Перейти к содержанию

Похвалимся акустикой


Рекомендуемые сообщения

Так не вопрос! Если расписывать всё подробно, так это целая методичка получится. Проще отвечать на конкретные вопросы. Кроме того, предполагал, что тема не для углублённого потрошения железа, а так,типа, похвастаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... тема не для углублённого потрошения железа, а так,типа, похвастаться :) ...

Данная тема да - для похвастаться.

А углубленно распотрошить всегда можно в отдельной теме. В разделе "Самодельная акустика". Для начала интересуют размеры ящиков, материал, какой и сколько звукопоглотитель.

Там же можно рассказать чем отличаются по звучанию и для каких жанров больше подходят опробованные вами Гудмансы. Ну и наверняка будут интересны вопросы по отделке корпуса. Так что ждем с интересом и нетерпением.

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хвастаются. Можно и я чуть-чуть... 8-)

Конечно стыдно показывать недоведенные до конца изделия, но сейчас руки пока не доходят.

Черные, на заднем плане колонки задумывались в далеком 1998 году.

Дефолт, безденежье, а музыки хотелось послушать.

Так как в 1995 году S-90 при возвращении на родину в Сибирь остались на Украине, решил сделать сам малобюджетные колонки.

Достались мне списанные( их просто выложили аккуратно на свалке) проигрыватели "Аккорд - 203". Штук 4. И стереопроигрыватель "Россия - 323". Кто помнит, тот знает. 8-)

Динамики там в акустических системах стояли 4ГД-35. Вот под эти динамики и задумалась система.

Диапазон рабочих частот электрофона 100...10000 Гц. То есть это вполне рабочая частота динамиков 4ГД-35.

Их решил использовать в нижнем диапазоне. Для среднего диапазона купил в магазине задешево (2 или 3 рубля за штуку по ценам тех лет) два динамика для радиотрансляционного "брехунчика".

Сейчас уже не помню маркировку, или 1ГДХХ, или 2ГДХХ, но среднечастотники.

Для высоких частот решил применить подаренные с "барского" плеча высокочастотники от ламповых телевизоров.

(Я телевизоры не "курочил" сразу говорю, не мое это) Мне динамики даром принесли.

Тоже не помню маркировку.

По номограммам в "Справочнике радиолюбителя - конструктора" прикинул ящики, фазоинверторы.

Для высокочастотников рассчитал рупор.

Самое дорогое - это было купить лист ДСП (знаю, что ДСП использовать в акустических системах нехорошо, но денег на фанеру не было).

Распилил, вырезал гнезда под динамики и дырки отверстия под фазоинверторы, склеил на ПВА.

Внутри распорки не ставил, только ребра жесткости. Притащил со стройки "Герлен" килограмма 4.

Высокочастотники в совершенно отдельном боксе, подключены через простейший фильтр - квадратный конденсатор МБМ, кажется на 4 мкФ.

Провода использовал, стыдно сказать, какие были - сетевые, от старых электроприборов, утюгов. (Приходилось тогда подрабатывать).

Собрал с перерывами за две недели.

Звук мне понравился - Громко 8-)

При большой громкости начинался резонанс корпуса - распорок я не делал, швы так и не загерметизировал, фазоинверторы не настроил, ватой не задемпфировал . Но они работают и сейчас и радуют меня периодически своим "самобытным" звучанием.

Я их ни на что не променяю, хотя выглядят они не модно.

Да, покрашены кисточкой черной нитроэмалью.

Рупора согнуты из ДВП на "горячую" и работают по субъективным слуховым ощущениям вполне эффективно.

Из отверстий для фазоинверторов вполне нормально "поддувает", свечу может потушить.

Собирался еще делать декоративные решетки-накладки-грили, но тоже руки не дошли. Теперь наверно уже и никогда не дойдут.

Да, при внимательном рассмотрении Вы уже не увидите там 4ГД-35. Через примерно полгода после сборки колонок, на очередном прослушивании в компании, один хороший товарищ так оценил изделие, что подарил мне четыре низкочастотника с резиновыми подвесами (кажется 15ГДХХХ, я сейчас не помню маркировку, нужно разбирать или искать старые записи, а это проблематично).

