Перейти к содержанию

Ушной усилитель JHL Class A собираем из рассыпухи, есть печатка


Рекомендуемые сообщения

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Солидарен с Александром (picap). Собрал усилитель на 2N907A, 2N2222A и 2SC1827. В выходном каскаде испытывал также TIP41C.

Владимир, а были ли Вами замечены какие нибудь различия на слух при замене TIP41C на 2SC1827?

Вы уже писали мне что можно ставить и те и те, но все же интересно, ибо я вообще пока планирую ставить КТ817Г как я уже писал ввиду их наличия и интересно насколько выходные транзисторы могут повлиять на результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а были ли Вами замечены какие нибудь различия на слух при замене TIP41C на 2SC1827?

Кажется TIP41C - это Дарлингтоны?

Тогда следует почитать первоисточник! Касательно оригинальной (мощной) версии усилителя JLH сам автор выяснил, что для снижения искажений выходные транзисторы должны иметь максимальный коэффициент усиления. Рекомендовался более 100 (правда, не указывалось при каком токе коллектора измеряли). Симулятор и измерения показали значительное снижение искажений при применении составных транзисторов именно типа TIPХХ.

Однако, позднее выяснилась странная вещь: при использовании указанных транзисторов (TIPXX), несмотря на снижение искажений, довольно заметно УХУДШАЛОСЬ звучание усилителя.

В результате, на форумах и в своих статьях автор настоятельно рекомендовал использовать обычные транзисторы и отбирать их по усилению.

Кстати и тип простых транзисторов тоже, как оказалось, влияет на звучание. Практически идеальным выбором считаются транзисторы MJ15003 производства Motorola. Попробуйте найти их менее мощный аналог.

Е щё чуть не забыл :smile: транзисторы по возможности следует выбирать относительно низкочастотные. В авторской версии транзисторы имеют граничную частоту 3...4Мгц. Сейчас такие конечно проблемно найти. Но вот 10-30Мгц можно. При использовании высокочастотные транзисторов (с граничной частотой 100 Мгц и выше) отмечалось ухудшение качества звучания усилителя и появлялись проблемы с его устойчивостью. Сам JLH даже ввел дополнительные цепи частотной компенсации в свой усилитель при использовании таких транзисторов, но всё же настоятельно советовал воздержаться от их применения!

 

Скорее всего всё это применимо и к младшему собрату - ушной версии.

Изменено пользователем wal
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы TIP41C (npn, 100В, 6А, h21э=75, fгр=3МГц) точно не Дарлингтоны.

Вначале я нашел два транзистора TIP41C и два 2SC1827 (npn, 100В, 4А, h21э=40, гр=5МГц) и в таком виде испытал наушниковый усилитель, не заметив никаких различий в звучании по каналам.

Затем докупил 2SC1827.

Максим, прислушайтесь к замечаниям Валерия.

Не ставьте высокочастотные транзисторы и отбирайте их по усилению.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение!

Если получится попробую несколько типов транзисторов.

Изменено пользователем ARKE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы TIP41C (npn, 100В, 6А, h21э=75, fгр=3МГц) точно не Дарлингтоны.

Да, спутал.

В оригинал ставили дарлинготоны MJ3001, но, несмотря на снижение искажений, от них довольно быстро отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... попробую несколько типов транзисторов. ...
Макс, а вот это очень правильно! Одобрямс. :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Товарищи, собрал усилитель. Выставил ноль на выходе, подключил источник, подключил наушники и... Я услышал - Шшшшшшшшшш... Из наушников раздается громкое шипение. Монтаж проверил, все в норме. Посоветуйте пожалуйста, где искать неисправность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Отключите источник - будет ли Шшшшшшшшшш?

Закоротите вход усилителя на землю - Шшшшшшшшшш осталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню:

Не работает только один канал, во втором есть достаточно громкий гул (или фон не знаю как правильно это описать), но он работает.

Питание по обоим каналам на выходе со стабилизаторов ровно 12.0В, перед стабилизаторами около 19В.

Постоянное напряжение на выходе выставил 0, но ощущение что оно потом уходит, поднимается до 0,02-0,1В. Возможно проблема с мультиметром, сегодня с работы принесу другой.

Уровень шума не меняется от положения регулятора громкости.

Если отключить источник музыкального сигнала, музыку не слышно, попреженему только шипение.

Транзистор VT5 (TIP41C), не работающего канала, греется подозрительно меньше, чем остальные транзисторы.

Ток потребления каждого канала составляет примерно 120мА (падение напряжения на резисторе R12 5 Ом - 0,6В).

Осциллографа у меня нет.

 

Datagor, спасибо, вечером попробую закоротить вход на землю.

Изменено пользователем Datagor
Удалена неподходящая под писание схема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, кажется проблему нашел.

Вчера перепроверил номиналы, полярности, смыл шлюс и канифоль, внимательно просмотрел пайку, посмотрел напряжения между БЭ транзисторов, у VT1 было 0.25В, заменил, тоже самое...

Сегодня решил еще раз проверить печатную плату и сравнить с первоисточником из статьи. В общем я нашел ошибку - переделывал разводку питаний и ошибся, на конденсатор 330пФ попало 12В. Вероятно в этом причина и от этого же гул в соседнем канала. Сегодня обрежу дорожку и кину перемычку.

 

Большое спасибо chugunov и titpol за советы по поиску неисправности.

 

PS: На прикрепленных файлах как было и как должно быть.

post-30116-0-83050000-1475740076_thumb.jpg

post-30116-0-56731700-1475740082_thumb.jpg

Изменено пользователем ARKE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...