Перейти к содержанию

lm1875


Гость gideon

Рекомендуемые сообщения

Левое ухо к (неинвертирующей) половинке одного, правое - к (неинвертирующей) половинке второго канала.

Именно, при переходе на наушники инвертирующие усилители должны быть "отрезаны" и по идее разделительные конденсаторы не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Там пикофарады параллельно динамикам наушников, а вы предлагаете 470μF включить последовательно, в вашем случае 470 это чтобы постоянная составляющая не пролезла в наушники (если таковая имеется), а в случае 220пФ - это уже фильтр.

Так и есть.

 

Вот тоже хотел спросить, а собственно откуда такая схема? Какой то винегрет, а не схема.

И сильно сомневаюсь, что рабочая.

Аксакал Дмитрий может дать конкретный ответ рабочая или нет?

 

... Безусловно, средний отдельный специализированный усилитель для наушников, включенный без паршивого предусилителя с "электронным" управлением, будет звучать лучше. Так понятно? Прошу тех участников форума, кто с этим несогласен, высказаться. ...

Согласен!

 

... Вот вам показали как можно на скорую руку разрезать дорожки и добиться улучшения. Конечно, это на скорую руку и чтобы не переделывать всё. ...

А все НОРМАЛЬНО, и ничего резать не надо! Тем более дорожки. Схема, разводка РАБОЧАЯ! А проблемы были из-за ПАЛЕНОЙ КОЛОНКИ! НЕ УСИЛИТЕЛЯ! Потом-что некоторые товарищи читают между строк!

 

... Но к Вам вопрос - Вы сделали усилитель по схеме из Вашего поста #13 или по этой схеме? ...

Схема собрана по посту #13, в ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ СО СХЕМОЙ

 

... Вы считаете, что если несколько раз зададите любимый вопрос, то получите в итоге любимый для вас ответ? Неужели я несколько раз непонятно писал? Или вы не читаете то, что не по вкусу? ...

Чита все, и Вас и Линкора и Свифта и пр. "Эсминцев" и "Викингов" (без обид). Но почему-то в сети больше тех, про которых Вы говорите "на заборе то-же написано". Почему сопротивляюсь Вашему предложению? Из эстетических соображений. УНЧ собран, места под плату с отдельным усилителем для наушников - нет.

 

... Значит номинал 880 Ом - Ваш выбор? ...

Да нет же, у меня был резистор на 880 (мерял тестером), КУПИЛ на 470 Ом.

 

... А нужен ли он вообще, если на выходе микросхемы нет постоянного напряжения? ...
... В нормальных усилителях предусмотрено: или внешние колонки, или наушники, это еще один довод в пользу отдельного телефонного усилителя. Коммутации колонок я у вас не нашел, не думайте, что задействование пружин телефонного гнезда - хорошая идея. ...

Я думаю

... В нормальных усилителях предусмотрено: или внешние колонки, или наушники, это еще один довод в пользу отдельного телефонного усилителя. Коммутации колонок я у вас не нашел, не думайте, что задействование пружин телефонного гнезда - хорошая идея. ...

Коммутации колонок - ТУМБЛЕРОМ НА ПЕРЕДНЕЙ ПАНЕЛИ (MUTE) - КОММУТАЦИЯ ВЫХОДОВ ЧЕРЕЗ РЕЛЕ (две шт., используя схему задержки на NE555)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, у вас два уха подключены к двум половинкам одного мостового усилителя.

По идее не так. Левое ухо к (неинвертирующей) половинке одного, правое - к (неинвертирующей) половинке второго канала.

post-2832-0-24350200-1495885767_thumb.png

Не инвертирующей - А1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чита все, и Вас и Линкора и Свифтаи пр. "Эсминцев" и "Викингов" (без обид). Но почему-то в сети больше тех, про которых Вы говорите "на заборе то-же написано". Почему сопротивляюсь Вашему предложению? Из эстетических соображений. УНЧ собран, места под плату с отдельным усилителем для наушников - нет.

