Перейти к содержанию

Обратный свёрнутый рупор для 15" ШП или как применить низкодобротный динамик


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Однажды я пытался запихнуть 2а-12 в Онкен, вот так вот за пол часа с перекуром. За основу был взят якобы уже отработанный чертёж. Получилось 2 огромнейших шкафа. Вот так вот собрал, послушал, разобрал и отправил в утилизацию с надолго испорченным настроением. Динамики же отправились в Питер, за новыми подвижками.

С тех пор я боюсь собирать что-либо не проверив 10 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С некоторых пор мой процес изготовления и обкатки (прослушки) АС упрастился. Экструдированый полипропилен незаменимая штука в Асстроении. При изготовлении авиамоделей из потолочки пришла мысль а почему бы не сделать ящик для мелкой ОРТЫ из 20мм экструдированого полипропилена решыл- изготовил для 5 авто дина в исполнении орто . Нармальные на слух полочники получились. А это уже 6+9 перед воплощением в ДСП.

post-8522-1307609943_thumb.jpg

post-8522-1307650267_thumb.jpg

post-8522-1307650278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды я пытался запихнуть 2а-12 в Онкен, вот так вот за пол часа с перекуром. За основу был взят якобы уже отработанный чертёж. Получилось 2 огромнейших шкафа. Вот так вот собрал, послушал, разобрал и отправил в утилизацию с надолго испорченным настроением. Динамики же отправились в Питер, за новыми подвижками.

С тех пор я боюсь собирать что-либо не проверив 10 раз.

Ооочень зря что разобрали с этим исполнением всё очень не просто .Это моё мнение и только моё. БЫЛО желание довести свои испытания с ОНКЕЙ до приемлемых результатов как только не изголялся а мяса (НЧ состовляющей ) вытянуть неполучалось .Волей случая пришлось перенести всё в другое помещение почти квадратной формы с высоким потолком готовившымся под комнату для прослушывания и Йё моё звучание то другое и с мясом всё стало на своё место . И ведь знал про такие дела но вовремя не вспомнил . Вот такие бывают парадоксы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Река времени течет ! А ТС занят или отмалчивается прослушывая содеяное. Хотелось бы услышать мнение о работе совтины по расщёту ОРТО или на колькуляторе просще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страдаю от очередной несчастной любви, до колонок ли сейчас? :smile:

Конечно табличкой в Exсel воспользоваться проще, всё наглядно. Основные вопросы по Орто возникают не в процессе расчёта, а при построении, я об этом в соседней теме писал, с картинками :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё проходит и это пройдёт... Не торопи события , учись ждать всему свое время. Душевные муки очень хорошо утоляет доделывание незаконченых дел. НЕУНЫВАЙ (уныние страшный грех).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грех предаваться унынию, когда есть другие грехи :smile:

Доделывать буду в любом случае, эти динамики уже легендарны - целая история связанна с их появлением на свет.

Они просто обязаны запеть в полную мощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути грех только один ..ЧРЕВОУГОДИЕ.. все остальные его производные . По случаю напелил дсп на ОРТУ с 4а32 собираю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую!!! Жывёт в вашем городе СЕВАСТОПОЛЬ хорошый человек ..ВАСИЛИЧ.. упёртый (в хорошем смысле) и грамотный.По АС пообщайся с ним через форум а дальшэ сговоритесь бывает тут diyaudio.org.ua В теме самодельный динамик от ..ВАСИЛИЧА.. ( гипер ссылку непускает вставить) Как поёт 4а32 в авто и в каком исполнении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про 4а32 расскажу так:

- никаких проводов толщиной в палец и внешних усилителей, подключены к обычной магнитоле чёрт знает каким проводом

- не занимают места в багажнике в отличии от мега-сабвуферов так как врезаны прямо в заднюю полку без корпусов (но не в каждую машину поместятся)

- при этом уровень громкости в салоне - у задних пассажиров бас отбивает печень и поднимает дыбом волосы

- спереди хочется по громче, а сзади люди умирают уже (поэтому надо позаботиться и о динамиках спереди так же)

- полностью заглушают шум дороги при езде с открытыми окнами

- в машине хорошо, а вот на улице иногда хотелось бы погромче, пьяную толпу им не перекричать (но это я придираюсь уже)

Теперь пару слов о качестве:

- количество вещей в багажнике влияет на звук, чем больше сумок тем меньше выпирает 2,5кГц, при пустом багажнике приходиться значительно давить их эквалайзером, переотражения от голых металлических поверхностей ничего хорошего не добавляют на 6-8кГц то же какой-то горб

- в сырую погоду играют плохо :-( любят жаркую и сухую

- звучание традиционное для 4а32 живое, детальное, динамичное и музыкальное - пластмассовые авто-динамики такого никогда не дадут

- пищалки не нужны

- бас великолепен тут даже добавить нечего

- середина как я уже писал весьма и весьма не ровная

Надо сказать, что у меня худший вариант этих динамиков ферритовый и поздних годов выпуска. Купил за смешную цену в 350грн. Физически состояние идеальное.

Изменено пользователем zapp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...