Перейти к содержанию

SE на 807


Рекомендуемые сообщения

Для точного ответа необходимо учесть массу моментов, произвести немыслимые расчеты и ничего не упустить. Усилитель, более того, каждый его компонент - это клубок компромиссов. Особенно это касается пентодного включения лампы. С триодным меньше всего мороки и ожидаемый результат. С пентодным включением придется поморочиться. Конфигурация будет зависеть от выходных трансов, ваших ламп, акустики.

Просто берем и пробуем. В моем случае наиболее мелодичным звучание было при 350В анодного. При 400В в звуке начала проявляться жесткость. С другим выходным трансформатором возможно была бы другая картина. При анодном 330В и 270 сеточном хорошо показала себя ООС анод-сетка. При анодном 350 и 300В на сетке ось убрал.

Фишка напряжения 350-400В - оно хорошо для драйвера. Хотя 6С2С, 6С5С, 6Г1 линейны до безобразия.

Не ожидайте панацеи.

Могу посоветовать сделать сразу стаб на транзисторе, в БП добавить КБГ-МН, фиксированное смещение. Все это НЕ сложно.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что то тут все перепуталось триод, пентод.

Хотя не одной схемы с триодным включением я здесь не вижу.

Есть конкретная схема, берем ВАХ строим нагрузочную прямую для для заданного напряжения питания.

И видим, что 3,3к нагрузка прекрасно ложится при 300 В питании, ожидаемая мощность 5,2Ват. с вполне приемлемыми искажениями.

Все остальное от лукавого :smile:

К стати рекомендованная здесь нагрузка в 6к даже для триодного включение кроме как снижение мощности до 2,6Ват ничего не дает - подтверждается и графически и практически.

Не забываем, что считаем все относительно предлагаемой схемы с заданным напряжением питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то тут все перепуталось триод, пентод.

Хотя не одной схемы с триодным включением я здесь не вижу.

 

Юрий 807 планируется в штатном тетродном включении.

Я про это написал в самом начале.

 

Есть конкретная схема, берем ВАХ строим нагрузочную прямую для для заданного напряжения питания.

И видим, что 3,3к нагрузка прекрасно ложится при 300 В питании, ожидаемая мощность 5,2Ват. с вполне приемлемыми искажениями.

Все остальное от лукавого :smile:

К стати рекомендованная здесь нагрузка в 6к даже для триодного включение кроме как снижение мощности до 2,6Ват ничего не дает - подтверждается и графически и практически.

Не забываем, что считаем все относительно предлагаемой схемы с заданным напряжением питания.

 

Да, взял я Вах, и действительно оптимальная точка Ra 3,5к V300-350 больше нету смысла.

Вот привожу Вах с питание 300В.

 

post-601-1292513817_thumb.jpg

 

Наверное за основу и возьму эту точку.

Va=300В

Vg2=250В

Vg1=-10-11В

I=90-93мА

 

Да Трансформаторы Выходные подходящие.

 

post-601-1292514220_thumb.gif

Изменено пользователем nikitinstas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, взял я Вах, и действительно оптимальная точка Ra 3,5к

 

Все правильно и красиво и придумывать ни чего не надо, все давно придумано.

С фиксированным смещением вы получите отличный усилитель.

Кстати есть австралийский даташит 1954 г. на зарубежную 807 с полными триодными и тетродными режимами - все сходится.

Изменено пользователем ogmetr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать выходную лампу отдельно, то 300В в самый раз. Можно сетку прямо на анодное без стабилизатора. Будет работать.

Но если интересует максимальный результат сетку нужно стабить и притом хорошо. Ток в динамическом режиме довольно большой.

С анодных 300В можно получить 250В стабильных для сетки. А дать 300В уже не получится, разве организовать отдельный БП для сетки. Поэтому лучше иметь запасик по анодному. Драйверу с резистивной нагрузкой 350В понравится больше чем 300.

Можно соорудить отдельные БП для драйвера, оконечника, сетки. Но это уже на любителя.

Изменено пользователем lektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикинул Схемки. Вот что плучается на бумаге.

 

Питание усилителя:

 

post-601-1292580781_thumb.jpg

 

И собственно сам каскад на 807.

 

post-601-1292580329_thumb.jpg

 

Осталься последний момент.

Драйвер. С чего я собственно свою тему и начинал.

Мне хочется попробовать EF86 (6ж32п). Лампа создавалась специально для звука. Очень линейна. Имеет именитые предшественники EF12.

Мне кажется она в триодном включении здесь хорошо подойдет.

Но можно и в пентодном и тогда объять ООС.

Какие будут предложения.

 

Добавлено после раздумий:

Прикладываю даташит EF86 в триоде.

 

Режимы в триоде.

 

post-601-1292582473_thumb.jpg

 

Мне понравился режим из таблицы А при напряжении на аноде 200В.

 

Коэфициент усиления как я понял 23,5

размах 22 вольта

Коэфициент гармоник 3.1

 

Ну и ВАХ.

Видно что лампа линейна в триоде.

 

post-601-1292582517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все замечательно. настораживает одно - смещения может не хватить. Там кажись до 18В будет. Ну то не долго на удвоитель перейти.

С драйвером пробуйте. Пентоды в триодном не пробовал. 6С2С очень понравилась.

Желательно обойтись без ОСи.

При анодном 320В можно поиграть сеточным напряжением до 280В. Мне кажется при большем за 250 будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэфициент усиления как я понял 23,5

размах 22 вольта

Коэфициент гармоник 3.1

Это предельные значения, для драйвера надо иметь запас по амплитуде.

Будет очень обидно когда ограничение по мощности у тебя будет определять входной каскад.

По моим ВАХ это минимум 25 В.

Но это не относится к максимальной мощности на лампе 300 В * 90мА = 27 Вт. это многовато, лампочка у нас 25 Вт.

По сему, правильно подмечено, смещение предусмотри с запасом не менее -25 В.

Изменено пользователем ogmetr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И собственно сам каскад на 807. ...

Что-то я не пойму никак, что это за смещение. Особенно R4 в реостатном включении :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно R4 в реостатном включении :smile:

Регулировать будет, но функцию которое предполагает реостатное включение выполнять не будет.

А функция простая, при обрыве ползунка резистора не будет разогрев лампы.

Правильно будет так:

post-41-1292697989_thumb.png

Хотя по честному у меня такого не случалось. Но как говорят береженого бог бережет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Ну вот вполне пристойный вариант. Два КС600А дадут 200В. Мне больше понравилось 300В на сетке, два КС650А. Можно попробовать даташитный вариант 250В - КС620 + КС630 или КС600 + КС650. У стабилитронов КС620,630,650 на сколько помню нижний ток стабилизации 5мА. Поэтому в формулу нужно подставить 8-10мА.

Подробно можно почитать тут _https://www.audioportal.su/showthread.php?t=17159

 

Недавно Анатолий Иосифович ткнули носом (за что ему огромное спасибо) в изящное решение получения нужного напряжения на экранной сетке - гашением на стабилитроне (стабилитронах). С анодного питания на экранную сетку стабилитрон Д817В для режимов Г-807: Еа=320V, Uc2=230V. _https://www.audioportal.su/showthread.php/1743-%D0%A2%D0%92%D0%97-1-6?p=804205&viewfull=1#post804205

Воспользуюсь непременно. Может и еще кому пригодится.

Изменено пользователем p.maltsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...