Нетрудно заметить, что сегодня львиная доля информации - мусор (и не только в интернете). Или рекламный или графоманский. Причина в отсутствии цензуры, когда каждый дурак считает себя гением и стремится к самовыражению.

Поэтому это "всё" - навозная куча в которой можно находить и жемчужные зёрна, если уметь отсеивать лишнее.

Минимум 99% видеороликов - длительное и маловразумительное блеяние на тему "как Я сделал".

Какое-то мычание в течение часа когда можно было всё уложить в 5 минут.

 

Профессионализм инженеров разработчиков микросхем привел к тому, что хорошие микросхемы трудно заставить совсем не работать, усилия доморощенных изобретателей (изобретают свои имена для промышленных изделий) приводят к тому, что эти усилители или работают хуже, или их украшательства хотя бы не мешают.

 

А проблемы были из-за ПАЛЕНОЙ КОЛОНКИ! НЕ УСИЛИТЕЛЯ! Потом-что некоторые товарищи читают между строк!

Может быть потомУ что некоторые товарищи много и путано пишут про проблемы, а про свои личные промахи тихонько между строк?

 

Схема собрана по посту #13, в ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ СО СХЕМОЙ

Хорошо, что на седьмой странице обсуждения мы это выяснили.

Хотя сомнения остались.

Мне трудно представить себе совместную работу колонок и наушников. Колонки будут орать, когда будете слушать наушники? Значит должна быть коммутация, отключение колонок. Есть она или нет? Планируется, если да, то как?

 

места под плату с отдельным усилителем для наушников - нет.

Раз так, что обсуждать? Ставьте разъем под наушники, один провод - общий, два других через резисторы (номинал зависит от ряда причин и поэтому окончательно определяется по вкусу) к выходам на правый и левый канали всё.

Вы ждёте одобрямс - этого не будет, причины я писал, но работать будет.

Как говорится, третий сорт - не брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Мне трудно представить себе совместную работу колонок и наушников. Колонки будут орать, когда будете слушать наушники? Значит должна быть коммутация, отключение колонок. Есть она или нет? Планируется, если да, то как? ...

Рэпит из поста#74: Коммутации колонок - ТУМБЛЕРОМ НА ПЕРЕДНЕЙ ПАНЕЛИ (MUTE) - КОММУТАЦИЯ ВЫХОДОВ ЧЕРЕЗ РЕЛЕ (две шт., используя схему задержки на NE555)

 

... Хорошо, что на седьмой странице обсуждения мы это выяснили. Хотя сомнения остались. ...

Божусь! Вот те Крест!

Если бы товарищи сразу сказали: парень, схема, разводка рабочая, дерзай! (что и было все-таки доказано практикой) не было бы 7 страниц "жести", как выразился Сергей.... Так нет, рассуждения про ФНЧ, бери скальпель, режь! Ну и прочие аллегории. Но, надо признать, ваш форум наиболее дельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Нетрудно заметить, что сегодня львиная доля информации - мусор (и не только в интернете). Или рекламный или графоманский. Причина в отсутствии цензуры, когда каждый дурак считает себя гением и стремится к самовыражению. Поэтому это "всё" - навозная куча в которой можно находить и жемчужные зёрна, если уметь отсеивать лишнее. Минимум 99% видеороликов - длительное и маловразумительное блеяние на тему "как Я сделал". Какое-то мычание в течение часа когда можно было всё уложить в 5 минут. ...

Согласен. Обидно, на наших глазах происходит "обаранивание" нации. Самое время нести светлое чистое в народ...

 

... Может быть потомУ что некоторые товарищи много и путано пишут про проблемы, а про свои личные промахи тихонько между строк? ...

Да Сергей, есть промахи, конечно. Один мой электронщик как то сказал мне: опыт радиомастера растет прямо пропорционально сожженной аппаратуре. Я не из тех людей которые свои промахи скрывают. Может укажите мои личные промахи "тихонько между строк"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, третий сорт - не брак.

