Перейти к содержанию

Похвалимся акустикой


Рекомендуемые сообщения

переделанные 35АС-1, как видно полная замена корпуса, замена СЧ звена, установка фильтров 6го порядка. конечно не так круто, как у многих здесь, но для меня это была серьезная работа

post-4765-0-97072700-1454092131_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то сам очень увлекся головками, которые у Вас на сч. стоят. Могу сказать, что их желательно снизу не ниже 800 Гц, чтобы уйти от искажений на нч. Думаю, что ваш нч так высоко не доигрывает. Поэтому, напрашивается четырехполосник под эти сч. А почему такой высокий порядок? Головки, вроде, не такие уж проблемные, чтобы так круто наклонять их АЧХ. Интересно на замеры взглянуть, если делали. АЧХ может и сложно - микрофон нужен, а вот импеданс померить очень просто в домашних условиях.

 

Почитал вашу ветку. Вроде у вас везде второй порядок и 400 Гц раздел.

Изменено пользователем z.wadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом решил сделать по максимуму, взял самое хорошее из "всех" статей Радио.СЧ вроде этот везде рекомендуют...замеры не делал. Может как нибудь и сделаю. Микрофон есть. Просто вообще никогда таких замеров не производил, надо читать как это делается.статья о фильтре -https://radiotech.inf.ua/Shematic_PCB/Audio/improve_35AC-015.htm

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо сделано,а как играют то? присутствие,сцена?

мне кажется динамики далековато друг от друга,звук собранный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда кажется что фазик плохо работает. Но может это субъективно. В остальном все вроде отлично. И бас и середина и верх. Нет, звук идёт в целом, разброса(из за расстояния динамиков) не ощущаю, ну по крайней мере я.

 

Пропорции, лак...

кстати это не лак. Все оклеено автомобильной плёнкой. И колонки и фланцы динамиков. Просто фото делал вечером и фотоаппарат слабовато. Вот и не видно. Вот здесь немного лучше плёнку видно -https://forum.datagor.ru/topic/10570-novoe-oformlenie-sovetskogo-vch-dinamika-metal/page__p__138533#entry138533
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За новогодние праздники закончил проект трехполоски.

ВЧ Morel Classic Advanced Tweeter CAT 328

СЧ ScanSpeak D7608

НЧ Wavecor WF182BD04

 

Импеданс и АЧХ 1м. без сглаживания.

post-1789-0-14091000-1454271493_thumb.jpg

post-1789-0-59523100-1454271691_thumb.jpg

post-1789-0-39048700-1454271715_thumb.jpg

  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, привет!

Если это какой-то известный проект, то нужно его назвать и дать ссылку.

Если неизвестный, а ваш собственный, то хорошо бы немного рассказать о нём. Прямо тут или, более развёрнуто, в статье (я на помощь).

 

Выкладывать нужно только реальные фотки в интерьере, а не 3Д-модели с тенями. Будут?

 

Графики без вашей интерпретации остаются малоинформативными картинками. Как получилось? Хорошо? Плохо?

 

Вы довольны? Каков остальной тракт? Что отслушивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пунктам кратко:

-Проект мой. Идея лицевой панели не совсем моя, хотелось что-то необычное, вот решил такой вариант.

- фото делал у себя дома, поэтому и решил "вырезать" не нужный интерьер. Это не модель

- графики всегда просили выкладывать, поэтому сразу решил выложить.

- доволен, т.к поставленная задача выполнена.

 

Теперь развернуто.

У меня очень сложные условия для прослушивания, одна комната она же кабинет, гостиная и места для сна - в ней и жить и творить и работать нужно. Поэтому макетирование на месте показало, что конструкция с двумя относительно небольшими динамиками в ближнем поле на расстоянии 2 м дает красивый бас, пусть и не глубокий. Выбор головок не случаен. Morel 328 + ScanSpeak D7608 давно проверенная связка, а Wavecor WF182BD мне нравится за низкие искажения.

Проект сводил сам, но рекомендовать к повторению очень сложно. Акустика большая, но бас не очень глубокий, как можно ожидать.по внешнему виду. Просто задача ставилась не бас громоподобный получить, а с комнатой подружить.

Слушаю Dire Straits, Э. Фицджеральд, Д.Кралл , П.Барбер, Жилина и много в этом направлении. Все очень здорово, особенно на малой громкости. Акустика стоит строго параллельно, нет возможности их выставить так, чтобы смотрела на слушателя (это было одно из условия), но купольные сч+вч справились. Сцена трехмерная, хорошо позиционирует в пространстве инструменты .

Усиление сейчас Cambridge Audio Azur 851A.

Возможно буду под них в дальнейшем делать SE.

Этот проект давно в голове крутился. Я бы его и не осилил, но уверенности предал своим примером и ценным советом Георгий Крылов, за что ему очень благодарен.

Изменено пользователем z.wadim
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и мои на VISATON-ах.

Считал ихней-же прогой Boxsim.

Качал с ихнего же сайта.

Замеры ещё не делал, но звук радует.

Объём 47 литров

W200 - низ

МR130 - середина

SC10N - верха

С шпоном работал на больших поверхностях впервые, по этому просьба не плеваться (стерпеть как неизбежность),

и по голове не бить - больно.

Фотки по мере создания прикладываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...