Я конечно их поставил вместо 4ГД-35. Они по крепежу один в один совпали. Колонки зазвучали еще лучше. Особенно на низких частотах. Но и хрюкать стали на меньшей громкости. Я знаю что нужно делать для оптимизации, но... мне и так сойдет 8-) Я думаю когда-то они дождуться своего часа.

Вот такой handmade 1998 года.

Вот кратенько похвастался

P. S.

А "Герлен" после мотания по съемным квартирам, и "благодаря" ворчанию жены я выбросил благополучно через 5 лет. 8-)

post-27758-0-11367800-1447752064_thumb.jpg

post-27758-0-41871100-1447752085_thumb.jpg

post-27758-0-24746400-1447752099_thumb.jpg

post-27758-0-72492100-1447752266.jpg

post-27758-0-53218200-1447752298.jpg

  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Но они работают и сейчас и радуют меня периодически своим "самобытным" звучанием.

Так, это же главное. :wink:

Я их ни на что не променяю, хотя выглядят они не модно....

И, не надо. :wink:

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...потому что от души и для души....

тоже есть вещи которые не каждому покажешь, но дороги по определённым причинам..

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот такой handmade 1998 года.

Вот кратенько похвастался

 

А на третьем фото по курсу, В тех АС, что справа за спиной, не на 10ГД-30 акустика? Не по чертёжику ли с Новокузнецка сделана? По крайней мере НЧ часть оформления.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Валера - cbafrunze:, Сергей - drummer:, Алексей - zud:, Игорь - meshin:, за внимание и положительные отзывы о моем скромном изделии.

Вот скорее всего это действительно, meshin: - Игорь

... на 10ГД-30 акустика ...

Я уже просто не помню...

... (кажется 15ГДХХХ, я сейчас не помню маркировку, нужно разбирать или искать старые записи ...

Наверно это все-таки 10ГД-30. Мне теперь самому интересно вспомнить, разберу, залезу, посмотрю.

... Не по чертёжику ли с Новокузнецка сделана? ...

Нет Игорь - meshin:, все рассчитывал сам

... По номограммам в "Справочнике радиолюбителя - конструктора" прикинул ящики, фазоинверторы ...

Есть у меня две замечательные "бумажные" книжки

1. Справочник радиолюбителя - издание третье под общей редакцией А. А. Куликовского, предисловие академика А. И. Берга. Госэнергоиздат 1963 год - Массовая радиобиблиотека, выпуск 394. В редакционной коллегии Берг А. И. и другие...

Книга младше меня на три года... Вот раньше писали техническую-радиолюбительскую литературу. Читаешь - душа поет.

2. Справочник радиолюбителя-конструктора - издание третье, переработанное и дополненное. Москва "Радио и связь" 1983 год - Массовая радиобиблиотека, выпуск 1043. В редакционной коллегии Ельяшкевич С. А. и другие... В этой книге уже не много про другое, но тоже хороша.

Купил я эти раритеты еще студентом 3 курса факультета электронной техники Запорожского машиностроительного института в 1983 году.

Вот по этим двум книгам и делалось все. И еще конечно журнал "Радио" - наша библия, или, как еще говорил мой первый начальник - "Наш Карл Маркс".

... НЧ часть оформления ...

Трудно было как-то сильно фривольно оформить НЧ часть из имеющихся на то время ресурсов и доступных технологий. Как говорится - идеи витают в воздухе.

Конструкция то малобюджетная 8-)

Вот например, в 1998 году электролобзик ручной для наших краев был в диковинку.

Для выпиливания отверстий у брата взял электродрель, еще Советскую и "чудо-насадку" у знакомого, которая весила чуть меньше самой дрели. Насадка позволяла из дрели сделать лобзик.

Когда выпиливал отверстия - вибрация неимоверная, грохот стоял, руки тряслись... 8-)

Изменено пользователем StalKer
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно это все-таки 10ГД-30. Мне теперь самому интересно вспомнить....

 

Есть у меня две замечательные "бумажные" книжки

1. Справочник радиолюбителя - издание третье под общей редакцией А. А. Куликовского, предисловие академика А. И. Берга. Госэнергоиздат 1963 год - Массовая радиобиблиотека, выпуск 394. В редакционной коллегии Берг А. И. и другие...

