Перейти к содержанию

Определение мощности трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Грубый прикид. 500Вт трансформатор. Умножаем на 2/3 (КПД усилителя) и получаем 330Вт.

Такой трансформатор потянет усилитель с выходной мощностью не более 330Вт.

Вариант следующий:

Берем рецепт А. Шалина для силового трансформатора на основе железа от ТС270-1 (стояли в старых ламповых цветных телевизорах)

Силовик на ТС270-1.

 

У данного транса железка побольше: ПЛ25*50.

 

Для той же Bmax витков надо поменьше – 990.

 

А) Первичка – 984 витка проводом ПЭВ-2 ∅ 1,08 (1,15) мм, на каждой катушке 6 слоёв по 82 витка. Активное сопротивление первички – 3,5 ома.

 

Б) Экран из медной фольги.

 

В) Вторичка – 2600 витков проводом ПЭВ-2 ∅ 0,67 (0,73) мм, 10 слоёв по 130 витков на каждой катушке. Активное сопротивление вторички 15,6+15,6 ома. Переменное напряжение 285+285 вольт.

 

Этот транс стерпит и 400 вт.

 

Мотаем первичную обмотку по его рецепту. Вторичную делаем на 80 вольт под наши нужды.

Мотаем 2 таких трансформатора. Один будет питать верхнее положительное плечо источника питания, другой нижнее отрицательное.

Получаем с двух трансформаторов необходимые нам 800 Вт на выходе. Два ТС270-1 по высоте намного меньше чем один ОСМ1-1 Соответственно получаем более компактный корпус. Тоже самое можно сделать и с двумя трансформаторами типа ОСМ1-0.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В продаже появилось тороидальное железо мощностью 550 ватт, мужик который его продаёт сказал мне: можно взять два таких "мотка" и поставить их друг на друга, чтобы получился один большой транс, или связать их боками (как старые сварочные аппараты). Вот только можно ли так хочу спросить совет у опытных людей.

Изменено пользователем pashashulga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и два транса использовать, получится компактнее. Подобное решение описано в Радиохобби №2 за 2002 год, стр. 34.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500Вт трансформатор. Умножаем на 2/3 (КПД усилителя) и получаем 330Вт.

Такой трансформатор потянет усилитель с выходной мощностью не более 330Вт.

коллега Yamazaki (Сергей) уже обозначил тему. повторю: усиливать будем синусоиду или реальный музыкальный сигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллега Yamazaki (Сергей) уже обозначил тему. повторю: усиливать будем синусоиду или реальный музыкальный сигнал?

поясните понятие "синусоида" кроме того, что это синус делённый на косинус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усиливать будем синусоиду или реальный музыкальный сигнал?

Собственно говоря какая разница? 500Вт реального звука на колонки и 250Вт в тепло на радиаторах. 750Вт на прокорм этого устройства. И никуда от этого не денешься. Закон сохранения энергии никакие маркетологи отменить еще не сумели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продаже появилось тороидальное железо мощностью 550 ватт, мужик который его продаёт сказал мне: можно взять два таких "мотка" и поставить их друг на друга, чтобы получился один большой транс, или связать их боками (как старые сварочные аппараты). Вот только можно ли так хочу спросить совет у опытных людей.

Боками не стоит - торы круглые, с обмотками будет не совсем хорошо. А очень высокий тор - тоже не совсем хорошо - обмотку будет "пучить" Так что вариант мотать два одинаковых - и соединять - более правильный. А если правильно распорядиться обмотками и отводами - можно обезопаситься от выгорания одного из трасов - за счет временног оснижения мощности...Зато работать будет!

А вообще - тему можно прикрыть - пора строить компоновать и паять! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясните понятие "синусоида" кроме того, что это синус делённый на косинус.

оу... а как, чертяка, формулирует... :smile:

 

Закон сохранения энергии никакие маркетологи отменить еще не сумели.

значит, синус усиливаем. или пикфактор тоже маркетологи выдумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще - тему можно прикрыть - пора строить компоновать и паять! :smile:

Остался ещё один нераскрытый вопрос: если усилитель в пике употребляет 11 Ампер, тогда на сколько трансы мотать нужно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался ещё один нераскрытый вопрос: если усилитель в пике употребляет 11 Ампер, тогда на сколько трансы мотать нужно ?

А вы расчет TANK внимательно не смотрели? Я бы ставил провод на 8А среднего тока(а если окно позволяет то и на 9) - это 2,5 кв мм сечение, если нет такого толстого, то мотал бы сдвоенным(это для одного сердечника 550Ватт). Транс бы обязательно пропитал.

