Перейти к содержанию

Ушной усилитель JHL Class A собираем из рассыпухи, есть печатка


Рекомендуемые сообщения

У меня питание оконечника от одного транса и выпрямителя, а предварительного от другого. Их земли должны объединяться?
Да, обязательно должны соединяться, НО НЕ ПО ЭКРАНАМ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ КАБЕЛЕЙ с выхода на вход.

Я бы соединил средние точки пачек конденсаторов фильтров двух БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот снимок на входе стабилизатора

Ясно. Полный размах (двойная амплитуда) 6 делений, значит 30 мВ.

Это примерно 10 мВ переменного напряжения (действующее значение, которое приборы показывают).

На мой взгляд, нормально.

Но смущает вот что. После выпрямителя обычно не синусоидальное, а почти пилообразное напряжение...

Вы можете привести снимок переменного напряжения на ВХОДЕ 7812 и 7912 ?

post-17677-1421085143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно. Форма пульсаций на входе 7812 нормальная, именно такая пила и должна быть, амплитуда небольшая, а на выходе всего лишь раз в 10 меньше и скважность явно другая, форма, похоже, тоже.

А разница в постоянном напряжении на входе и выходе - сколько вольт?

Захотелось увидеть схему.

Может на выходе стабилизаторов емкости маленькие или стоят очень далеко.

Чувства удовлетворения нет, что-то не так. Пока мало данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, разница в постоянном напряжении где-то 1.4 вольта, емкости стоят в3-4 см по дорожке от стаба, по 3*2000 мкФ на плечо. А схема вот такая, извиняюсь за качество. Только на входе стоят по одной емкости, а на выходе по 3 на плечо.

Мне, если честно, тоже показалось, что что-то не чисто...( по количеству емкостей фильтрации, с которыми почти нет фона)

Непонятно. Форма пульсаций на входе 7812 нормальная, именно такая пила и должна быть, амплитуда небольшая, а на выходе всего лишь раз в 10 меньше и скважность явно другая, форма, похоже, тоже.

А разница в постоянном напряжении на входе и выходе - сколько вольт?

Захотелось увидеть схему.

Может на выходе стабилизаторов емкости маленькие или стоят очень далеко.

Чувства удовлетворения нет, что-то не так. Пока мало данных.

post-17677-1421089989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

По ссылке _https://www.diyaudio.com/forums/headphone-systems/159202-jlh-headphone-amp-14.html

написано, что конденсаторы c23, c24 в китайской схеме и на плате указаны с неправильной полярностью. там же много других советов.

 

Оригинальная схема отсюда: _https://sound.au.com/tcaas/jlhphones.htm

post-1-1426228996_thumb.png

С4 (в оригинальной схеме) = С23 (в китайской схеме)

 

Китайская схема отсюда в хорошем качестве: _https://drive.google.com/file/d/0B67JMJKGzz6WTDdqY1hKSURSS0k/view?usp=sharing

post-1-1426229208_thumb.png

 

Ошибка в китайской схеме, а многие за основу берут её.

Все собирают по неправильной схеме и всё ок?

Сам я только начал осваивать электронику, хочу попробовать спаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти конденсаторы на китайской печатной плате. тоже указаны с неправильной полярностью:

post-25919-1426235807_thumb.jpg

Изменено пользователем EugenyN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, вы правы, полярность указанных конденсаторов следует поменять на обратную.

В силу небольшого напряжения смещения можно поставить неполярные или биполярные конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, вы правы, полярность указанных конденсаторов следует поменять на обратную.

В силу небольшого напряжения смещения можно поставить неполярные или биполярные конденсаторы.

 

 

хорошо. спасибо. значит с этим вопрос решён...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Сергей, разница в постоянном напряжении где-то 1.4 вольта, емкости стоят в3-4 см по дорожке от стаба, по 3*2000 мкФ на плечо. А схема вот такая, извиняюсь за качество. Только на входе стоят по одной емкости, а на выходе по 3 на плечо.

Мне, если честно, тоже показалось, что что-то не чисто...( по количеству емкостей фильтрации, с которыми почти нет фона)

 

1,4 вольта не маловато? обычные стабилизаторы хотят около 3-х

Переменка с транса сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,4 вольта не маловато? обычные стабилизаторы хотят около 3-х

Похоже, дело именно в этом.

1,4 В - это без учетов пульсаций, вот они через такой стабилизатор и проходят.

Трудно вытягивать сведения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Из "спортивного" интереса решил собрать этот усилитель, что бы "пощупать", что такое класс А и нужно ли мне это.

Вдохновился датагоровской статьей и взял эту схему: https://datagor.ru/uploads/posts/2014-11/14...6_figure__2.jpg

 

Все собрано точно по схеме, за исключением выходных транзисторов, я поставил 2SC4793 (из-за отсутствия оригинальных).

Никогда с классом А дела не имел, и озадачился следующим : один канал потребляет 111 mA, второй 135 mA, резисторы в каналах подобраны попарно.

 

Нормально ли это? Нужно ли выравнивать токи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один канал потребляет 111 mA, второй 135 mA, резисторы в каналах подобраны попарно.
Учтите, транзисторы тоже имеют разброс, причем весьма значительный. Волноваться тут не о чем, можно или оставить все как есть, или просто выставить одинаковый ток покоя. А можно ещё и транзисторы попарно подобрать, чтобы совсем по фен-шую (хотя практического смысла не вижу в этом).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...