Перейти к содержанию

ИИП на IR2153


Рекомендуемые сообщения

clearsound

Очень интересует как у вас там за вторичкой, я такой собрал тоже для ламповой схемы, но здорово проседает напряжение под нагрузкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

clearsound

Очень интересует как у вас там за вторичкой, я такой собрал тоже для ламповой схемы, но здорово проседает напряжение под нагрузкой

Я обмеряю вторички и выложу всю схему БП (сегодня-завтра), заодно опишу свои "брожения по подводным камням" :smile:

Вот и вторички.

post-3237-1305323298_thumb.jpg

Теперь о проседании напряжения. У моего транса по расчётам получилось 3,3 В/виток, намотал (половина I, II, III, IV и вторая половина I), сам транс капитально не запаивал, только первичку прихватил на обрезках провода, а от вторичной и т.д. - провода с нагрузочными резисторами. Включаю через лампочку 100 Вт 220 В...заработало, на осцилографе сигнал, на резисторах тепло. И тут в состоянии эйфории я запаиваю в плату транс поглубже и покрепче, затем обвязка стабилизаторов и электронный дроссель...Это ошибка №1! Я не учёл что на диодах шоттки будет потеря напряжения, и что LM317T при 8,6В на входе откажется выдать 6,3В. Что делать? Решаю снять один виток с второй (внешней) половины первички. Вот если бы не запаял намертво транс было бы это дело пяти минут, а так пришлось мотать новый, т.к. первый в процессе демонтажа погиб каркасом и ферритом, однако учёл этот один виток! Запаиваю второй раз только первичку, остальные обмотки проводами, включаю - есть, то что нужно! Тут замечаю, что нить балластной лампы немного накаливается!!! Ошибка №2 - тут до меня доходит: ведь на лампочке падает напряжение!!! Убираю лампочку, вах-вах-вах...на вхде стабилизаторов 12,1В, т.е. половина напряжения уходит в тепло! Что делаем - добавлям один виток в первичку, НО это уже не так сложно. Очередное включение и всё работает как положено. Просто нужно учесть всевозможные препятствия на пути выпрямления-стабилизации ещё на этапе расчёта трансформатора, хотя у мего транса вместо 9,9В получилось 9,3В. Так что в небольших пределах можно корректировать и число витков в первичке, только не много (±виток-два).

Изменено пользователем clearsound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Собираю БП на IR2153 как и Автор темы.

схема: post-8740-1317672059_thumb.png

Рассчитал трансформатор, намотал, вроде все заработало, но не получил нужных напряжений.(рассчитывал на 45В получил 36В)

Начал изучать проблему, обнаружилось что на ИРке питание всего 8.5В. И если посмотреть форму напряжения на вторичной обмотке, то она имеет форму пачки импульсов в конце с затухающим колебательным процессом, потом тишина и снова пачка импульсов. Частота импульсов в пачке 60кГц как и рассчитывал, импульсы прямоугольные.

 

Вот помогите разобраться, мне доматывать транс или ковырять питание ИРки? так и должно быть пачка тишина пачка?

Изменено пользователем torip3ng
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

torip3ng Ток, потребляемый микросхемой IR2153, составляет примерно 12 -15 ма. Поэтому верхний вывод R3 необходимо подключить к плюсу C4. Величину резистора возможно придется еще уменьшить до 33-47 ком, в зависимости от экземпляра микросхемы и рабочей частоты. Напряжение питания микросхемы должно быть 16,5 в. (определяется внутренним стабилитроном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

if33, большой спасибо!

Посчитал, все правильно, первичная обмотка получилась всего 38 витков равна 1виток = 4 вольт.

Я собрал БП не сколько раз, все работает.

А если я мотать его первичная обмотка без отвода 40 витков, и вторичная 5витков для 18В (с напряжение утечки потери диоды), так верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это плохо. Будет большая индуктивность рассеяния и, как следствие низкий КПД - трансформатор будет нагреваться при работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

if33, можете конкретно?

Так лучше будет первичная 100витков, на трансформаторе нет указания марка, я его наклейка снял очень давно, как расчитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок обмоток с низу от керна:

- экран - (все экраны подсоединены к "холодному" концу первички) -

- Первая половина первичной обмотки

- экран -

- вторичные обмотка (обмотки)

- экран -

- Вторая половина первичной обмотки

Вывод второй половины первички - это именно тот, "холодный" который подключается к конденсаторам и куда припаиваются экраны.

 

Программы для расчетов _https://forum.cxem.net/index.php?showtopic=70885&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...