламенный. Хорошего припоя вам и ароматной канифоли!

Ну что-же, собрал я таки по "восточной схеме"... С отключенным входом дико греются резюки цепочки R17-C17, R27-C27.

В схему внес некоторые изменения:

R14 и R24 - замена на R - 24kОм, параллельно R12 - кондер на 220pF (а не забыл ли я про R22?)

Сел осцилом, что-то ловим, и конечно - усиливаем со всей дури.

Опечатка: R14 и R24 - замена на C - 22мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений!

Вы великий экспериментатор и романтик!

Берёте где-то на помойке сомнительную схему и пытаетесь сделать из неё конфету.

Конфета пока не получается, а получается самовозбуждение на ультразвуке, что и неудивительно.

Вы начинаете поиски - меняете резисторы на конденсаторы, номиналы деталей.

Уверен, что возбуждение можно победить.

Но надо ли?

Всё равно конфеты точно не получится, уж поверьте мне.

Поэтому лучше всего выкиньте эту плату и эту схему. Не стоит она наших усилий.

В ней изначально заложена порочная идея.

Существует достаточно много хороших отработанных схем для разных применений.

Выберите подходящую.

Или продолжайте искать трудности, чтобы доблестно преодолевать их.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Берёте где-то на помойке сомнительную схему ...
Схема не сомнительная, а просто неграмотная (да простит меня Игорь :smile:). В схеме (не считая мелочи) две принципиальные ошибки. Автор не знает, как на ОУ сделать инвертирующий усилитель, и не знает, что подавать сигнал с выхода неинвертирующего усилителя моста на вход ОС инвертирующего и наоборот - это сделать генератор (ПОС из-за R15 и R26 через резисторы со звёздочкой). Евгений, хороший получился генератор? :smile:

 

... Смотрю моя стори все еще будоражит народ? ...
Нет.

Таких "стори" в сети теперь под 90%. :biggrin:

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

Победил возбуд, установив в ОС R+C (2к+68pF). Но теперь появился опять фон... Сам блок усиления (БУ) без блока тембров (БТ) не фонит (догадываюсь, что подумает сейчас Сергей, Москва). Где бяка зарыта? Ведь не фонил-же! Зафонил с новой платой БУ.

post-33974-0-51073900-1497342158_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...