Перейти к содержанию

Обратный свёрнутый рупор для 15" ШП или как применить низкодобротный динамик


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья! Очень сильно разыскивается проверенная и отработанная конструкция под 15" динамик.

Что-то на подобие вот такого:

post-3402-1305980901_thumb.jpg

чертежи я конечно уже нашел, но есть опасения - вдруг фигня полная выйдет :smile:

post-3402-1305981092_thumb.jpg

----------------

Буду очень рад, если просто поделитесь впечатлениями от прослушивания такого рода акустики.

Изменено пользователем zapp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет!

Хорошо бы с картинками давать ссылки на оригиналы статей. Скорее всего источник забугорный.

Можно чего-нибудь перевести на родной русский. Вдруг поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже ввязался в авантюру с этими динамиками и надо во что бы то не стало довести до конца.

Похоже, что рупор единственно верное для них оформление. В любом случае ящик или щит нужен огромный, тогда почему бы не попробовать рупор?

Никаких статей к сожалению нет, фотки взяты вот отсюда _https://photo.qip.ru/users/tda-audio/#

Я как раз в поиске подходящих конструкций.

Слушать дома буду, а там как жизнь пойдет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похож на БарбарисХорн. Вообще Вам прямая дорога на _https://audioportal.su/forumdisplay.php?f=15. Там есть всё по этой теме. Ведущие спецы - Barbaris (Борис Борисович) и Normann (Сергей)

Изменено пользователем pitkon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, на аудиопортале уже пытаюсь что-либо выяснить, но здесь то же ребята были, кто рупора слышал и делал.

Нашелся оригинал статьи _https://www.dancetech.com/article.cfm?threadid=181

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такую конструкцию видел в офрмлении нч дина на 500ватт для эстрадки там стоял 18" дин ,а ваш сколько выдает? похожую конструкцию еще https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...ost&id=1595 похоже

Изменено пользователем xsander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствительность 97 dB/W/m, мощность 100 ватт RMS

это КИНАПовский 2а-12 на кобальте с новым диффузором и катушкой

кажется я нашел для него идеальное оформление:

post-3402-1306090774_thumb.jpgpost-3402-1306090819_thumb.jpg

post-3402-1306090909.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, zapp. Смотрю, не оставил ты попыток побороть эти динамики. То, что на картинках, похоже на Ла скалу, вывернутую наизнанку. То есть, она фронтальный, а на картинке обратный рупор. И еще, имхо, если делать так, как изображено, при установке в угол на последнем изгибе можно сэкономить пиломатериалы. Т. е. его стена заменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аудиопортале счастливый обладатель Ла-Скалы после прослушивания этих угловых рупоров решил выкинуть Ла-Скалу куда-подальше :smile:

Кстати после апгрейда 2а-12 превратились в самый настоящий Hi-End.

Подвижка выглядит вот так, магнит естественно другой. Никак не могу сделать красивую фотку.

post-3402-1306143294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, динамик переделан в широкополос? А после апгрейда параметры снимались? Какие они получились, если не секрет? Что-то в звучании изменилось? Использоваться будут с массивом, а на ВЧ 2ГД-36?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток ! Уважаемый ZAPP (мирского имени не указано) в том месте где вы разжылись картинками и чертежами рупора ещё есть ссылка на сайт TDA AUDIO звать ДИМА как говорит молодёж продвинутый чел по рупорам (на их освоении скурил не один букварь) . С полной увереностью могу заявить круче чем он по этой теме в СИБИРИ и её окресностях врятли кого найдёте .НЕ РЕКЛАМА сам потратил кучу времени и сил на поиски инфы по рупорам в сети и в книгах искурил весь АУДИОПОРТАЛ, ВЕГАЛАБ и другие . Но всё окозалось проще искал далеко а перед собой не знал что есть . Про TDA узнал из сети что мы из одного города, списались созвонились встретились . ДИМА прямо без укрытия за комерческой тайной доступно ответил на все мои вопросы по рупорам с разяснениями . Это счетайте как вводная с дополнительной информацыей что бы не ломали голову и пальцы у кого спросить. По существу РУПОРНАЯ акустика в первую очередь расщитана на работу в большом обьёме пространства с малым углом раскрыва в ближнем поле тоесть тот первый вариант рупора заточен под это (озвучивание дискотек в большых залах , на площадях и тому подобных обёмах) ИЛИ на убивание ушей и выворачивание внутренностей в ближней зоне в клубах . Для прослушывания музыкальных произведений в ограниченом обьёме нашых жылищ такой рупор применим на любителя из-за спицыфической окраски звучания и огромных размеров АС стойки в комнате. На каждую полосу частот свой динамик с корпусом(рупором) под БАС , МИДБАС. Потому что для повышения отдачи приходится жертвовать сужением рабочей полосы вот такая физика рупора в крадце. С первого раза смею вас заверить вы что хотели НЕ получите нормального звука а только ознакомитесь как оно и что из себя предстовляет затратив кучу времени ,денег и сил . У меня нет желания вас отговаривать хочется предупредить с чем придётся иметь дело. Второй вариант оформления гораздо-гораздее для дома Jensen Compact Back Load Horn 15 это тотже рупор но в другом исполнении сам делал под 2А12(2а9) с опытным образцом повазился отдушы бросать нехотелось раз начал. Видимо до завершэния проэкта времени уйдёт ещё много . Даже сняв все пораметры с динов и просчитав всё на два раза каждую АС приходится строить индивидуально.В данный момент слушаю ЗЯ 250литров 2а12 (с рупорком)+6штук 2гд36. PS Это моё мнение с другими может и не совпадать. :smile: Для полноты картины сайт TDA-AUDIO.com ознакомительно Jensen-onken.ru и forum.show-master.ru (тема про рупора) много толковой инфы .

Изменено пользователем angel-ru55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...