Перейти к содержанию

SE на 807


Рекомендуемые сообщения

Посмотрите ещё вот эту статью. она мне попадалась достаточно давно, сохранил в формате *.htm, изображения только УНЧ и блока питания.

Г807.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Помогите разобраться с пентодом. Сейчас "гоняю" на макете se 6н2п+г807. г807 в пентоде.post-11013-1395573983_thumb.jpg

 

 

До этого всё делал на триодах, там смещение -40 -50в -драйверу есть куда "размахнуться".

Тут смещение -8в, только начинаешь добавлять громкость-сигнал на выходе драйвера превышает эти -8в, и большой рост искажений. Посмотрел ВАХ г807 в пентоде, да смещение маленькое. В триоде я собирал макеты на 6п31с и на 6п36с, посмотрел их ВАХи в пентоде-примерно такая же ситуация.

А ещё рекомендуют для г807 побольше ток, тогда смещение будет ещё меньше, т.е. рост искажений начнётся ещё раньше. Звук в пентоде понравился.

Как "подружить" драйвер с выходным пентодом?

Изменено пользователем tsk1956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 6н2п слишком большой коэффициент усиления, около 75, а смещение выходной лампы малое. Можно поставить вместо неё 6н1п или 6н23п (усиление около 20), а лучше подойдет 6н6п (усиление 14) , распайка та же, что и у 6н2п, или заменить панельку на октальную и поставить 6н8с (усиление 13-14), так тоже хорошо получится . С перепайкой выводов на панельке можно и 6н3п. Только при замене лампы нужно подкорректировать номиналы анодных и катодных резисторов.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос. Сначала у меня было общее питание:

post-11013-1395581744_thumb.jpg

Анодное питание 335в, на аноде г807 325в, а на 2-ой сетке 333в. В характеристиках лампы пишут, что наибольшее напряжение на 2-ой сетке 300в. Может надо увеличить резистор на 2-ой сетке? Допускается ли работа г807 с таким напряжением на 2-ой сетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос. Сначала у меня было общее питание:

post-11013-1395581744_thumb.jpg

Анодное питание 335в, на аноде г807 325в, а на 2-ой сетке 333в. В характеристиках лампы пишут, что наибольшее напряжение на 2-ой сетке 300в. Может надо увеличить резистор на 2-ой сетке? Допускается ли работа г807 с таким напряжением на 2-ой сетке?

Замерьте падение напряжения на сеточном резисторе, по закону Ома вычислите ток сетки и сравните с максимально допустимым током по даташиту, если не превышает, все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерьте падение напряжения на сеточном резисторе, по закону Ома вычислите ток сетки и сравните с максимально допустимым током по даташиту, если не превышает, все в норме.

Мне интересно, а сколько лет этой схеме? Просто хочу проследить,когда пошло неприятие ОС в УНЧ?

А. Манаков устроил здесь ДВЕ ОС!! А ведь неспроста!

Тема ОТДЕЛЬНОГО БОЛЬШОГО РАЗГОВОРА: почему все построения схем УНЧ с ОС подверглись остракизму и сомнению (примерно 8-10 лет назад) и даже неприятию. Раньше не было никаких сомнений и вся теория и практика применения ОС говорила о том, что правильное введение ОС только УЛУЧШАЕТ характеристики усилительных каскадов! Мне кажется, что все дело в неграмотном, не рассчитанном на применении ОС, применении ОС в схемах абсолютно неправильно построенных по распределениях Кус и АЧХ по каскадам, звеньям и элементам УНЧ.

С точки зрения продавцов и производителей высококачественных УНЧ на лампах ЦЕНОВОЙ ПОТОЛОК нужно было пробивать новыми идеями, решениями. И что мы имеем?

УНЧ на 300 лампах, 15 Ватт, КНИ=5-10%, НО ЗАТО БЕЗ ОС, как ГЛАВНОЕ ДОСТОИНСТВО!; цены безумные, а качество, наверно, не лучше, чем у конструкций 60-х годов, где в полный рост применялись ОС в 10-20-30 дБ!

Ребята! Надо УВАЖАТЬ теорию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочу проследить,когда пошло неприятие ОС в УНЧ?

А. Манаков устроил здесь ДВЕ ОС!! А ведь неспроста!

Тема ОТДЕЛЬНОГО БОЛЬШОГО РАЗГОВОРА: почему все построения схем УНЧ с ОС подверглись остракизму и сомнению (примерно 8-10 лет назад) и даже неприятию. Раньше не было никаких сомнений и вся теория и практика применения ОС говорила о том, что правильное введение ОС только УЛУЧШАЕТ характеристики усилительных каскадов!

Дмитрич, если это адресовалось мне, то я не ярый противник ОС, но не использую её, когда можно без неё обойтись, получив достаточно низкое выходное сопротивление и приемлемые искажения (не 5-10%, а 1-2% на максимальной мощности). Это касается выходных триодов и тетродов\пентодов в триодном включении. Просто при использовании тетродов и пентодов в их "родном" включении без ОС никак. Для себя выбрал ООС ввиде ультралинейного включения. Про вред и пользу ОС уже писано очень много, каждый выбирает сам ,использовать её или нет, и с какими недостатками мириться, а с какими нет.

