Перейти к содержанию

Определение мощности трансформатора


Рекомендуемые сообщения

настало время его открыть и начать учить :smile:

ага, добрые дяди всё разжуют и покормят малыша-тролля :smile:

Вы правы, уже как-то даже неинтересно... семьдесят семь раз меряем, все никак не отрежем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот тут =https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%81 про синус на косинус, который в итоге тангенс и на синусоиду не похож...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настало время его открыть и начать учить :smile:

Ну... так там всё механикой ограничивается, про электронику там только написано, как нужно соединять последовательно, а как параллельно лампочку с источником питания :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экзамен - вопрос

Почему постоянный ток не проходит через конденсатор, а переменный проходит?

Ответ абитуриента

Постоянный ток распространяется по прямой и утыкается в обкладку конденсатора, а переменный идет по синусоиде и легко обходит их... :smile:

 

Может счас в школьной физике действительно электротехнику сократили? Или нам в 70е преподавали что-то не то вместо физики? Тогда понятна общая ситуация везде....

 

А по теме - журнал Радио №2 2011 год страница 24 "простой ИИП 1.5КВА" как раз 2х80 вольт там выход... и схемка - ничего сложного... но мотать и паять там надо тщательно!

Кстати, там можно уполовинить транзисторы, если не требуется все 1500 ватт...

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экзамен - вопрос

Почему постоянный ток не проходит через конденсатор, а переменный проходит?

Ответ абитуриента

Постоянный ток распространяется по прямой и утыкается в обкладку конденсатора, а переменный идет по синусоиде и легко обходит их... :smile:

 

Может счас в школьной физике действительно электротехнику сократили? Или нам в 70е преподавали что-то не то вместо физики? Тогда понятна общая ситуация везде....

 

А по теме - журнал Радио №2 2011 год страница 24 "простой ИИП 1.5КВА" как раз 2х80 вольт там выход... и схемка - ничего сложного... но мотать и паять там надо тщательно!

Кстати, там можно уполовинить транзисторы, если не требуется все 1500 ватт...

Андрей, если не верите мне - зайдите в библиотеку и посмотрите учебник с физики, любой современный. И вы сразу поймёте почему я задаю так много простых вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, если не верите мне - зайдите в библиотеку и посмотрите учебник с физики, любой современный. И вы сразу поймёте почему я задаю так много простых вопросов.

Хм...Интересно, а есть ли школьный учебник об интернете и форумах? И если есть нечто подобное, там все разжевано, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, если не верите мне - зайдите в библиотеку и посмотрите учебник с физики, любой современный. И вы сразу поймёте почему я задаю так много простых вопросов.

Паш, поверь в наше время в учебнике физики, тоже ничего не было по теме радиолюбительства, плюс к тому было очень мало доступной литературы. Сейчас очень много книг для начинающих, есть Интернет, читай не хочу. И на мой взгляд усилитель такой мощности - поделка не для начинающих, начни с чего нибудь попроще. Да и зачем он тебе? Для дома - дом развалишь? дя коммерческих целей - рано тебе делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если современный учебник физики такой, как вы говорите - то нам пришел полярный лис... Просто я помню, что мы в 9 и 10 классе(два года) вели для 8 класса(выпускных в ПТУ) двухнедельный зачет по физике и ставили им оценки. Они (и мальчики и девочки) разбившись на бригады занимались и ставили простые но наглядные опыты по темам электротехника(расчет шунта, типы соединений цепи, пост и переменный ток, высоковольное люменесцирование, ионный ветер) по оптике, по механике, по ядерной !!! физике (пузырьковую камеру качали и треки частиц смотрели, счетчик гейгера слушали(меряя старые часы и прочие штуки), по теплотехнике - калории считали и терморасчеты делали...

Но это все в старших классах.. а классе в 5м я раздобыл книгу Борисова "Юный радиолюбитель" и зачитал ее до дыр... а в 8м - лично купил Малинина "Справочник радиолюбителя конструктора" - он был в Доме книги ровно 3 дня...

Счас - можно скачать и прочитать ВСЕ что хочешь... Знания ПОКА доступны... но все далее и все более они начинают продаваться за деньги....и даже за деньки уже идут ограниченные "фирменные" знания - типа вашу проблему решает изделие фирмы N, матмодель и типовая схема включения - в даташите... Шаг вправо, шаг влево - терра инкогнита...

Нас раньше учили учиться! А счас - готовят к ЕГЭ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, если не верите мне - зайдите в библиотеку и посмотрите учебник с физики, любой современный. И вы сразу поймёте почему я задаю так много простых вопросов.

С образованием все понятно уже... а вот на последнюю строку - там где ссылка на ИП заглянули? Это реально вполне собрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас раньше учили учиться! А счас - готовят к ЕГЭ...

Офф.

ИМХО.

Сейчас всё сформировано так, чтобы никто не учился думать. Эфемерная видимость, что ты чего-то можешь, выложив деньги за много лет "обучения". Отупление в геополитических целях. Топикстартер наверняка смотрел "Матрицу", но ничего пользительного оттуда не вынес. На себя спроецировать -- фантазии не хватает. Батарейка.

Дикси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В качестве оффтопа скажу...

Лет пять назад я еще как-то интересовался учебой сына. Заглядывал в учебники...

Что сказать? Если в мое школьное время это были учебники, по которым можно было бы учиться дома, без учителя.... то сейчас - это кошмар. Например, геометрию, что была у меня с два пальца толщиной за один класс - сейчас уместилась в книжку ОДИН палец толщиной за ДВА класса!

Без преподавателя учиться по ним невозможно - нет элементарных объяснений, нет показа причинно-следственных связей и еще многого нет...

Это ужас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...