Перейти к содержанию

Похвалимся акустикой


Рекомендуемые сообщения

Вчера достался в руки фотик. Вот некоторые фотографии. До этого все было отснято на телефоне.

post-1789-1296537774_thumb.jpg

post-1789-1296537789_thumb.jpg

post-1789-1296537967_thumb.jpg

Изменено пользователем z.wadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А вот моё ваяние за эту неделю - ногами не пинать, пальцем не тыкать, и громко не ржать :smile:

Второй - так, для хихи сфотал с блока корейской приблуды для дизелей (это не по данной теме)

 

Добавлено после раздумий:

Прошу прощенья не то, ща добавлю

 

Добавлено после раздумий:

Разные корпуса - поиграть размерами, ФИ - тором.

Пока народ "остыл" и было время, делал...

Щас опять работа, доделки оставляю на позже

post-1605-1298359941_thumb.jpg

post-1605-1298360170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочется похвастаться, но особо нечем.

На днях (наконец то) навел глянец (в прямом смысле) на НЧ секцию.

post-7055-1298407379_thumb.jpg post-7055-1298407404_thumb.jpg

 

В смысле пошлифовал и отполировал поверхность ящиков.

Сам процесс пытался снять(показать технологию), но с мобильника фотки настолько (как это помягче сказать...) нехорошие, что и показывать стыдно.

Зато сфоткал уже готовое. Прямо там где делал. Ящики черные , глянцевые (черная ПУ эмаль, высокоглянцевый ПУ лак). Вживую немного получше смотрятся.

На очереди саттелиты

post-7055-1298407606_thumb.jpg

 

Они полакированы и давно работают , осталось отполировать и подшаманить. Еще на очереди доделать усилитель

post-7055-1298407489_thumb.jpg

 

и тумбу под все это. Вот тогда и повеселимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это моя самоделка, стоит рядом с Мордаун-Шот Карнивал 6. Родил ее в далеком 2001 году. Габарит: 900х240х265. Внутренний объем около 40 литров.Стенки из ДСП 16мм, передняя дэка 32мм. Распорки. НЧ головка 35ГДН1-8, пропитана эпоксидкой и окрашена для понтов, дины хрепели, это скорее была безысходность. Кроссовер в СЧ и ВЧ звене I-го порядка, только кондеры и резисторы для согласования ЗД. Пробовал даже 4-го, но не понравилось, эффект как бы задержки сигнала, при отсутствии сцены. НЧ без фильтра. Любой фильтр в НЧ секции проявлял бубнеж и занижал энергетику баса. В качестве СЧ пробовал 5ГДШ4, 15ГДС*Х, какие то автомобильные Кенвуды, Пролоджи и Пионеры. В итоге, аж нелепо, Остановился на Домотек ДМ5020! Фазик из акустики древнего муз. центра Панасоник АК47, корпуса приблизительно и расчитывал под эту трубу ( красивые трубы, приглянулись :smile: ). Корпус окрашен металликом "Папирус".

post-5678-1298477688_thumb.jpg

Изменено пользователем kastet780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно Кос, Дима как всегда держит марку (забугорный вид).Меня постоянно мучает вопрос о характеристиках своих систем.Ваши Ак системы както мерялись? .Кто чем меряет хотя бы АЧХ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша привет. Если мне нужно АЧХ колонок, я ставлю микрофон,( какой попадется, Чаще всего электрет МКЭ-3 с предваром) и меряю.

Но как показывает практика ,нафик это нужно,знать эту АЧХ. Если что то не нравиться ,то да ,обязательно.А если хорошо играет,лишние заботы.

Где то на форуме была тема про измерительные мкрофоны. Смысл-капсули от них в разы дешевле ,чем готовые устройства.

Прога RightMark Audio Analyzer для этого дела очень даже очень.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша привет. Если мне нужно АЧХ колонок, я ставлю микрофон,( какой попадется, Чаще всего электрет МКЭ-3 с предваро

Дима привет делаю с МКЭ Но они старые .С Панасониками WM 61A и прог на них заточенные облом.

Попался на левак.Сейчас пробую студийные микрофоны с большой диафрагмой разные(NADY SCM 1000) но только на шумах (розовый,белый) на них прог не заточенный только анализатор спектра

для сшивки дин 1-4 кГц подходит. для полного диапазона надо импульсное снятие характеристик тут увы моды комнаты влияют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, как то годиков 8-15 назад выпросил я на месяц другой у ребят из лаборарии какой измерительный компьютерный комплекс.

Мообильный.Этакий чемодан для акустических измерений. Там было все. Стоило это оборудование каких то неверояитных

(по моим меркам) денег. Ох и намерялся я. Все что движется и недвижется. Результаты , конечно были. С познавательской точки зрения. Да, настроил я несколько фильтров и колонок достаточно идеально. Что можно было настроить. Перемерял все динамики и колонки, и свои и друзей.

В целом, дало мне это немного, так как массовостью не занимался.Оказалось ,что все нормализированное и настроенное

очень быстро уплывает, при изменении точки прослушивания, повороте(чуть чуть)акустики ) , не говоря уже о переносе акустики в другое помещение. Ана слух вроде бы и не так заметно.

На низких вообще кошмар. Кривая АЧХ, напоминает морские волны в шторм. И это при том , что график еще и усредняется по значениям, приводиться к какому то божескому виду. А в заглушенной камере музыку никто не слушает.

Короче плюнул я на эти точные измерения, и постарался эти жуткие кривые забыть.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, как то годиков 8-15 назад выпросил я на месяц другой у ребят из лаборарии какой измерительный компьютерный комплекс.

Мообильный.Этакий чемодан для акустических измерений.

Акустическую обработку 6 лет назад зала ДК делал Лившиц А Я.У его команды тоже были спец средства.Кое что брал домой .Промерял у себя и у друзей .Вскрылось много интересного.Моды комнат не идеальные АЧХ фирменных АС и тд. Кстати по теле каналу "Культура" показали реставрацию "Большого зала Консерватории" Для восстановления оригинальной звуковой картины зала пригласили Лившица Анатолия Яковлевича

_https://www.tvkultura.ru/news.html?id=588648&cid=2

Просто хотел сказать что для успокоения лучше померять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наименования используемых динамиков можно озвучить?

Неслабая конструкция-аж два лабиринта!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...