Перейти к содержанию

ИИП на IR2153


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток 21val33 !

Все получил, огромное спасибо, попробую разобратся, а вопроси обезательно возникнут.

 

Доброго времени суток Петр Sparco !

укажи пожалуйста куда начало и конец вторичек подключать . Вторичные обмотки же соединяются начало первой конец второй и это будет общий да ?

На схеме должно быть так

post-7674-1296597339.jpg

это примерно тоже самое

post-7674-1296598891.jpg

а на ПП монтаж должен быть такой

post-7674-1296597365_thumb.jpg Да именно так обмотки же соединяются начало первой конец второй или конец первой и начало второй и это будет общий

средняя точка это у тебя "3"

С Уважением Александр М.

Изменено пользователем atlas030960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброго времени суток Петр Sparco !

Я так понял что Вы только начинаете пользоваться осциллографом, нужно будет качественное фото передней панели, чтобы быстро можно было научить его настраивать (синхронизировать) на частоты, уровни и калибровать для проведения замеров.

С Уважением Александр М.

Изменено пользователем atlas030960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде подобрал номиналы Р1 и С9, теперь транзисторы и трансформатор почти не нагреваются без нагрузки, под нагрузкой тоже всё ок, греются немного. Позже вытащу бп замеряю их номиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не занимался так как осциллограф у меня дома в чайковске а я щас в ижевске на учебе в выходные поеду домой заберу с собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток Петр Sparco !

Успехов Вам в учебе, неспешите, мы подождем, главное в наше время образование.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот недавно собрал ИИП на IR2153

post-3237-1304665746_thumb.jpg

А вот форма напряжения на вторичке данного БП

post-3237-1304666285_thumb.jpg

всё работает надёжно и стабильно, частота генерации 68,9 кГц. Схема AlexD, но я убрал самопитание, и так заработал! Если возникнет интерес выложу рабочую схему и ПП высоковольтной (сетевой) части данного блока, он у меня трудится в ламповом усилке: 1) 6,3В - 2А, 2) 6,3В - 0,6А, 3) 130В - 0,25А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивый монтаж, конечно есть интерес, конечно выкладывайте!

и да, какая схема AlexD?

Изменено пользователем maxwell_house
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот рабочая, до сих пор работающая схема

post-3237-1304693967_thumb.jpg

Печатка на работе, поэтому раньше вторника не выложу!

Немного пояснений: С4 и С5 - 100мкФ 200В - их ёмкость подбирают исходя из мощности БП (1мкФ на 1Вт мощности), расчётная мощность моего БП - 50 Вт, но у меня просто валялись без надобности 2 конденсатора по 100 мкФ 400В, которые я и применил. Одним из элементов питания микросхемы являются гасящие запараллеленые резисторы R2 и R3, на их мощности экономить не стоит! О трансформаторе: я взял силовой транс с компьютерного БП мощностью 350 Вт, первичку мотал как в родном исполнении 20+20 витков, правда чуть тоньшим проводом - 0,4 мм. Не забывайте о скин-эффекте, на высоких частотах напряжение распространяется только по внешнему диаметру провода, поэтому нет смысла использовать толстые провода (0,6-1,5...мм), лучше намотать в несколько проводов тоньшего диаметра. Для 2А тока мне понадобился провод ∅ 0,92 мм, я намотал обмотку в три провода ∅ 0,33 мм, всё работает, ничего не греется! Первое включение делал через лампочку 220В 100Вт, и не зря! У меня оказался пробит один диод шотки в выпрямителе для накала, и лампочка сразу дала об этом знать, кстати микросхема и полевики оказались живы, опять таки благодаря лампочке :smile: Если есть вопросы - пишите, чем смогу - помогу.

Изменено пользователем clearsound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...