И вообще, Павел, как у вас с физикой и математикой? Понятие среднего и пикового тока вам известны? Про синус вы что-то такое загнули... считайте что у вас самый тяжелый случай музыки - прямоугольный сигнал.... со скважностью 1. (это когда у вас на вход ограничение попало) Или вы так заняты целый день, что не сесть и не почитать страниц 30-40 по расчету транса? Этот расчет давно стал рутиной, более интересна конструктивная реализация - тип диодов, провода, монтаж, фильтры помех, охлаждение блока в модуле усилителя, защита от кз и экстратока емкостей, их разряд и так далее. Все это определяет НАДЕЖНОСТЬ работы блока. Для вас это главный между прочим критерий, на котором не стоит экономить. Вы строите не домашний как я понимаю, усилок, и простои там - это деньги. И если вы это для кого-то делаете... то у серьезного человека - вы рискуете - проконтролировать неграмотно изготовленное несложно - проще чем сделать. А тепловые режимы таких устройств очень важны. Я бы на тесте его на нагрузке погонял бы в тяжелых условиях. И систему защиты очень тщательно бы продумал - от кз, постоянка, обрыв активки(когда остается только кондер фильтра в АС)

Также вопрос - вы намотку закажете или будете сами мотать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы расчет TANK внимательно не смотрели? Я бы ставил провод на 8А среднего тока(а если окно позволяет то и на 9) - это 2,5 кв мм сечение, если нет такого толстого, то мотал бы сдвоенным(это для одного сердечника 550Ватт). Транс бы обязательно пропитал.

И вообще, Павел, как у вас с физикой и математикой? Понятие среднего и пикового тока вам известны? Про синус вы что-то такое загнули... считайте что у вас самый тяжелый случай музыки - прямоугольный сигнал.... со скважностью 1. (это когда у вас на вход ограничение попало) Или вы так заняты целый день, что не сесть и не почитать страниц 30-40 по расчету транса? Этот расчет давно стал рутиной, более интересна конструктивная реализация - тип диодов, провода, монтаж, фильтры помех, охлаждение блока в модуле усилителя, защита от кз и экстратока емкостей, их разряд и так далее. Все это определяет НАДЕЖНОСТЬ работы блока. Для вас это главный между прочим критерий, на котором не стоит экономить. Вы строите не домашний как я понимаю, усилок, и простои там - это деньги. И если вы это для кого-то делаете... то у серьезного человека - вы рискуете - проконтролировать неграмотно изготовленное несложно - проще чем сделать. А тепловые режимы таких устройств очень важны. Я бы на тесте его на нагрузке погонял бы в тяжелых условиях. И систему защиты очень тщательно бы продумал - от кз, постоянка, обрыв активки(когда остается только кондер фильтра в АС)

Также вопрос - вы намотку закажете или будете сами мотать?

Во-первых, ФИЗИКА, физики у меня не было, вернее она была в виде учебника, и не более того. Во-вторых, понятия пика и номинала мне известны, как же без этого. Про синус вам больше расскажет вот эта ссылка: _https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%ED%F3%F1%EE%E8%E4%E0 наверное вы узнаете очень много нового и интересного. Вся эта рутина мне и нужно была, если я раз где-то что-то увижу, или прочту, могу вас уверить - я это запомню. Читать спец литературу у меня действительно нету времени.

 

До конструктивной реализации мы ещё дойдём, вопросы будут появляться - это точно.

 

Добавлено после раздумий:

post-8291-1317042681_thumb.jpgВот скрин с программы-расчёта. Как мы видим мощность вторичек превышает мощность сердечника.

Изменено пользователем pashashulga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, ФИЗИКА, физики у меня не было, вернее она была в виде учебника, и не более того.

настало время его открыть и начать учить :smile:

 

Во-вторых, понятия пика и номинала мне известны, как же без этого.

ну так какова длительность пика, в течении которой от БП надо получить 11А?

 

Про синус вам больше расскажет вот эта ссылка: _https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%ED%F3%F1%EE%E8%E4%E0 наверное вы узнаете очень много нового и интересного.

там про синус ничего нет, там про синусоиду. ты уже нашёл, где синус надо поделить на косинус? :smile:

 

Читать спец литературу у меня действительно нету времени.

ага, добрые дяди всё разжуют и покормят малыша-тролля :smile:

Изменено пользователем pm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...