Хотел написать Сергею, что чувствительность можно снизить увеличивая глубину ООС, но т.к. на схеме увидел выключатели обеих ОС, решил, что это уже он и так понял, щелкая их. Да и слишком глубокая ОС, ИМХО сводит на нет всю "ламповость" звука, хотя объективные характеристики улучшаются. Вот и написал о замене первой лампы на другие двойные триоды с меньшим Ку, как более разумное решение. Конечно, это ИМХО, наверняка кто-то думает по-другому.

Думаю, вы и сами все это знаете, по сему, откланиваюсь :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос. Сначала у меня было общее питание:

post-11013-1395581744_thumb.jpg

Анодное питание 335в, на аноде г807 325в, а на 2-ой сетке 333в. В характеристиках лампы пишут, что наибольшее напряжение на 2-ой сетке 300в. Может надо увеличить резистор на 2-ой сетке? Допускается ли работа г807 с таким напряжением на 2-ой сетке?

Сергей! Попробуй вернуться к триодному включению 807. Характеристики прилагаю.

Посмотри, какие они приличные, равноудаленные друг от друга. Не то что характеристики в пентоде при малых Uа (обычно в старых конструкциях Uа делали 500-550В, к примеру, ТУ-50)

Когда-то пробовал схему: Uа=310 В, Rc=150 Om, Uc=295 В (предел-300В). Эта лампа допускает мощность по второй сетке 6 Вт, но боится перенапряжения по ней.

Ток покоя можно задать аж 80-90mA! (с током сетки). Uсм получится где-то 18-19В.

Вот тогда и определишься с драйвером.

После раздумий: в триодном включении выходной транс надо пересчитывать, т.к. Ri лампы намного ниже, судя по характеристикам лампы в триоде Rн должно быть где-то 3-4 Ком,

рекомендованные Rн пентода (правда. не для нашей Г807, а амер.807) составляют 8-10 КОм.

Можно "ПОПАСТЬ", если выходник был для пентода и есть обмотка 8 ОМ, то включить триодом, но нагрузить 4 ОМ.

post-13306-1395732611_thumb.png

Изменено пользователем Седой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один вариант усилителя. Проверялся и показал отличные результаты. Лампа 1625 это полный аналог Г807 только с 12 вольтовым накалом. Соответственно и драйверная лампа взята с накалом в 12 вольт.

Ближайшими аналогами 12SF5GT из наших будет 6Г2, 6Ф5М ну или половинка 6Н9С. Выходная лампа включена тетродом, поэтому введена ООС чтобы уменьшить выходное сопротивление усилителя и снизить искажения. Вторая сетка запитана от отдельного стабилизатора.

Автор пишет:

Питание общее 330В, питание второй сетки стабилизированное 260В, схему стабилизатора украл у Lynx =)

Ток покоя около 80мА Слушал в триоде но в тетроде понравилось больше, звук шикарный!

 

post-44-1395734397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрич, моё увлечение лампами и началось 5 лет назад с того, что мне в руки попали два ТУ50. И первый усилитель был PP на г807. Потом я перешел на se и выход в триоде. Сейчас на этом макете у меня есть преключатель пентод-триод. Но послушав пентод, захотелось с ним разобраться и довести до ума, звук интересный, отличается от триода. Хотя, конечно грязновато после триода.

" Эта лампа допускает мощность по второй сетке 6 Вт, но боится перенапряжения по ней."-а в схеме МАИ на 2-ой сетке получается 325в...?

 

Александр, я выход с автосмещением ещё не пробовал, как он по звуку, отличается от фиксы?

Выходники у меня вынесены в отдельный блок, а в качестве БП- УИП-2. Так, что напряжения пробую всякие. Сейчас на г807сделал: анод 440в, 2-я сетка стаб.300в, анодный ток 55мА, смещение -23в. Звук интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я выход с автосмещением ещё не пробовал, как он по звуку, отличается от фиксы?

Если есть такая возможность и лампа устойчиво работает с фиксированым смещением (например 6П14П в паспорте настоятельно рекомедуется использовать только с автоматическим) то лучше сделать фиксированное. Это мое личное мнение. Можно сделать и комбинированное. Часть смещения (примерно половину) сделать за счет катодного резистора а оставшуюся половину добрать за счет отрицательного источника на сетку.

У автоматического смещения есть свои плюсы в стабильности работы, но при этом добавляется еще и широкий простор с подбором типа катодного резистора и шунтирующего конденсатора, которые могут растянуться на долгое время.

Но попробовать и сравнить не долго. Всех дел - резистор сеточной утечки переключить на общий и в катод добавить резистор автосмещения шунтированный конденсатором (бутербродом из хорошего электролита и бумаги/пленки/слюды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...