Перейти к содержанию

Обратный свёрнутый рупор для 15" ШП или как применить низкодобротный динамик


Рекомендуемые сообщения

Кстати после апгрейда 2а-12 превратились в самый настоящий Hi-End.

Подвижка выглядит вот так, магнит естественно другой. Никак не могу сделать красивую фотку.

На Питерской "AIE" динамик делали? Это же фото с их сайта.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

angel-ru55 большое спасибо за ответ. TDA AUDIO самый адекватный человек на аудипортале. Количество построенных рупоров просто не позволяет сомневаться в профессионализме. Чертежи все из его архива взяты.

Я не совсем понял, то есть вы пытались использовать 2а-12 в таком угловом рупоре и не понравилось?

 

meshin да у Рутковского заказывал. Он правда настаивает на применение его в открытом оформлении. Мне не нравиться такой вариант, нужна серьёзная работа с моей комнатой, что бы убрать всю грязь в звуке. В ЗЯ лучше звучит, по крайней мере ровнее.

 

s90fan динамик самодостаточный, все остальные теперь стали не нужны. Необходимо только правильное оформление для НЧ и небольшая коррекция по вкусу для ВЧ. Звук чистый и прозрачный, направленность очень широкая. Никакой окраски не ощущается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! Об угловом рупоре отрицательных эмоцый не возникло. Понравился. Есть некоторые отличия в звучании а имено в передаче нч (как говорят музыканты ) нет мяса бас рыхлый ЗЯ звучит по другому. И без потпора сверху ну никак . И ещё хочу добавить в данный момент для меня тоже актуально . На исполнение АС ОРТО обратите внимание ( картинок и ссылок под рукой в данный момент, нет пишу от друзей) гугль их знает . С ОРТО эксперементировал на авто динах 6+9 звук понравился , автор рекомендует делать на 12-18 динах с этим исполнением заморочек меньше это и подкупает (возможно meshin со своим опытом прокоментирует свои впечатление об ОРТО).https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=146&hl= эта ссылка про орто чтобы лишний раз не дёргать по мелочи уважаемог ЧЕЛОВЕКА.

Изменено пользователем angel-ru55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да "Орта" интересная вещь, сам, как раз вчера, начал читать эту тему. А название то какое мощное у АС будет -"Цунами" прямо сразу хочется сделать :smile:

Единственное, что смущает - уж очень много противников у этого оформления. Причём противников принципиальных - "это не может работать, потому что это не может работать" Правда, потом выясняется, что они Орты и не слышали никогда, а если и было дело, то на неподходящих динамиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждения в интернете на тему Орты иногда читать просто смешно. Часто не соблюдаються размеры, или вовсе вносятся произвольные изменения в конструкцию, а потом - "ну да я же говорил, не играет это!" :smile: или например оказывается, что динамик использовался 5гдш (тогда, когда рекомендуют не меньше 12")

и откуда у людей такая ненависть к этому оформлению? :smile:

Вообщем я уже раскраиваю ДСП :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: Примите поздравления с началом ..ЭПОПЕИ БИТВА ЗА ХОРОШЫЙ ЗВУК.. удочи в зборке и настройке по завершению. Хотелось добавить(повторить ) про использование динов для ..ОРТО.. Строить АС возможно на динах и меньшых размеров 5-6-8 дюймовых только чтобы (как вырожается товарищ TDA audio ) мотор хорошый был или магнитная система мощная (если по простецки виразится).Сам на этом споткнулся но вовремя сообразил сравнил два дина с большой и малой магнитной системой. С большым магнитом все параметры в звучании порадовали.А то чуть было в угол не отправил, Ну как говорится ..БОГ ВАМ ВПОМОЩ ! ..

 

meshin Уважаемый ИГОРЬ ГЕРМАНОВИЧ лично с вами я незнаком и узнал о вас из прочитанных мною вашых постов про АС ОРТО . Воспользуюсь случаем сказать ВАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО за информацыю по АС ОРТО. При приготовлении АС очень помогла :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, форумчанин smarold оформлял в ОРТО свои 25ГДН-4. Правда, не знаю, получилось или как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я в курсе, акустика собирается далеко от места его проживания. Корпуса давно собраны. Вроде даже внешне отделаны. Отслушаны не были. Иначе он отписался бы. Вроде как его семейство ожидает новую жил.площадь. Туда АС и планируются. Забрасывать их завершение он точно не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за то что обсуждение увожу в сторону другой темы! Добавлю про орто в соседней теме rubenlukin продолжает усовершэнствовать свои ОРТО а форумчанин jank 5 написал програмку для их расчёта сам с ней сейчас знакомлюсь. Интересно как верно расчитает сия софтина.Моё мнение что орто проще подогнать под нужный дин в процесе сборки и отслушки перемещением деки в ту или иную сторону изменяя размер щели выходного горла а вот на других рупорах это сделать проблематично !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень даже по теме! Огромное спасибо. :smile:

У меня как раз загвоздки в расчете и проэктировании. Мудрю чертёж.

В оригинале статьи В.Носова РАДИО №12 2003г стр 14-15 всё хорошо описано статья+лист бумаги +карандаш+калькулятор и за полчаса с перекуром для осмысления процеса ВСЁ готова :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...