Сергей, в принципе можно заставить работать наушники в штатном режиме, нужна хитрая коммутация. То есть в режиме "наушники" что бы отстегивались М/С работающие в инвертирующем режиме, тогда получим обычный усилитель на М/С. Разделительного конденсатора не нужно, питание то двух-полярное. Как то так видится решение.

з.ы. Усилитель для наушников можно изготовить на плате размером со спичечный коробок а то и того меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не из тех людей которые свои промахи скрывают. Может укажите мои личные промахи "тихонько между строк"?

Всё очень просто - нужна полная и достоверная информация по проблеме, как у врача. Если вы будете обманывать врачей и стесняться, то вас могут залечить "не от того".

Нужно описать свои проблемы и возможности, отвечать на вопросы, но честно.

Ответы "не понимаю, не знаю или не могу" тоже принимаются.

Если приводите какую-то схему, то надо указать - зачем. Сделана она у вас, используется какой-то узел из неё или собираетесь её делать. Если приводите график, осциллограмму, результаты измерений, то надо написать - это ваше или взято откуда-то.

Принцип прост: каков вопрос - таков ответ.

Это садисты и зубные врачи (что часто одно и то же) любят долго вытягивать клещами.

Обычно если человек просит о помощи, ты раз его спросил - молчание, другой раз спросил - он говорит про что-то другое и в упор тебя не видит, то третий раз спрашивать уже не хочется, даже если он опомнился.

Нередко бывает, что помог ему выбраться из болота, а он на тебя еще и в претензии...

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, в принципе можно заставить работать наушники в штатном режиме

Усилитель для наушников можно изготовить на плате размером со спичечный коробок а то и того меньше...

Юрий!

В схеме из поста #13 можно использовать выход "первой" микросхемы в каждом канале.

"Вторая" микросхема в общем-то не мешает. Цепь с динамиком, конечно, должна быть разорвана.

Существует ли узел защиты и его схема, так и остались тайной.

Скорее всего можно с помощью свободных контактов в разъеме отключать колонки, без схемы утверждать не люблю.

Но считаю, что отдельный минитумблер, который управляет реле - удобнее. Наушники часто слушают на ночь глядя и громко, случайное выдергивание шнура наушников приведет к внезапному громкому ору колонок - это нехорошо.

Евгений как-то забывает или не знает, что наушники - это мелкоскоп, в них отчетливо слышны шумы, грязь, искажения, которые незаметны на большой акустике, а данное решение весь этот мусор собирает.

Я тоже считаю, что раз питание уже есть, плате для наушников в большом корпусе всегда можно найти место.

Но доказывайте это ему сами, я не умею.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не инвертирующей - А1? ...

Я не точно выразился. Можно и к инвертирующим, главное чтобы оба уха к одинаковым. А уж будут они оба инвертирующими или нет - вы разницы не услышите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Аксакал Дмитрий может дать конкретный ответ рабочая или нет? ...

Нет не может он дать конкретный ответ.

 

... Божусь! Вот те Крест! Если бы товарищи сразу сказали: парень, схема, разводка рабочая, дерзай! (что и было все-таки доказано практикой) не было бы 7 страниц "жести", как выразился Сергей.... Так нет, рассуждения про ФНЧ, бери скальпель, режь! Ну и прочие аллегории. Но, надо признать, ваш форум наиболее дельный. ...

 

Товарищи как то не экстрасенсы вроде, или должны ими быть?

Парню надо было выложить свою схему, всю полностью и пояснить что к чему и как он собирал и соединял. Тогда и ответы были бы другие.

Вместо этого парень сначала собирал статистику из сети из ответов, потом начал подавать винегрет из схем и фоток. Про выборочные ответы я уж молчу.

Короче смотрелось это как троллинг. На Веге вас бы уже давно позакидали бы помидорами и профлудили по этому поводу маманегорюй.

 

Если вы решили идти своим путем, по граблям, то хоть фонарь возьмите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...