Вот раньше писали техническую-радиолюбительскую литературу. Читаешь - душа поет.

2. Справочник радиолюбителя-конструктора - издание третье, переработанное и дополненное. Москва "Радио и связь" 1983 год - Массовая радиобиблиотека, выпуск 1043. В редакционной коллегии Ельяшкевич С. А. и другие...

Трудно было как-то сильно фривольно оформить НЧ часть из имеющихся на то время ресурсов и доступных технологий.

Я, собирал звуковые колонки (стерео), на 10ГД-30, 4ГД-8Е, 2ГД-36, (что попало в руки), расчеты проводил по

настольной (в те времена) книги "Громкоговорители и их применение (2-е изд.) Автор(ы): Эфрусси М.М. 1976 год."

Корпус из толстой фанеры (15 мм), звукопоглощающий материал (внутри), по всем законам построения.

На сверлильном станке, "балеринкой", вырезал круглые отверстия, под динамики (кроме, для 2ГД-36).

Сверху лакировал, так что помимо вида, был еще и очень красивый звук.

Потом по многочисленным просьбам знакомого, продал ему колонки (жена, еще долго, говорила, что зря я это сделал), звук был действительно хороший.

А, книги, Справочник радиолюбителя - и А. А. Куликовского и

Справочник радиолюбителя-конструктора, да и многие другие, занимают почетное место, на книжной полке.

Изменено пользователем cbafrunze
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, собирал звуковые колонки (стерео), на 10ГД-30, 4ГД-8Е, 2ГД-36, (что попало в руки), расчеты проводил по

настольной (в те времена) книги "Громкоговорители и их применение (2-е изд.) Автор(ы): Эфрусси М.М. 1976 год."

Корпус из толстой фанеры (15 мм), звукопоглощающий материал (внутри), по всем законам построения.

На сверлильном станке, "балеринкой", вырезал круглые отверстия, под динамики (кроме, для 2ГД-36).

Сверху лакировал, так что помимо вида, был еще и очень красивый звук.

Потом по многочисленным просьбам знакомого, продал ему колонки (жена, еще долго, говорила, что зря я это сделал), звук был действительно хороший.

А, книги, Справочник радиолюбителя - и А. А. Куликовского и

Справочник радиолюбителя-конструктора, да и многие другие, занимают почетное место, на книжной полке.

А можно подробнее,конструкция размеры,фильтры,у самого давно лежат оные динамики и давно хочу собрать но никак не выберу как именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторите эту конструкцию: _https://samakustika.ru/tryoxpolosnaya-lyubitelskaya-as/ Думаю жалеть не придётся.

Вместо 3ГД-31 пойдёт и 2ГД-36.

Вместо автотрансформатора на 4ГД-8Е установить последовательно включенный с ней резистор на 3,2...3,8 ома. Мощностью ватт на 7...10.

Аттенюатор можно заменить парой нужных резисторов из него.

Хитро-точёную трубу ФИ заменить на цельную подобного диаметра, но подобранного размера.

Пропитывать гофр 4ГД-8Е касторовым маслом нет необходимости. Достаточно развести ПИБ (клей для грызунов и насекомых (любой садово-огородный магазин)) до нужной концентрации и аккуратно промазать гофр.

Остальное как в статье. Уверен в своих рекомендациях потому, что делал две пары этих АС. Первую пару один в один по статье сразу после выхода журнала с ней. Вторую, уже по упрощённому варианту. Которая звучала одинаково с "навороченной".

Думаю жалеть не будете.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторите эту конструкцию: _https://samakustika.ru/tryoxpolosnaya-lyubitelskaya-as/........

.......Думаю жалеть не будете.

Согласен, с Игорем (meshin), возьмите за основу

Трёхполосная любительская АС А. Голунчиков

У меня корпус был побольше (выше) и фазоинвертор, располагался в низу,

и состоял из двух (симметрично расположенных) пластиковых труб (толщиной 5 мм и ∅ 50 мм, длину надо рассчитать)

Схема, без переключателя (каждый фильтр, на определенную частоту)

post-20850-0-18082300-1447909565_thumb.jpg

Изменено пользователем cbafrunze
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...