Перейти к содержанию

Определение мощности трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста, нужно определить мощность трансформатора и/или трансформаторного железа, как это сделать имея на руках только трансформатор, толщину вторички или просто железо ? Если тема баян - прошу извинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуй, Павел) На сайте есть программы для расчёта https://datagor.ru/nachinajushhim/1765-tran...tote-50-gc.html

и https://datagor.ru/software/429-powertrans.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно баян. Кроме того, что есть масса таблиц "сердечники стандартные габариты = мощность" можно и эмпирически прикинуть - сечение центрального керна в см х 50 = мощность в ваттах (при перегреве до 65С) Вот еще таблица от TANK чтобы много не искать _https://iag3.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/SPRAVKA/trans.html

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё, не могли бы накидать пару вариантов стерео усилителя на 100 Ватт с высоким КПД и качественным звуком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё, не могли бы накидать пару вариантов стерео усилителя на 100 Ватт с высоким КПД и качественным звуком

Не в тему здесь... Если важен КПД - то микросхемный класса Д, если качественный звук... то тут в зависимости от степени качества - поиск рулит... от микросхемных вариантов до рассыпухи. Можно например 2х канальный 2х полосный сделать Но зачем такая мощь для дома, если канал на 100ватт? И сначала надо прикинуть что будешь озвучивать(помещения) и на чем (акустика тип и количество)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появился Ш-образный трансформатор мощность которого мне нужно определить, знаю только, что у него огромное количество вторичек, близко 12, и вес его превышает 7 кг. Подскажите, как перемотать его на напряжение 2х70 15 А ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2*70в*15А это 2,1 кВт! Если намотать толстой шинкой обмоточку в 40 вольт, можно варить тонким электродом :smile: Даже если транс весит 7кг, скорее всего он слабее 2квт.

 

Допустим, транс имеет необходимую мощность: на 15А понадобится проволока ∅ 2.25мм. Думаю, примерно 1.5 витка на вольт, точно можно измерить, намотав обмотку в 10 витков, и измерив напряжение на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появился Ш-образный трансформатор мощность которого мне нужно определить, ...

Габариты железа в студию. Линейкой или штангенциркулем меряем толщину набора пластин, ширину центрального стержня, габариты окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габариты железа в студию. Линейкой или штангенциркулем меряем толщину набора пластин, ширину центрального стержня, габариты окна.

Толщина набора - 65 мм. Высота окна - 82 мм. Ширина центрального стержня - 40 мм.

Изменено пользователем pashashulga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соотношение какое-то странное... узкое железо... и неужели 65 см высота набора??

исправили смотрю... При таком сечении - 5 витков на вольт приблизительно...

Мощность около 300 ватт

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соотношение какое-то странное... узкое железо... и неужели 65 см высота набора??

исправили смотрю... При таком сечении - 5 витков на вольт приблизительно...

Мощность около 300 ватт

сначала немного попутал цифры, затем исправил. разве это 300 ватт ?? он действительно большой: post-8291-1316711968_thumb.jpg post-8291-1316712012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...